поиск новостей
  • 17.06 Спящая красавица. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 13 Июня Александр Терентьев
  • 14 Июня Магомед Закаржаев
  • 15 Июня Сергей Пасечник
  • 16 Июня Марат Ахметов
  • 19 Июня Александр Гусев
  • 20 Июня Равиль Зарипов
  • 20 Июня Вадим Махеев
  • 22 Июня Ринат Хайров
  • 23 Июня Джаудат Миннахметов
  • 23 Июня Александр Тимофеев
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
  • Продается автомобиль Лада Гранта (лифтбек), 2016 г., цвет - темно синий, 2 хозяина, комплектация база, автозапуск, стеклоподъемники, пробег 172000 км., машина ухоженная, чистая. Тел.: 89377752225
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
12.04.2010 Общество

КАК ТРУЩОБНИКИ ЗАЯВЛЕНИЕ В ИСПОЛКОМ ЧЕРЕЗ СУД ПОДАЛИ

В интересах жителей ветхих бараков прокуратура Вахитовского района Казани подала иск к исполкому города и потребовала решить вопрос о дальнейшей судьбе шести корпусов дома №35 по улице Эсперанто. Уже 11 лет они числятся непригодными для проживания, но люди в них живут, а распоряжений о сносе или реконструкции строений не было и нет. Во вторник суд частично удовлетворил иск.

До начала процесса жительница шестого трущобного корпуса Тамара Галеева согласилась показать корреспондентам "ВК" свое жилище. Комнату в малосемейке она получила в тридцать лет, когда работала старшиной пожарной части на заводе СК имени Кирова. В 96-м году была пятой в заводской очереди на квартиру, но так ее и не получила.

 

Здесь выросли ее дети, недавно умер муж. В апреле Тамаре Васильевне исполнится 63 года. Но жизнь пенсионерки в бараке тридцатых годов без горячей воды, ванной и капремонта - это борьба за выживание: прогнившие доски под ногами ходят ходуном, стены трескаются, с потолка текут ручьи. По словам жильцов, в ответ на их жалобы коммунальщики замазывают дыры в потолке герметиком, но это проблемы не решает.

 

- Починка кровли относится к капитальному ремонту, а делать его в нашем доме власти считают нецелесообразным, поэтому на все мои жалобы по поводу течи чиновники отвечают: дано задание - очистить наледь с крыши, - говорит Тамара Галеева. - Попробовали бы они сами пожить в таких условиях!

 

Требования Тамары Васильевны услышали в прокуратуре города и подали судебный иск к исполкому. В нем прокурор Казани Ильдус Нафиков отмечает бездействие местного органа самоуправления и просит обязать исполком принять решение о пригодности заводских корпусов по существу и издать распоряжение о дальнейшем использовании помещений с реальными сроками отселения людей - в случае признания корпусов аварийными.

 

На слушание этого дела в районный суд пришли даже те трущобники, что ни разу не выходили на митинги и пикеты - всего человек двадцать, в основном пенсионеры. В последний раз попытку достучаться до власти недовольные своей судьбой предпринимали 25 марта - в день инаугурации нового президента РТ. Но на площадь Свободы их с плакатами не пропустили, отозвав задним числом уже полученное разрешение на пикет. В зале суда плакат с фото о разрухе в бараках потребовали свернуть.

 

Юрист исполкома Рамиль Сафин сообщил суду, что ответчик иск не признает и считает, что новое решение по дому не требуется, ведь еще в 1999 году постановлением главы администрации Казани дом на Эсперанто был признан непригодным для проживания. Со своей стороны, помощник прокурора города Антон Косоруков заметил, что за 11 лет законодательство поменялось: понятия "непригодный для проживания" и "аварийный" дом - теперь означают не одно и то же, а стало быть, необходимо принять по ветхим зданиям новое решение.

 

Вопросы судьи представителю ответчика подарили трущобникам надежду, что, может, их вопрос будет решен положительно. Хотя эти люди уже не раз обманывались: в 2008 году жителям 6-го и 7-го корпусов пообещали новые квартиры на условиях социального найма и даже пригласили их посмотреть. Обрадованные трущобники собрали чемоданы, готовясь к переезду, но тут у власти родилась новая идея: а не предложить ли социальную ипотеку. В итоге средства на участие в этой, казалось бы, доступной программе изыскали лишь 35 семей. Всего в бараках на Эсперанто их числится 257. А в целом по городу почти 2,5 тысячи семей трущобников. И в городе есть муниципальная целевая программа о переселении таких граждан до 2015 года.

 

Когда суд удалился в совещательную комнату, трущобники еще раз перечитали последний ответ заместителя руководителя исполкома Эмиля Хуснутдинова на их запрос: "Решить жилищный вопрос вышеуказанных семей, полагаясь на финансовые ресурсы муниципального образования, не представляется возможным". Далее начальник сообщил, что осуществить отселение планировалось "в случае принятия" аналогичной республиканской программы с конкретными источниками финансирования. Отсюда можно сделать вывод, что виноваты либо республиканские чиновники, либо городские депутаты, а исполком - ни при чем.

 

Решение Вахитовского райсуда по иску прокуратуры слушателей, мягко говоря, разочаровало. Суд попросту напомнил исполкому о существующих нормах рассмотрения обращений граждан, обязав принять к рассмотрению городской межведомственной комиссии заявление Тамары Галеевой о пересмотре статуса корпусов №6 и 7 с Эсперанто. Если это решение не будет обжаловано, то администрация обязана в месячный срок рассмотреть заявление трущобницы и дать ответ: аварийный дом или нет. За корпуса №2 - 5 людям придется бороться в установленном законом порядке - на площадях и в зале суда.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ 43 | 09.04.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив