поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.05.2015 Общество

Что ждет Казанский зоопарк? Как расходуется выделенный бюджетный миллиард?

Казанцы уже много лет ждут реконструкции зоопарка. Наконец план реставрации утвержден, деньги выделены, работа идет полным ходом. Директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов встретился с корреспондентом «КВ», чтобы рассказать и показать, что ждет зоопарк во время и после реконструкции.

- Фанис Вагизович, почему наш зоопарк находится в таком состоянии?
- Он у нас очень старый - на следующий год ему исполняется 210 лет. К сожалению, долгое время средства на текущий ремонт попросту не выделялись. В последние годы определенные отчисления пошли - на ремонт коммуникаций и крыши, покраску стен. На самом деле работа никогда не прекращается - делаем и меняем что-то каждый день, зачастую за свой счет. 
 
- Но этих средств, конечно, не хватает для хорошего ремонта?
- Поясню на простых примерах. Чтобы построить большой вольер для копытных, требуется 1,5 - 2 миллионов плюс дорожки, сетки, заборы. На качественный ремонт львятника нужно 13 - 14 миллионов рублей, на достойный медвежатник - 15. Мы столько просто не зарабатываем. Слава богу, в том году Президентом РТ Рустамом Нургалиевичем Миннихановым был выделен миллиард рублей на начало реконструкции зоопарка. Мы очень надеемся, что хватит сил и финансов построить новый зоопарк, соответствующий всем европейским стандартам.

- Как же зоопарку удавалось держаться на плаву?
- То, что можно сделать своими силами, мы делаем: ремонтируем, убираем, красим, дороги стелем. Есть такие расходы, как приобретение хозматериалов, техники - это все на наших плечах. То, что мы зарабатываем на летний сезон, - это наша база. Оттуда мы берем средства на закупку необходимого, даже часть кормов закупаем из этих средств. Все отопительные системы старые, каждый год меняем их частями.
 
А еще у нас работают замечательные люди - больше ста человек, им нужно выплачивать зарплату. Увы, в этом году, видимо, из-за кризиса потеряли около 7 тысяч посетителей. Но мы гордимся своим коллективом - это невероятно преданные люди! Было много случаев, когда животные отказывались от детенышей, особенно кошачьи - у них это частенько случается. Наши сотрудники забирают домой таких малышей, выкармливают их, как маленьких деток, пять раз в день через соску специальными смесями, а они стоят очень дорого. Это больные люди в хорошем смысле слова - они больны тем, как любят зоопарк и как переживают за него. К слову, животные у нас сытые, никогда не голодали. Периодически даже приходится сажать некоторых толстячков на диету. К примеру, львы в природе промышляют охотой, иногда им приходится голодать, они двигаются много - соблюдается баланс. В условиях зоопарка они начинают просто жиреть. Приходится «разгружать» - больше куриного мяса, меньше говядины, обычно даем 6 - 8 килограммов в день. Кстати, корма и мясо покупаем только самые свежие.
 
- Как будет проходить реконструкция зоопарка?
- Начнется она с новой территории, а уже потом работы перейдут сюда. Вторая часть зоопарка станет называться «Африка». Там будут содержаться экзотические африканские животные, в том числе те, которых у нас вообще никогда не было. Сейчас у нас африканцев очень мало, так что большую часть животных нужно будет приобретать или выменивать у других зоопарков. На сегодняшний день на новой территории уже вывезли зольную гору, там забиты колышки - есть привязка земли: где забивать сваи, где закладывать фундамент. Рабочие ждали, когда установится хорошая погода, чтобы начать работу. На время реконструкции старой части парка животных мы передадим на временное содержание в другие зоопарки - стандартный вид сотрудничества. Но совсем прекращать работу зоопарк не будет. То есть, пока строится новая территория, работает старый зоопарк. Потом мы открываем «Африку», а нынешнюю территорию закрываем. Для посетителей это будет интересно. Проект у нас уникальный, мы ни за кем не повторяем. Неоценимую помощь оказал нам чешский консультант, профессор Богумил Крал. Умнейший человек с полным пониманием своего дела. С ним очень легко работать - общий язык мы нашли сразу! Богумил - уважаемый человек в мире зоопарков, он консультировал, кстати, Ижевский зоопарк. 
 
Также будет усовершенствован детский контактный зоопарк - там появятся козлики, барашки, лошади, индюки, чтобы дети видели, какие животные и птицы живут в деревне. 

- А что ждет оранжерею?
- На территории есть памятники истории и архитектуры: дом Фукса и оранжерея - после реконструкции они останутся. Будет проведена полная реставрация: и внутри, и снаружи. В оранжерее крыша застекленная, порой в ветреную погоду мы не пускаем внутрь посетителей - есть риск, что стекла вылетят. Укрепляем их как можем. Вообще историческая часть останется максимально сохраненной. Здесь же есть уникальные экземпляры растений: можжевельник, которому 157 лет, пальма - ей почти 200! Современные технологии позволяют провести реставрацию, не повредив ценные экспонаты.

- Правда, что при всех трудностях зоопарк занимается благотворительностью?
- У нас есть манеж, который построен, чтобы круглый год дети-инвалиды с диагнозом ДЦП могли проходить бесплатную иппотерапию и зоотерапию. Построить его удалось благодаря выигранному гранту. Правда, средств гранта все равно не хватило, пришлось обратиться к нашим банкам-спонсорам. К счастью, они выделили средства, необходимые для окончания строительства. На сегодняшний день здесь занимаются порядка 25 детей. У каждого свой график, ежедневно по полчаса занимаются четыре-пять детишек. Чтобы проводить эти уроки, наши специалисты прошли обучение в Москве. 
 
Здание, которое строится рядом с манежем, предназначено для отдыха детей-инвалидов: зимой в манеже все-таки холодно, а здесь они смогут погреться, попить чай, переодеться. Тут будут душевые, туалеты, комната для лечебного массажа, игровая. Можно проводить праздники. Хотим сделать и помещение с маленькими зверушками для зоотерапии. В идеале на этой территории хотелось бы сделать этакое деревенское подворье, чтобы дети - и инвалиды, и здоровые - могли вместе заниматься, кататься на лошадях, социализироваться. Но нужно еще полтора миллиона для завершения проекта. 

- Есть ли у наших животных спонсоры? 
- Их можно по пальцам пересчитать. В Европе брать шефство над животными популярно и престижно - этим занимаются школы и даже детские сады. Малышей с ранних лет приучают к мысли, что животные - братья наши меньшие и им надо помогать. У нас, к сожалению, эта отрасль воспитания неразвита. Хотя порой находятся люди, желающие стать спонсорами, волонтеры помогают, да и обычные посетители, бывает, пожертвования оставляют. Мы любой помощи рады.
 
- Бывают ли проблемы с посетителями зоопарка?
- К сожалению, некоторые думают, если они купили билет, то им все позволено: кормить животных, чуть ли не лезть к ним в клетки. Был случай, когда нашему благородному маралу пьяные посетители сломали рог! Постоянно кормят зверей хлебом - каждый норовит хоть кусочек дать, а хлеб им строго противопоказан. Случалось, ночью залезали к нам вандалы - стены здесь, сами видите, чисто символические. У нас имеются камеры видеонаблюдения и охрана. Очень неприятно, когда приходится выводить посетителей за плохое поведение: и себе отдых портят, и другим.

- Из всех виденных вами зоопарков какие бы вы выделили?
- В России - Ижевский и Новгородский частный зоопарк. А в мире меня лично больше всего впечатлил бразильский. Такого я не видел нигде! Мы к ним отправили на временное содержание пару белых медведей. Там для них организовали огромный бассейн, полторы тысячи квадратных метров территории! Можно смотреть со стороны, сверху, даже как мишки плавают под водой! Мы гордимся зоопарком и сейчас - его историей, сотрудниками. И я верю, что после реставрации и наш зоопарк станет настоящей гордостью города.

---
Казанские ведомости
№ --- | 28.05.2015
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.05.2015 20:58:25

В Нижнем Новгороде шикарный зоопарк - лучше, чем даже в Европе может. Там почти каждый зверь или птица, животное имеет своего "папу" или "маму" - тех, кто полностью содержит питомцев. И вывеска на вольерах _ кто содержит. Далеко за примером не нужно ехать, в Сингапур например.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив