поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.01.2011 Общество

Россиянам разрешили подавать судебные иски через интернет

Высший арбитражный суд РФ запустил новый сервис "Мой арбитр", который позволяет подавать исковые заявления по интернету. Этот сервис должен помочь, например, в таких случаях, заявление подается в суд другого региона, но при этом, считают эксперты TatCenter.ru, все равно не избежать бумажных проволочек.

 Для подачи иска на сайте my.arbitr.ru достаточно заполнить электронную форму с данными истца и ответчика. К иску можно приложить необходимые документы в оформленном и заверенном виде. Объем приложений пока ограничен 10 мегабайтами. Об этом пишет газета "Ведомости".

Подача иска по интернету не полностью заменит стандартную процедуру, а позволит только инициировать процесс. Суд начнет обрабатывать заявление или пришлет уведомление об отказе. После подачи электронного иска весь пакет документов необходимо предоставить в бумажном виде. При этом электронный иск можно подать даже с неполным пакетом документов. В таком случае суд не будет давать ход делу, пока необходимые бумаги не будут получены, но это поможет избежать истечения срока давности

Сервис может помочь, прежде всего, в ситуации, когда остается мало времени на обжалование судебного решения, которое было получено с запозданием. Также "Мой арбитр" может быть полезен при подаче иска в суд другого региона или для того, чтобы избежать очереди.

На сервис, который был разработан специалистами Высшего арбитражного суда, было потрачено минимальное количество средств, однако создатели "Моего арбитра" считают, что в будущем могут потребоваться дополнительные инвестиции на увеличение мощностей, например, закупку дополнительных серверов. За первые сутки сайт уже посетили около 10 тысяч человек.

Эксперты TatCenter.ru считают, что эта услуга, при всем своем удобстве, потребует дополнительного механизма – идентификации заявителя, и это только начало пути к переходу на современные технологии.

Джаудат Латыпов, руководитель Казанского юридического центра:

- Внедрение электронного сервиса подачи исковых заявлений в суд актуально для нашей страны с ее огромной территорией и необходимостью преодолевать большие расстояния для разрешения споров, если контрагенты находятся в разных регионах. Очень радует проникновение Интернет - технологий в судебную систему, что позволит сделать ее более функциональной и прозрачной. Учитывая растущий уровень проникновения Интернета в республике, думаю, сервис будет востребован сначала юристами, а потом и населением.

Лев Чумаков, адвокат, преподаватель ТГГПУ:

- Арбитражная ветвь правосудия у нас всегда впереди. Актуальность нововведения состоит в том, что на практике началась отработка альтернативного бумажному документообороту в судах. Как видно из сообщения - это только первые шаги: электронные обращения должны дублироваться в бумажном виде. Но это, несомненно, шаг вперед. Да еще какой! В техническом плане, действительно, удобно. Можно не выходя из дома, офиса, направить в суд заявление, ходатайство, жалобу. Если истекает процессуальный срок, необязательно бежать на почту, чтобы получить оттиск календарного штемпеля. И в другой регион можно обратиться через Сеть.

Для полного введения электронного судебного процесса в практику работы наших судов еще далеко. Прежде всего, необходим механизм бесспорной идентификации обратившегося. Это электронная подпись. Кроме того, информационная система ГАС "Правосудие" должна заработать без сбоев. А без сбоев, я так думаю - это значит, в автономном от человека режиме. Иначе ничего не получится: ошибка секретаря судебного заседания, не вовремя размещенный судебный акт, информация, приведут к срыву судебного заседания, пропуску процессуальных сроков и другим неприятностям. Думаю, что постепенно, мы придем к тому, что сбудутся прогнозы наших оптимистов, и судебные процессы будут проходить виртуально по Skype... Может быть, тогда и пробок станет меньше в центре города!

Однако детектив и юрист Вячеслав Решетник, которому по роду деятельности приходится сталкиваться с обращением в суд, считает, что избавиться от бумажной волокиты и избежать бюрократических проволочек таким образом вряд ли удастся. Все нововведения в России надо принимать с учетом нашего менталитета.

Вячеслав Решетник, частный детектив:

- В принципе, идея правильная и хорошая, но у нас любое новшество надо принимать с поправкой на существующие реалии. В наших судах, а тем более в арбитражных, зачастую решение созревает уже на стадии, когда судья видит "кто есть кто" в паре истец-ответчик и ваше заявление, если вы как в "12 стульях "не особа, приближенная к императору" по любому формальному поводу начинают "возить", отказывать в приеме. При ограничении объема прилагаемых документов при "электронной" подаче - это еще один повод к волоките в нужное для чиновника время. Сомнительны указанные преимущества, а именно "суд не будет давать ход по делу, пока все бумаги не получены". Он и так это делает при "бумажной" подаче. Истечение срока давности зависит от почтового штемпеля даты отправления письма, теперь от даты электронного сообщения. Разница? Время на обжалование то же.

Автор указывает, что "бумажный пакет" все же необходим. Может быть все же изменить в законе принцип о том, что переписка по электронной почте вообще судом может приниматься, а потом уже "убивать" бюджетные деньги.
 

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ --- | 31.01.2011
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев

Моя бабушка купила 1/2 домавлодения.Оформлена купля-продажи.Бабушка умерла в 1985г.С 1983 г мы проживали в этом доме.В 2001г дом сгорел.В 2003 г был суд,нас по решению суда выписали.Повестку не получали ,но в решении суда написанно ,что повестку довали моему брату 2003г,хотя он умер в 2002г.Мы обратились в Администрацию паселка,там сказали,что пока стоял дом-было наше, дом сгорел -земля принадлежит колхозу.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив