поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.06.2015 Криминал

В Татарстане завершено расследование дела о сбыте поддельных рублевых купюр

В Татарстане передано в суд уголовное дело в отношении двух предполагаемых фальшивомонетчиков Вафадара Исмаилова и Сергея Козина. По версии следствия, они сбывали тысячные и пятитысячные рублевые купюры в республике и соседней Марий Эл, обналичивая их через платежные терминалы. При обыске у злоумышленников нашли фальшивки почти на 500 тыс. рублей.

Как сообщила вчера прокуратура Татарстана, дело передано в Зеленодольский городской суд. Местные жители 35-летний Вафадар Исмаилов и 35-летний Сергей Козин обвиняются по ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, совершённый группой лиц по предварительному сговору). Первому, помимо прочего, инкриминируют хранение и перевозку поддельных денег (ст. 186 УК РФ), а также приготовление к хищению чужого имущества путем обмана в крупном размере (ст. 30, ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, Исмаилов и Козин осенью 2014 года организовали на территории Татарстана и Марий Эл сбыт поддельных купюр номиналом в 1 и 5 тыс. руб. Как сказали „Ъ“ в прокуратуре, установить, откуда они получали фальшивки, не удалось. Исмаилов в ходе расследования в своих показаниях сообщил, что в одном из кафе в Подмосковье познакомился с одним из посетителей. Тот, по словам обвиняемого, сидя с ним за одним столиком, показал ему толстую пачку купюр. Когда Исмаилов попросил дать разглядеть купюры поближе, новый знакомый испугался и, бросив пачку на пол, убежал, а он ее подобрал. Впрочем, источник „Ъ“ в правоохранительных органах считает версию обвиняемого «сомнительной».

Согласно материалам дела, поддельные деньги обвиняемые сбывали через платежные терминалы, расположенные в магазинах и торговых центрах, пользуясь их техническим несовершенством. Фальшивки вносились в устройство, после чего машина, не отличив подделки, зачисляла средства на указанный ей счет. Купюры были не всегда хорошего качества, но с нанесенными в нужных местах спецотметками, поэтому датчики валидатора (купюроприемника) распознавали их как подлинные деньги. Фальшивки зачисляли на номера сотовых телефонов, оформленные на подставных лиц. Кстати, последние проходят по делу как свидетели и уверяют, что все операции проводились без их ведома. «В дальнейшем злоумышленники переводили деньги (с телефонных номеров — „Ъ“) на банковские карты (оформленные на подставных лиц и на господина Исмаилова — „Ъ“) и обналичивали», — сказано в сообщении прокуратуры. Как считает следствие, таким образом злоумышленники обналичили 135 тыс. руб.
 
Заработать больше они не успели, поскольку в октябре 2014 года были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Сначала взяли Исмаилова в одном из казанских торговых центров, куда он, судя по всему, пришел, чтобы сбыть очередную партию подделок. При обыске у него изъяли фальшивые деньги на общую сумму более 400 тыс. рублей. Затем взяли Козина. Как именно вышли на их след, не сообщается. По данным источника „Ъ“, не последнюю роль сыграли записи камер видеонаблюдения, установленные в местах расположения терминалов.
 
Как сообщили „Ъ“ в прокуратуре, обвиняемые в целом свою вину признали.

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 10.06.2015
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив