поиск новостей
  • 15.09 Угасшие звёзды / Сунгэн йолдызлар. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 6+
  • 16.09 Отелло, ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 22.09 Родные люди / Туган - тумача. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 25.09 Цена счастья / Бәхет хакы. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 30.09 Сильва. Оперетта. Филармония им. Г.Тукая, 19:00, 6+
  • 11.10 Золушка. ТАГТОиБ им. М.Джалиля, 11:00, 12+
Дни рождения
  • 14 Сентября Дмитрий Медведев
  • 15 Сентября Айрат Шафигуллин
  • 15 Сентября Ильдар Матуров
  • 15 Сентября Сергей Абрамов
  • 17 Сентября Динар Насыров
  • 19 Сентября Елена Кострова
  • 19 Сентября Юрий Гвоздь
  • 19 Сентября Сергей Рыжиков
  • 19 Сентября Анастасия Колесова
  • 20 Сентября Кристиан Ансалди
  • Сдается 2-х комнатная квартира с мебелью, бытовой техникой мусульманской семье на длительный срок. Рассматриваем только граждан РФ без животных, чистоплотных! Все в шаговой доступности! 35 т.р. аренда+коммуналка. Залог 40 т.р. Риэлторов просим не беспокоить! Собственник!89655846630
  • Ищем квартиру или комнату для студентки в Вахитовском районе города Казани. 89372839839 Жду звонка только от собственников
  • Ищу сиделку или помощницу для мамы в Казани в Приволжском районе.Диагноз:Деменция+Паркинсон, ходячая. 89179154187
  • Сдаются квартиры: ЖК Царево - 1ушка, ЖК Весна - 2ушка. От собственника 89534965602
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Минская, 12. Собственник, 89375818064.
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
05.05.2015 Общество

Что нового в мае 2015 в Татарстане?

Противопожарный режим ослабят, музыка и тексты попадут в "антипиратский" закон, управляющие компании закончат лицензирование, а часть маткапитала можно получить на любые цели. Майские изменения законодательства России и Татарстана - в обзоре портала TatCenter.ru.

В России вступают в силу поправки в "антипиратский" закон. Ещё в ноябре прошлого года депутаты согласились включить в закон "Об информации" все виды контента, кроме фотографий. При этом вводится так называемый шестимесячный переходный период — поправки вступают в силу с 1 мая 2015 года. Таким образом, действие закона расширилилось на музыку, тексты и программное обеспечение. Ранее законодательство было применимо только к фильмам. 
 
Закон предусматривает возможность внесудебного решения споров и блокировки сайтов, попавших в список злостных нарушителей. На то, чтобы убрать пиратский контент, отведено 24 часа. Суд сможет заблокировать ресурс навсегда, если правообладатель дважды подавал жалобу в суд и оба раза выигрывал. 
 
Банк России c 5 мая снизит ключевую ставку c 14% до 12,5% годовых, учитывая ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики. Напомним, в марте ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 1п.п. c 15% до 14% годовых. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 июня.
 
Управлять многоквартирными домами смогут только лицензированные организации. У собственников, чья управляющая компания не получила лицензию или опоздала с подачей заявления, есть месяц, чтобы на общем собрании либо создать товарищество собственников жилья, либо выбрать другую УК, получившую лицензию.
 
Лицензирование управляющих компаний в ЖКХ может сократить число игроков отрасли на 15%-20%. "Генеральная уборка" в отрасли должна оставить только добросовестных управленцев, заявил главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис.
 
В мае россияне смогут получить часть маткапитала для смягчения последствий роста цен. Принятый законопроект позволяет оказать материальную поддержку семьям с детьми и частично компенсировать выпадающие доходы семей при повышении уровня инфляции. Единовременные выплаты составят 20 тыс. рублей. Действие законопроекта предусматривается до 1 мая 2016 года.
 
В Татарстане заявления о выплате 20 тыс. рублей из средств материнского капитала начнут принимать с 5 мая. Подать заявление могут все владельцы сертификата на маткапитал, проживающие на территории РФ, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Сертификат нужно получить до 31 декабря 2015 года. 
 
Люди с судимостями за преступления небольшой или средней тяжести смогут усыновить ребенка. Об этом говорится в Федеральном законе Российской Федерации от 20 апреля 2015 года. N 101-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации". Решение об усыновлении будет приниматься судом.
 
С 25 мая теле- и радиовещатели должны будут следить за уровнем громкости рекламы. В соответствии с федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года громкость трансляции рекламы снизят до громкости телепрограммы или радиопередачи. Следить за соблюдением закона будет Федеральная антимонопольная служба.
 
15 мая в Татарстане можно будет разводить костры - планируется ослабить особый противопожарный режим, который действует на территории республики с 23 марта. В соответствии с ним действует запрет на сжигание сухой травы и мусора, разведение костров. За нарушение требований противопожарного режима штраф для татарстанцев составит 2-4 тыс. рублей, для должностных лиц - 15-30 тыс. рублей, для юрлиц - 400-500 тыс. рублей. 
 
До этого времени в республике будут проводиться регулярные рейды по дачным и садоводческим участкам, а также патрулирование мест массового отдыха граждан. 
 
С 1 мая по 1 октября в Татарстане разрешена розничная продажа пива и пивных напитков в летних кафе. Закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Татарстане был принят республиканским парламентом в конце февраля и подписан президентом РТ 6 марта этого года. Включая прочие ограничения, закон запрещал продажу ал­когольной продукции, включая пиво и пивные напитки, с 22:00 до 10:00, в том числе на вынос и в местах нестационарной торговли.
 
В течение мая Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга исследует маршрутную сеть пассажирского транспорта Набережных Челнов.  Сейчас "НИПИ ТРТИ" использует 30 мобильных широкоугольных камер на штативах. Позже разработчики порекомендуют, как организовать работу общественного транспорта, а на их основе будет утверждена новая маршрутная сеть. 
 
С 1 мая в столице Татарстана стартует конкурс "Цветущая Казань". Конкурс проводится в целях реализации городских программ благоустройства, вовлечения населения, коллективов предприятий и организаций в работу по благоустройству и озеленению.
 
Сроки проведения Конкурса - с 1 мая по 25 сентября 2015 года. Прием заявок на участие - до 15 августа. Заявки необходимо зарегистрировать на сайте www.flowers.kzn.ru.

---
TatCenter.ru
№ --- | 05.05.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив