поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.02.2011 Культура

Как татарстанские кинопроизводители реализовывают идеи Путина

В этом году на поддержку кино будет выделено свыше 4,3 млрд. рублей. Как можно и нужно потратить эти деньги, обсудили на правительственном совете по развитию отечественной кинематографии под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. Также были затронуты вопросы нехватки кинотеатров в стране. О том, как такие же проблемы решают кинопроизводители Татарстана TatCenter.ru рассказал директор ГУ "Татаркино" Владимир Батраков.

Глава правительства РФ сообщил, что на поддержку кинопроизводства в 2011 году в бюджете заложено свыше 4,3 млрд. рублей, из них около 1,4 - по линии минкультуры, а 2,9 - на реализацию планов фонда. "Главный вопрос, - сказал премьер, - насколько эффективно эти средства будут использованы".

Путин привел беспощадную статистику: в 2010 году из вышедших на широкий экран 338 фильмов лишь 69 были отечественными, пишет "Российская газета". "И это произошло не только из-за того, что их мало снимали, - уточнил он. - Кинокомпании отказывались связываться с заведомо убыточными и скучными картинами". "Убежден, что мы не должны здесь что-либо искусственно ограничивать, устанавливать какие-то квоты, - сказал премьер. - Выбор должен оставаться за зрителем, который лучше всяких критиков дает оценку качества фильма".

19 машин с передвижными киновидеокомплексами бороздят просторы Татарстана

Затронул глава правительства и другую проблему - нехватку кинотеатров. В прошлом году их было 2246 в 137 городах. А чтобы удовлетворить существующую потребность, нужно открыть как минимум еще столько же, и все равно их будет втрое меньше, чем в развитых странах.

В Татарстане тоже озабочены нехваткой кинотеатров в небольших городах и сельской местности, поэтому в прошлом году был создан проекте "Восстановления кинообслуживания населения сельских районов РТ электронными и цифровыми методами проекции на базе видеопередвижных комплексов". О нем в интервью TatCenter.ru рассказал директор ГУ "Татаркино" Владимир Батраков. Одним из направлений реализации проекта был запуск 15 передвижных киновидеокомплексов, которые в первую очередь рассчитаны на обслуживание, как раз тех районов, где нет кинотеатров. Потом в райцентрах, где есть универсальный зал, будут показывать фильмы стационарно, а при каждом киноучреждении будет по 2-3 кинопередвижки, которые станут показывать фильмы по всему району.

Владимир Батраков:

- В конце 2010 года президент РТ выполнил свое обещание и сейчас 19 машин с передвижными киновидеокомплексами бороздят просторы республики. Таким образом, нам удалось снять острую необходимость в кинопоказе там, где его совсем не было. Владимир Путин же на совещании думаю, говорил о проекте, разработанном партией "Единая Россия". Проект должен обеспечить жителей малых и средних городов кинопоказом. Скорей всего это будет российская целевая программа, реализуемая на федеральные, республиканские и муниципальные деньги.

Если говорить о том, насколько города республики обеспечены кинотеатрами, то населенные пункты численностью более 300 тыс. человек от недостатка кинозалов не страдают. А вот в таких городах, как Бугульма, Зеленодольск, Лениногорск, Чистополь (в нем открыли кинозал на 80 мет, но этого не достаточно), где число жителей не более 100 тыс. человек, кинотеатров нет. В то время как премьер на заседании говорил о том, что киноискусство должно быть доступно всем.

Сейчас 19 "передвижек" каждый день ездят по небольшим поселкам и деревням. Так как они находятся на хозрасчете, то окупают себя сами.

Даже Голливуд сейчас испытывает кризис сценаристов

Еще одним вопросом повестки заседания стала проблема кинообразования, поднятая продюсером Сергеем Сельяновым. Он посетовал, что сценаристы не умеют писать сценарии и не понимают, как это делать, сообщает Газета.ru. Проблема, по словам Сельянова, в отсутствии технологического подхода в кинопроизводстве, в утере сценарной школы. Как рассказал продюсер, многим режиссерам приходится выходить из положения за счет собственноручного написания сценариев, что не является решением проблемы. С ним согласился и режиссер Павел Лунгин.

В свою очередь Владимир Батраков считает, что проблема отсутствия талантливых сценаристов не республиканского масштаба и даже не российского, а мирового. Даже Голливуд сейчас испытывает кризис сценаристов.

Владимир Батраков:

- Каждый год ВГИК выпускает около 15 сценаристов, и если 1-2 выпускника оказываются работоспособными, то институт считает свою миссию выполненной. У нас КГУКиИ сценаристов вообще не выпускает. Чтобы такой факультет появился, в республике необходимо готовить базу. А вообще чтобы стать сценаристом, необязательно заканчивать вуз. Самородки в любой области редкость. У нас есть Денис Осокин, Юрий Манусов.

К тому же в Татарстане много красивых классических произведений, которые можно переработать в сценарии, и создать успешный фильм, например, такой как "Бибинур". По словам Владимира Батракова, следующим после фильма "Бибинур" может стать экранизация истории о любви "Сафа и Сажида". Сценарий фильма написал Юрий Манусов по произведениям Махмута Галяу "Мухаджиры и Муть". Учитывая, что фильмы, снятые по классике татарских писателей, пользуются успехом на фестивалях, можно ожидать, что и новое кино будет удачным для кинематографа Татарстана.
 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 03.02.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив