поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.01.2011 Общество

Резонанс. «Баранов пожалели, а людей не жалко?»

Большой резонанс вызвала публикация в одном из декабрьских номеров нашей газеты интервью с популярной телеведущей Ольгой Шелест под названием «Мы не против мусульман, мы против жестокости». Речь в материале шла о том, что наша бывшая землячка (Ольга родом из Набережных Челнов) в числе других известных деятелей культуры подписала письмо московскому мэру Сергею Собянину с просьбой запретить публично резать баранов на мусульманские праздники. Телеведущая считает, что в цивилизованном обществе не место подобным ритуалам, поэтому их нужно проводить закрыто, а лучше - вовсе отказаться от жертвоприношения. В ответ мы получили читательские отклики…

«Я согласна с тем, что для жертвоприношения во имя Аллаха должны быть специальные места, - пишет читательница из Казани Муслима Шаехова. - Но я не согласна с тем, что жертвоприношение - настолько жестокий и чудовищный ритуал, как утверждает Ольга Шелест. Похоже, она мало знакома с какой бы то ни было религией и никогда не читала священных книг - ни Библию, ни Коран… Суть ритуала жертвоприношения - не жестокость, а милосердие, проявленное Богом по отношению к человеку. Напомню, что когда пророк Ибрахим (у христиан - Авраам) собирался из любви к Аллаху принести в жертву своего сына, Всевышний в последний момент послал ему барана, показав тем самым свое милосердие и то, что человек не вправе убивать другого человека. Бог дал человеку жизнь, и только он может забрать ее.

Ритуал жертвоприношения на Курбан-байрам неуместно сравнивать, как это делает Ольга, со средневековым развлечением - публичным сжиганием кошек на площадях. Жертвоприношение проводится не ради развлечения и подразумевает соблюдение норм милосердия по отношению к умерщвляемому животному - оно не должно страдать и мучиться. Сжигать любое живое существо Всевышний запрещает, и истинный мусульманин никогда этого не сделает. К тому же неуместно сравнивать животных, мясо которых человек употребляет в пищу, с теми, которых мы не едим. Если исходить из того, что убивать баранов жестоко, то почему не должно быть жалко коров, которых убивают на мясокомбинатах? Получается, что все мы должны стать вегетарианцами. Но никакая религия не запрещает человеку есть мясо определенных животных. А чтобы получить мясо, увы, приходится лишать животных жизни.

На мой взгляд, Ольге Шелест и другим деятелям культуры, написавшим письмо Собянину, лучше было бы обратить внимание на то, что сегодня происходит с нашей культурой. Как ни включишь телевизор - там сплошные убийства, издевательства, герои сериалов пьют, ругаются матом… В результате мы имеем сегодня такое «цивилизованное общество», что волосы дыбом встают!».

«Баранов они, видите ли, пожалели! А людей им не жалко? - вторит читатель из Нижнекамска Ривгат Хасаншин. - На нашем телевидении с утра до ночи кровь льется рекой! Вот где настоящая жестокость! Дети всё это смотрят, и убийство для них становится нормой жизни. А потом удивляемся, с какой нечеловеческой жестокостью подростки убивают своих ровесников. Так что пусть деятели культуры для начала на себя оборотятся…».
 

---
Татар-информ
№ --- | 27.01.2011
Татар-информ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
28.01.2011 20:12:36

а где отклики?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив