поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2015 Общество

Переквалификация в управдомы: о лицензировании управляющих компаний ЖКХ в Татарстане

Результат отсева оказался не слишком впечатляющ: всего семь процентов вместо прогнозных 15–20, о которых в апреле этого года говорили чиновники министерства строительства и ЖКХ РФ. Правда, свой прогноз федеральный Минстрой делал, естественно, в отношении рынка ЖКХ России, а не Татарстана, где ситуация объективно лучше. Но и те компании, что ушли с рынка, сделали это запланированно, а не в результате аттестации.

Это выяснилось из нашего разговора с руководителем Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ и одновременно членом республиканской комиссии по лицензированию деятельности по управлению МКД Михаилом Застелой. То есть эти УК не провалили экзамен, а просто отказались проходить процедуру лицензирования. Так что если это и отсев, то косвенный. Где же прямой эффект от ФЗ № 255, принятого Госдумой в июле прошлого года?
 
А ну-ка, отними
 
Будет эффект, обещают общественники из «ЖКХ-Контроля», поскольку закон открывает новые возможности борьбы с недобросовестными УК. «Практика показывает, что нарушают закон тогда, когда уверены, что за это ничего не будет, - говорит Застела. - Два с половиной года назад два руководителя УК получили реальные сроки, но для этого Рустаму Минниханову пришлось лично поручить Счетной палате и прокуратуре провести проверки. Тогда удалось зацепиться за буковку закона и привлечь этих граждан к ответственности». Сейчас же для этих целей есть закон о лицензировании. Потому что вопрос не в том, чтобы лицензию «не дать», а в том, чтобы ее - в случае плохой работы УК - отнять. И этой возможностью общественники рассчитывают пользоваться.
 
«Лицензирование, - объясняет Застела, - как в свое время и закон о капитальном ремонте, решает задачу удалить с рынка людей нечестных и плохо работающих». И - демонополизировать отрасль. Потому что в случае, если УК лишится права обслуживать какой-то дом или лицензии целиком, ее функции может взять на себя обслуживающая организация, которая непосредственно занималась текущим содержанием дома, получая заказы от этой УК. Произойдет разукрупнение УК и ТСЖ (тех, что неправомерно именуются таковыми, как, например, «Азино-1»). И не будет лишнего звена в виде верхушки УК, распределяющей заказы. Получается, благодаря лицензированию, мы в конце концов придем-таки к тому, что УК будут «размером» с микрорайон.
 
Правда, для начала, по мнению Застелы, закон нужно доработать: «Что делать с долгами при передаче дома от одной УК другой? Должна ли их взять на себя новая УК? Если да, то на каких условиях? Мы считаем, что с долгами будет возможность рассчитаться в случае, если уставный капитал организации будет не меньше объема месячного сбора, а не 10 тысяч руб-лей, как сейчас. Эти средства и можно будет взять на покрытие долгов. Что-то при «разводе» придется делать и с совместно нажитым имуществом. Потому что турнут руководителя - он возьмет все в охапку: трактор, аварийную машину, газовые аппараты - все, что покупалось в том числе на средства жильцов этого дома, - и уйдет. Это тоже должно четко регламентироваться, при контрольных проверках имущество обязательно должно быть оприходовано как некая общая собственность людей, которые вкладывали деньги.
 
Кроме того, в случае лишения УК лицензии проблемные дома, обслуживать которые убыточно из-за их возраста и малоквартирности, останутся без управления. Их никто не захочет «брать». Чтобы этого избежать, нужно создавать муниципальные УК. Тогда государство сможет финансировать их через бюджет».
 
Коммунальная наука
 
Помимо сдачи квалификационного экзамена, руководителям УК для получения лицензии нужно было держать слово перед аттестационной комиссией. По словам Застелы, после беседы кое-кого из них отправляли «разобраться с недоразумениями» и прийти через неделю. Недоразумениями он называет задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями, отсутствие договоров с регоператором («хотя с населения деньги на капремонт снимают»), нераскрытие информации по управлению МКД и даже - конфликты с муниципалитетом, спровоцированные той же задолженностью населения по квартплате. Часть руководителей УК «занимают позицию: «я плачу за ресурсы столько, сколько собираю, а собираю я не у всех». Это расценивается как отказ от нормальной работы.
 
В отношении лицензированных УК теперь будет осуществляться не государственный жилищный надзор, а более жесткий лицензионный контроль. Жесткость заключается, в частности, в сильно выросших штрафных санкциях за нарушения и невыполнение предписаний. Так, должностному лицу УК ненадлежащее содержание жилых МКД обойдется в сумму от 50 до 100 тыс. руб-лей (прежде штраф составлял 4–5 тысяч), плюс возможна дисквалификация на три года. Юридическое лицо в этом же случае выплатит от 250 до 300 тыс. руб-лей (ранее - 40–50 тыс.). Дома, по которым УК допустила нарушения, будут у нее отзываться. Это произойдет в том случае, если в течение одного года должностные лица УК два или более раза будут привлечены к административной ответственности за неисполнение предписаний. Если же доля домов, по которым допускаются нарушения, составит более 15 процентов от общего количества находящихся в управлении УК, у организации будет отозвана лицензия.
 
Собственники, оставшиеся без УК, должны будут заново выбрать способ управления домом (УК или ТСЖ), в противном случае орган местного самоуправления сам привлечет новую управляющую организацию на конкурсной основе. Исключение составляют случаи, когда собственники на общем собрании, несмотря на наличие нарушений со стороны УК, все равно решили сохранить с ней договорные отношения. 

 

Алсу МУСИНА
Эксперт Татарстан
№ --- | 19.05.2015
Эксперт Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив