поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.05.2015 Криминал

В Татарстане экс-полицейских отправляют в колонию за превышение полномочий

В Татарстане вынесли приговор бывшим командиру отделения патрульно-постовой службы полиции УВД Нижнекамска прапорщику Ахмету Муратову и полицейскому-водителю сержанту Руслану Нигаматуллину. По версии следствия, они подвергли подозреваемого в административном нарушении мужчину истязаниям с применением электрошокера в ответ на то, что он напомнил им о своих правах.

Не признавших вины экс-полицейских суд приговорил к заключению в колонии. Наказание оказалось даже более суровым, чем просила прокуратура. Потерпевший был удивлен решением суда, поскольку был уверен, что подсудимые отделаются условными сроками.
 
В пятницу Нижнекамский городской суд рассмотрел уголовное дело бывших сотрудников Управления МВД РФ по Нижнекамскому району Татарстана — командира отделения патрульно-постовой службы (ППС) полиции прапорщика Ахмета Муратова и водителя ППС сержанта Руслана Нигаматуллина. Как сообщил Казанский правозащитный центр, они были признаны виновными по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Гособвинению удалось доказать, что обвиняемые во время работы в УМВД пытали местного жителя — 27-летнего мужчину. Согласно приговору, прапорщик Муратов действовал с «применением специальных средств» — электрошокера. Суд посчитал, что сержант Нигаматуллин данное деяние не совершал, и исключил его из обвинения.
 
Ахмет Муратов был назначен на должность командира отделения ППС в июле 2011 года. Руслан Нигаматуллин пришел на службу в УМВД в феврале 2014 года.
 
Согласно материалам, мужчина был задержан в Нижнекамске 25 сентября 2014 года поздно вечером, когда, приехав домой от знакомого, вспомнил, что у него закончились сигареты и решил сходить в ближайший магазин. По пути мужчину остановили сотрудники полиции и потребовали предъявить документы, которых у него при себе не оказалось. Полицейские заявили, что он «нарушил общественный порядок, находясь в состоянии алкогольного опьянения». Мужчина не отрицал того, что был в легком подпитии и потребовал у стражей порядка также предъявить служебные удостоверения и привлечь понятых, если они намерены его задержать. Как рассказывал потом следователям потерпевший, его требования «взбесили» сотрудников, они по рации вызвали патрульный УАЗ. Приехавшие Муратов и Нигаматуллин доставили мужчину на пост полиции «Нева».
 
Как следует из материалов дела, едва переступив порог поста, полицейские «в ответ на прозвучавшие законные требования (потерпевшего — „Ъ“) о соблюдении его прав как гражданина» со словами «ты еще понятых хочешь» стали избивать мужчину. Их действия, по версии следствия, были направлены «на унижение человеческого достоинства, внушение чувства своей безнаказанности». Задержанного избивали руками и ногами по голове и телу, выворачивали ноги, а также наносили удары электрошокером по ногам. В результате мужчина получил многочисленные кровоподтеки и «клинические признаки сотрясения головного мозга».
 
Суд назначил Ахмету Муратову четыре, а Руслану Нигаматуллину — три года лишения свободы. Отбывать наказание оба должны в колонии общего режима. Приговор оказался более суровым, чем предлагала вынести прокуратура — она просила на прениях для прапорщика Муратова на год меньший срок, чем ему дали.
 
«Мы удивлены приговором. Потерпевшему даже стало жалко их (экс-полицейских — „Ъ“). Признаться, мы рассчитывали на условные сроки», — сказала после приговора „Ъ“ адвокат Эльвира Ильясова, представляющая интересы потерпевшего. Сами подсудимые свою вину не признали. Например, Муратов в последнем слове заявил, что его оклеветали. Оба просили суд оправдать их.
 
 
 

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 16.05.2015
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив