поиск новостей
  • 06.03 Корсар. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 17.03 Юнона и Авось. Рок-опера. КРК Пирамида 19:00
  • 26.03 Евгений Онегин. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 30.03 Ни дать, ни зять! КСК "Уникс" 18:00
  • 06.04 Комедия "Невеста напрокат". Филармония им. Г.Тукая 18:00
Дни рождения
  • 23 Февраля Айдар Галимов
  • 23 Февраля Тимур Нагуманов
  • 24 Февраля Алсу Гайнуллина
  • 27 Февраля Марсель Имамов
  • 27 Февраля Динияр Билялетдинов
  • 29 Февраля Вадим Токарев
  • 01 Марта Рустам Минниханов
  • 02 Марта Гафур Каюмов
  • 03 Марта Сергей Батин
  • 03 Марта Назип Мадъяров
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
  • Требуется уборщица в гимназию №52 (Гарифьянова, 7) Телефон для связи: +7 917 900-40-54
  • Куплю 1комн.квартиру в Казани. Бюджет-6млн. Тел89178808466
  • Переводчик с русского на татарский. Опыт 25 лет. Тел. 89033446774. Смс.
  • Требуется исполнительный, ответственный водитель с категорией "В" на автомобиль "Газель" для развоза хлебобулочной продукции по торговым обьектам. Высокая заработная плата от 100 000 рублей в месяц. Выплаты производятся 2 раза в месяц. Казань .Автомобиль предоставляется. График работы 6/1. Обращаться по телефону 89047631161 Альберт Зайтунович.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.01.2011 Общество

Россиян не пугают в Египте ни акулы, ни уличные беспорядки

В Египте дал свои ростки "тунисский синдром". По стране прокатились едва ли не самые масштабные антиправительственные выступления за последние десятилетия. Как известно, Египет пользуется повышенной популярностью среди россиян. В настоящее время там отдыхают и татарстанцы. Опасны ли беспорядки для туристов и как они сказались на ценах на путевках, выяснял TatCenter.ru.

Во вторник десятки тысяч египтян приняли участие в "дне гнева". Манифестанты требовали отставки президента Египта Хосни Мубарака, формирования кабинета национального единства, а также проведения демократических и экономических реформ, направленных на борьбу с бедностью, безработицей и коррупцией.

Участники выступления не скрывали, что на акцию их вдохновил пример Туниса, где в результате "жасминовой революции" в середине января был свергнут президент Зин аль-Абидин бен Али. Люди жгли портреты египетского президента, занимающего свой пост уже 30 лет, а также его сына Гамаля, который, как считается, сменит отца у руля государства, пишет газета "КоммерсантЪ".

Власти Египта тоже учли уроки Туниса. 25 января полиция жестко разогнала выступления в Каире, Александрии, Суэце, Исмаилии и других городах. Стражи порядка использовали слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. В результате столкновений, продолжавшихся до раннего утра 26 января, погибли по меньшей мере три манифестанта и один полицейский. Более 250 человек получили ранения.

Интернет-портал TatCenter.ru поинтересовался у туристических агентств, как сказались беспорядки в Каире на привлекательности египетских курортов для татарстанцев. Все эксперты остались единодушны в том, что россиян мало что может напугать при выборе отдыха. Так, по словам Сергея Пасечника, генерального директора Магазина путешествий "Companion SP", эксперта TatCenter.ru по рынку туристических услуг, наш народ слабо поддается панике.

Сергей Пасечник:

- Курорты Египта, на которых отдыхают татарстанцы, находятся в другой стороне от Каира, поэтому туристам можно не бояться столкновений с демонстрантами. К тому же опытный гид всегда может изменить маршрут экскурсии так, чтобы обойти горячие точки. В любом случае на цене и спросе на путевки ситуация в Египте не отразилась. Это мелочь по сравнению с туристическим потоком и недостаточный повод, чтобы отказываться от отдыха. К тому же если цены на путевки упадут, то для наших жителей это послужит еще одной причиной отдохнуть в Египте.

В то же время, по словам Рамиля Мифтахова, президента ассоциации туристических агентств РТ, цены в эту восточную страну упали после 10 января. Сейчас отдых в пятизвездочном отеле для двух человек на 11 ночей обойдется в 35 тыс. рублей. К тому же египтяне, занятые в сфере туризма, не устраивают беспорядков, потому что у них нет для этого времени.

Рамиль Мифтахов:

- Я думаю, что беспорядки в Египте устраивают бездельники, но в то же время это давно уже зрело в стране, где наместники правят по 20 лет. Впрочем, не думаю, что последствия беспорядков будут круче, чем в Тунисе. Ситуация постепенно станет прежней, народ успокоится. В любом случае отказов от путевок не поступало, татарстанцы продолжают там отдыхать. Советую только не ездить в Каир, но и не покидать своих курортов.

С Рамилем Мифтаховым соглашается и Татьяна Солякова, менеджер туристической компании "Мастер Трэвел". Она советует туристам быть осторожными при покупки экскурсий на улицах, а также обходить Каир стороной.

Татьяна Солякова:

- Беспорядки очень часто происходят и в Таиланде. Наши граждане как-то попали в Бангкок во время митингов, но, к счастью, не пострадали. Их просто обошли стороной. Каир же далеко от курортного побережья, поэтому не стоит волноваться о своей безопасности. Я думаю, что Египет будет популярным до тех пор, пока не появится альтернативного курорта, такого же дешевого и с вылетом из Казани.
 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 31.01.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив