поиск новостей
  • 17.11 Комната Адлера. ТГТДиК им. К.Тинчурина (Татарстан, 1) 19:00 18+
  • 29.11 Щелкунчик. Филармония им. Г.Тукая 13:00 0+
Дни рождения
  • 18 Ноября Рашид Загидуллин
  • 18 Ноября Валерий Васильев
  • 21 Ноября Алина Шарибжанова
  • 21 Ноября Ильдар Халиков
  • 21 Ноября Дмитрий Туманов
  • 21 Ноября Евгений Варакин
  • 21 Ноября Марат Рахимов
  • 23 Ноября Михаил Галицкий
  • 24 Ноября Григорий Панин
  • 25 Ноября Вячеслав Зубарев
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
16.06.2015 Бизнес

В Татарстане "самые злачные бары закроются точно"

Завтра в Татарстане рюмочные и бары в многоквартирных домах должны закрыться - продавать алкоголь можно будет только в кафе или ресторанах. О том, как готовиться к новому закону, сколько дней уходит на получение лицензии и будут ли бороться с "фанфуриками" - предпринимателям на встрече "Бизнес и власть" рассказал глава Госалкогольинспекции Татарстана Игорь Марченко.

Предприниматели, которые не успели перепрофилировать свои бары, расположенные на первых этажах жилых домов, в кафе, как этого требует законодательство, не будут подвергнуты жестким мерам наказания со стороны проверяющих органов. На встрече "Бизнес и власть: откровенный разговор", прошедшей сегодня с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей Тимура Нагуманова и руководителя Госалкогольинспекции Татарстана Игоря Марченко, бизнес пообещали не лишать лицензии за неустраненные нарушения - правда, в течение месяца.
 
Напомним, с 17 июня в республике вступает в силу закон, по которому запрещается продажа алкоголя в так называемых рюмочных, размещенных на первых этажах многоквартирных домов, либо в пристроенных к ним зданиях. Запрет не распространяется на кафе или рестораны, то есть заведения, где готовят и подают горячие блюда.
 
Большинство вопросов от предпринимателей к главе Госалкогольинспекции касались именно "наливаек" – как их будут закрывать и как перестраиваться из простого бара в кафе.
 
Игорь Марченко заявил, что Госалкогольинспекция договорилась с прокуратурой о том, что по отношению к предпринимателям, не успевшим подготовиться, "жесткие меры" предприниматься не будут. Однако самые злачные месте в городе закроют сразу же, пообещал он.
Запрет на продажу распространяется и на тех, кто только решил перестроиться в кафе, – до конца ремонта и подачи самостоятельных блюд, продавать алкоголь в них нельзя, иначе действия предпринимателя расценят как нарушение закона.
 
По словам Марченко, к борьбе против розничных магазинов, где алкоголь после 22:00 продается, инспекция готова подключать и общественников. Так, предприниматель Дамир Зарипов, представляющий общественную организацию "Общее дело", предложил свои методы борьбы с "социально неответственным" бизнесом. Он считает, что нужно создать рабочую группу вместе с надзорными структурами, чтобы следить за соблюдением закона. Замеченные факты нарушений через мессенджер WhatsApp Зарипов предлагает оправлять властям, чтобы решать вопросы до суда – не мешать бизнесу, поясняет предприниматель.
 
Руководитель Госалкогольинспекции признает, что нарушений по ночной торговле алкоголем много, в 87% это продажа пива, и небольшие штрафы предпринимателей не останавливают.
 
Если продажа алкоголя в ночное время для Игоря Марченко – не новость, то вопросы о долгих сроках получения лицензии его удивили. Бизнесмены пожаловались, что вместо 15 положенных законом дней, в инспекции согласование длится дольше месяца, с чем глава Госалкогольинспекции намерен разобраться.
 
Бизнес в качестве предложений по улучшению работы попросил главу инспекции поменять регламент по взаимодействию с налоговой службой, по копеечным долгам в которой предпринимателям отказывают в получении лицензии. Заинтересовался этим вопросом и бизнес-омбудсмен, который намерен изучить эту проблему. 
 
Тимур Нагуманов также откликнулся на жалобу предпринимателей, торгующих спиртным, рядом с которыми открывают свои офисы образовательные учреждения. По закону продавать алкоголь на расстоянии ближе, чем 50 метров, от таких учреждений запрещено. Кафе, соседями которого стала автошкола, оказались заложниками законодательства, и работать теперь не имеют права. 
 
В ближайшее время, по словам главы Госалкогольинспекции РТ Марченко, на федеральном уровне начнут бороться с так называемыми "фанфуриками" – настойками на спирте, которых в ближайшее время ждут требования по получения акцизов. Начать регулирование на этом рынке просил и врио президента Татарстана Рустам Минниханов, однако пока законодательных решений не принято.
 
"Эти предприниматели торгуют смертью. Количество отравлений показывает негативный эффект от продажи таких спиртосодержащих жидкостей", - говорит Игорь Марченко.
 
Вслед за повышением цен на водку с 2012, население стало больше употреблять суррогатов. Так, за пять месяцев текущего года в Татарстане суррогатным алкоголем отравились порядка 600 человек, из которых 161 человек скончался. Рост за год - почти в 1,5 раза. Продажи легального алкоголя в Татарстане по сравнению с 2012 годом упали на 36%.

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 16.06.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив