поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.05.2015 Общество

Опубликованы результаты рейтинга регионов по развитию науки и новых технологий

В конце марта агентство «РИА Рейтинг» опубликовало результаты рейтинга регионов по развитию науки и новых технологий. Рейтинг подготовлен на основе данных Росстата и учитывает региональные показатели инвестиций в науку и технологии, инновационную активность предприятий и человеческие ресурсы, затрачиваемые в регионах на научную деятельность.

Для составления рейтинга эксперты разбили 12 показателей, достигнутых субъектами РФ в 2013 году, на две подгруппы - «Наука» и «Технологическое и инновационное развитие». Из 80 регионов-участников рейтинга в «общем зачете» Татарстан занял пятое место. При этом в подгруппе «Развитие науки» республика оказалась на 20 месте, а в подгруппе «Технологическое и инновационное развитие» - на втором.

 По мнению экспертов, большую роль в попадании регионов в первую десятку рейтинга сыграли исторически сложившаяся научная база, большие финансовые ресурсы, промышленное производство и конструкторские центры. И если развитие технологий в Татарстане движется быстрыми темпами, то вот с интеграцией образовательного кластера в этот процесс ситуация обстоит не самым лучшим образом, считает генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко. Но, по его мнению, эта проблема, вызывающая «территориальную» научную «недостаточность», характерна для всей российской системы высшего образования: «После того, как человек получает степень магистра, неважно в России или за рубежом, наступает критический момент выбора аспирантуры. Если заканчивать российский вуз и защищаться в России, то использование знаний на практике будет крайне ограничено. Будет академическая работа, то есть академические знания и навыки. Такому ученому реализоваться достаточно сложно, он стремится уехать куда-то, где его знания будут более востребованы. За рубежом все иначе: заканчивая вуз там, ты быстро обрастаешь связями и активно реализовываешься в дальнейшем».
 
Член-корреспондент, профессор КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Вадим Хоменко не совсем согласен с результатами рейтинга: «У меня другие отправные точки. Вот такая, например, статистика: по количеству патентов Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Ежегодно республика регистрирует более 500 патентов! Вместе с тем, есть проблема с доведением разработок до промышленного образца. По моему мнению, с позициями в подгруппах все обстоит как раз наоборот: фундаментальная наука развивается, а вот прикладной характер исследований страдает».
 
Научным центрам республики недостает инвестиционной привлекательности, считает директор IT-компании IT'S DIGITAL AGENCY Артур Баширов. «Развитие науки в основном зависит от государственной поддержки и финансирования. А инновации все-таки больше приближены к рынку. Их финансирование осуществляется за счет частных инвестиций и венчурных фондов. В последние годы в республике создаются технопарки, IT-парки, бизнес-инкубаторы для поддержки и развития стартапов. Проекты еще в процессе роста интегрируются в бизнес и начинают приносить прибыль. Происходит ли это в сфере науки? Татарстан встал на путь инновационного развития сравнительно недавно и уже добился отличных результатов. Но в ближайшем будущем, скорее всего, этот сектор столкнется с проблемой нехватки научной базы. Возможно, это станет мощным стимулом к развитию науки. Или наоборот, ухудшит ситуацию, если научные кадры будут не воспитываться в республиканских вузах, а привлекаться из других регионов. Одно из решений здесь, как мне кажется, - разработка комплекса мер по формированию образа научных центров как инвестиционно привлекательных проектов, способных решать задачи для бизнеса». Универсальным звеном между инновациями и наукой могли бы стать такие образовательные проекты, как Университет Иннополис, отмечает креативный директор IT'S DIGITAL AGENCY Борис Бауман: «Разрыв в рейтингах говорит о том, что в Татарстане внедряются инновации не только собственных научных школ, но и продукты, разработанные за пределами региона. Лидерство в подгруппе «Технологическое и инновационное развитие» объясняется еще и тем, что Татарстан привлекает стартапы из других регионов преференциями, низкими административными барьерами и другими условиями благоприятного инвестклимата. В итоге мы внедряем больше, чем генерируем сами. Что касается позиции республики в рейтинге науки и новых технологий, то я считаю, что после выхода Университета Иннополис на расчетную мощность рейтинг существенно скорректируется».
 

Валентин КИСЛИЦИН
Эксперт Татарстан
№ --- | 17.05.2015
Эксперт Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив