поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.04.2010 Общество

СТУДЕНТЫ-РАБЫ БЕЗ ПАСПОРТА И ДЕНЕГ

В Казанский центр студенческих трудовых отрядов поступают жалобы на некую организацию, которая, прикрываясь именем государственного учреждения, «кидает» студентов. Что это за организация, выяснял корреспондент «МТ».

Студент Ильнур Сафин за 4 года своей учебы в КГТУ-КАИ занимался самыми разными подработками. В одно время работал подсобным рабочим у частника, потом устроился компьютерным техником. А недавно ему предложили устроиться на работу через «Студенческую общину». Организация являлась «государственной» – это особенно подчеркнули, когда Ильнур туда позвонил. Но что больше всего понравилось, так это зарплата. Сказали, что работа, конечно, тяжелая, но и оплачиваться она будет соответственно.

 

– Нас собралась целая бригада из 10 студентов, которые так же как и я обратились в «Студенческую общину», – рассказывает Ильнур Сафин. – Первый объект располагался в Дербышках, где мы стекловатой оборачивали большие трубы от котельной. Занятие, мягко говоря, не из самых приятных. Под конец рабочего дня подъехал наш бригадир, собрал паспорта и уехал, как он сказал, «оформлять». Нас почему-то совсем не беспокоил тот факт, что мы так спокойно отдали свои документы абсолютно незнакомому человеку. Не испугались даже, что он зарегистрирует по ним сомнительные фирмы или повесит на нас какие-нибудь кредиты. Мы еще целых 10 дней «батрачили» с этой стекловатой. Бригадир приезжал, намечал фронт работ и уезжал. Про паспорта – ни слова. Нам, правда, показалось странным, что нас так долго оформляют. Но мы молча работали – ждали, когда же наконец привезут зарплату.

 

«Деньги пока еще не перечислили», – отвечал нам бригадир, когда мы не выдерживали и уже начинали требовать. Так прошел месяц. Наша бригада ездила по разным объектам: где-то кидали щебень, где-то перетаскивали арматуру, а денег так и не было, как, кстати, и наших паспортов. У начальника всегда был лишь один ответ: «Завтра». Мы даже не могли бросить работу, а то потом где искать свой паспорт? Ситуация чем-то напоминает рабство. Кончилось это тем, что один из парней, с кем я работал, привлек своего старшего брата, и только после его вмешательства мы вернули свои документы и часть денег. После этого я уже, естественно, не ходил на работу.

 

Подобные истории могут рассказать масса молодых людей из Казани. Но местное представительство общественной организации социальной поддержки молодежи под названием «Студенческая община» по-прежнему «цветет и пахнет».

 

За комментариями я обратился в казанский офис общины. Там встретила приветливая девушка. Но стоило представиться и показать журналистское удостоверение, как сразу разговор перестал клеиться. Девушка испугалась даже называть свое имя. «Вы же тогда про меня плохие вещи напишете», – оправдывалась она.

 

Видимо в «Студенческой общине» совсем незнакомы с российскими законами, в том числе и «О средствах массовой информации», по которому они обязаны оказать всяческое содействие в получении информации, не касающейся коммерческой тайны. Но разбираться смысла не имеет, ведь сам факт отказа отвечать даже на самые простые вопросы уже о многом говорит.

 

Правда, стоит отметить, что не все студенты плохо отзываются о «Студенческой общине». Луиза Идиатова, начиная с августа прошлого года, работала кассиром в магазине одного из крупных российских ритейлеров. А вышеупомянутая организация являлась посредником. Задержек с зарплатой, по ее словам, не было. Только, интересно, какой процент за свои услуги оставляет себе «Студенческая община»?

 

– Лично мне не обращались с жалобой на эту организацию, но про нее я уже наслышан от своих коллег, – комментирует ситуацию директор Казанского центра студенческих трудовых отрядов Дамир Кузяев. – Все дело в том, что «Студенческая община» хоть и выполняет схожие с нами функции, но все же является чисто коммерческой организацией. А мы полностью находимся на попечительстве исполкома Казани и предоставляем свои услуги бесплатно.

 

Кстати, недавно в Татарстане запущена информационная линия для молодежи по поиску работы.

 

Специалисты Республиканского центра студенческих трудовых отрядов по номеру 231-82-25 консультируют о наличии вакантных мест в РТ и принципах переобучения с целью получения новой профессии. Они также учат составлять резюме, проходить собеседование с работодателями. Особо стоит обратить внимание на трудоустройство в летний период. В это время молодые люди могут, к примеру, трудиться в составе педагогических отрядов. Их ждет работа в качестве вожатых в детских оздоровительных лагерях РТ и лагерях Черноморского побережья России. Молодых людей ждут и строительные отряды. Их энтузиазм и силы понадобятся на возведении объектов Универсиады-2013. Кроме того, применение своим силам можно найти в отрядах, которые занимаются благоустройством территорий, выполняют работу спасателей на воде, проводников в поездах дальнего следования и др.

 

По словам Дамира Кузяева, с момента начала работы информационной линии за помощью обратились уже более 600 человек. Из-за высокого уровня безработицы студенты обычно остаются за бортом, и лишь такая помощь может существенно изменить ситуацию.

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ | 08.04.2010
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив