поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.05.2015 Образование

Как «иностранный агент» спонсировал татарстанских учителей

На этой неделе обнаружилось, что в Татарстане есть учителя, которые получают денежное вознаграждение от иностранного агента. За последние десять лет таких набралось уже около 150 человек. Кроме школ, этот агент интересуется и наиболее интересными проектами татарстанских вузов. Но теперь его разоблачили, и учителям с учеными придется патриотично довольствоваться бюджетным пайком...

…Фонд «Династия» был первым в современной России частным фондом, организованным для развития фундаментальной науки и образования, создания условий для работы российских ученых на родине и популяризации науки. Специализация необычная, так ведь и основатель «Династии» Дмитрий Зимин для современной российской бизнес-элиты персонаж уникальный. Хотя бы по двум причинам: его бизнес не достался ему в результате копеечной приватизации, а был создан с нуля, и не в сфере выкачивания сырья или госдотаций, а в сфере интеллекта и технологий. Ученый-радиотехник, доктор наук, лауреат Госпремии России, Зимин в 1992-м основал «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), а в 2002-м - Фонд «Династия», работу которого и финансировал собственными деньгами.
 
А 25 мая 2015-го Минюст РФ внес «Династию» в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», поскольку эти деньги Зимина хранятся за пределами России. Правда, по закону, для признания НКО иностранным агентом необходимо еще и второе условие: чтобы на деньги из-за рубежа оно занималось политической деятельностью... Но если удовлетворяющими этим условиям федеральный минюст признал организации, проводящие соцопросы и защищающие дальневосточных журавлей, то чем наши ученые хуже трепетных птиц?!
 
Дмитрия Зимина, в свое время работавшего на российскую оборонку, причисление его детища к «выполняющим функции иностранного агента» оскорбило. Он заявил: «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование «Династии»».
 
Сегодня в фонде Зимина «Вечерней Казани»сообщили, что окончательно на вопрос, полностью ли сворачиваются программы «Династии», скорее всего, будет дан ответ 8 июня. На этот день назначено заседание Совета фонда, он и сформулирует решение.
 
До сих пор Татарстан был одним из регионов, преподаватели которых активно участвовали в программах «Династии». Одних только победителей ежегодно проводимых фондом конкурсов школьных преподавателей за 10 лет в республике набралось около 150-ти. Больше всего - 21 лауреата - дал Татарстану последний Всероссийский конкурс учителей физики, математики, химии и биологии за 2015 год.
 
14 из них победили в номинации «Молодой учитель», где лауреатом стал лишь один из пяти участников конкурса, которые работают в 67 регионах России. Дипломы и гранты (по 38 тыс. рублей) получат татарстанские начинающие педагоги из Казани, Нижнекамска, Актаныша, сел Зеленодольского, Пестречинского районов...
 
То есть, остается надеяться, что они их получат. Церемонию награждения запланировали на конец июня, но ведь это было еще до того, как государство опознало в фонде, поддерживающем образование и науку, опасного агента ненашего влияния.
 
...У Анастасии Дегтяревой, четвертый год преподающей химию в Озерной средней школе Высокогорского района, лауреатство в номинации «Молодой учитель» за 2015 год - первый грант всероссийского уровня. Но до этого было два республиканских: в первый год работа она получила грант Минобрнауки РТ «Наш новый учитель», а в 2012-м выиграла для своей школы 100 тыс. рублей на пришкольный участок по линии Минсельхозпрода РТ - правда, второй грант так и не был выплачен...
 
Насчет того, почему фонд Дмитрия Зимина из многих претендентов выделил ее, Анастасия предполагает: «Наверное, по моей анкете, по эссе, которое я написала, увидели во мне перспективного учителя. Мы с детьми постоянно участвуем в конкурсах, не сидим на месте, потому что дети ведь пойдут в институты, им надо будет писать исследовательские работы, выступать на публике - этому надо же учиться!».
 
Возможно, на конкурсную комиссию из московских ученых произвело особое впечатление то, что вся эта кипучая педагогическая и исследовательская деятельность происходит в сельской школе, где всего 74 ученика... А возможно, то, что Анастасия, родившаяся в Казани - точь-в-точь героиня старого фильма «Сельская учительница»: поехала из столицы учить деревенских детей и восхищается их трудолюбием и способностями...
 
Они там в Москве еще не знают, что Татарстан уверенно идет к ликвидации малокомплектных школ: в них, как сказал Рустам Минниханов в феврале на заседании Совбеза, «невозможно обеспечить достойный уровень образования». А глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов тогда же заявил, что в республике «не должно оставаться средних школ с численностью учеников менее 80 человек», ведь привлечь туда «молодого перспективного учителя» ну просто невозможно.
 
Так что учебное заведение с поэтическим названием Озерная школа, где преподает лауреат Всероссийского конкурса Фонда «Династия» в номинации «Молодой учитель», а деревенские дети участвуют в исследовательской работе - по арифметическому принципу, оно как раз относится к тем, которых «не должно оставаться»...
 
Но Анастасия о таком варианте развития событий еще не думает. Все у нее пока еще хорошо, коллеги за нее рады, директор доволен, что Озерная школа «прозвучала» на всероссийском уровне, по той же причине поступило поздравление и от районных властей.
 
На мой вопрос, что будет значить закрытие Фонда «Династия» для таких учителей как она, Анастасия отвечает: «Это очень печально. Такие гранты и аттестоваться на более высокую категорию позволяют, и сама материальная поддержка молодым учителям очень важна. У нас на селе ведь очень мало часов: классов мало, а на зарплату в 20 тысяч много себе не позволишь».
 
…Преподаватель математики в казанском лицее №131 Альберт Зеличенок - один из семи татарстанских учителей, ставших в этом году лауреатами «Династии» в номинации «Наставник будущих ученых». Этот конкурс - особый: заявки от самих педагогов на участие в нем не принимаются - только данные всероссийского опроса студентов, которые называют своих самых лучших школьных учителей. Зеличенок уже становился лауреатом в этой номинации за 2009 год.
 
- Размер гранта относительно небольшой, но зато победителей определило мнение наших учеников, что для учителя особенно важно, - говорит он, что в этом соревновании самое главное. - Кстати, на тех же условиях мне присудили и Соросовскую премию - правда, деньги к ней не прилагались... А у государства таких механизмов нет. Я получал грант и в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» и благодарен за это, но там все решает чиновник, опираясь на бумаги. Слово учеников для меня гораздо важнее!
 
Если государство клеймит фонд Зимина оскорбительным определением «иностранный агент», то это, считает учитель Зеличенок, «означает отказ в моральной поддержке тем, кто работает с одаренными детьми, в поддержке молодым одаренным ученым».
 
Что касается ученых, татарстанская наука тоже регулярно получает финансовую подпитку от «Династии», каждый грант - на сотни тысяч рублей. К примеру, только в этом году фонд Зимина выделил три гранта КФУ: проведение 2-й международной школы-конференции по хемоинформатике, проект «Космическая наука» и VIII Международную молодежную научную школу «Актуальные проблемы магнитного резонанса...».
 
А КНИТУ (КХТИ) получил от «Династии» 300 тыс. рублей на поддержку телевизионной олимпиады «Химический БУМ». Редактор  этого проекта (осуществляется совместно с телеканалом «ТНВ», Минобрнауки РТ и Республиканским химическим обществом) Владимир Бандорин рассказал, что все взятые на себя на 2015 год обязательства по этому гранту фонд Зимина успел выполнить полностью...
 
- Чем нам помог этот грант - мы на этот раз смогли расширить географию нашего проекта, привлечь ребят уже и из соседних регионов, - говорит Бандорин. - Вначале они приезжают к нам на олимпиаду, а там мы приглашаем их и учиться в наш вуз. Ведь знаете, какие это ребята - юные гении химии! Прекращение деятельности «Династии» для нас означает, что в следующем году нам будет труднее свой проект реализовать...

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 28.05.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
31.05.2015 12:51:32

Партнёрами фонда являются Форум доноров, Международный центр фундаментальной физики в Москве, благотворительный фонд «Современное естествознание», Российская экономическая школа, Европейский университет в Санкт-Петербурге и многие другие благотворительные организации и учебные заведения.--- т.е. иностранное финансовое присутствие всё же есть, но учитывая что просто так капиталисты денег не дают, то нужно внимательнее присмотреться к этому фонду.

30.05.2015 16:41:28

Бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке.
Не нужно прикрывать деятельность этих "благодетелей" словами о заботе и гуманизме . Не все так однозначно, как представляет наша ... пресса.
Читайте, анализируйте, сравнивате САМИ

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив