поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.06.2015 Политика

Впервые в истории Татарстана в выборах президента республики может принять участие женщина

Вчера „Ъ“ стало известно, что бороться за этот пост планирует глава регионального отделения «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева. Она сообщила „Ъ“, что на ее участие в президентской гонке настояли партийные активисты.

Эксперты уверены, что победу на выборах одержит врио главы президента Татарстана Рустам Минниханов. Однако они полагают, что республиканские власти заинтересованы в выдвижении госпожи Бильгильдеевой, поскольку им необходимо участие в выборах всех четырех парламентских партий.

Вчера активисты «Справедливого ЖКХ» предложили главе регионального отделения «Справедливой России» Рушании Бильгильдеевой выдвинуться кандидатом в президенты Татарстана. Госпожа Бильгильдеева сообщила „Ъ“, что приняла это предложение. «Последнее время я провела много встреч во дворах, с партийным активом. И многие спрашивали: почему „Справедливая Россия“ не участвует в президентской кампании? Я решила, что наша партия должна участвовать во всех выборах», — заявила она „Ъ“. По словам госпожи Бильгильдеевой, она рассчитывает, что ее кандидатуру поддержит президиум центрального совета партии. «Предварительный разговор с Сергеем Михайловичем (Мироновым, лидером „Справедливой России“. — „Ъ“) уже был, но у меня будет с ним еще личная встреча», — добавила она. Предполагается, что официально госпожу Бильгильдееву выдвинет конференция регионального отделения 5 июля.
 
Напомним, выборы президента Татарстана состоятся 13 сентября 2015 года. Официально кампания стартовала на прошлой неделе. Выдвигать кандидатов могут только политические партии. Каждому кандидату в президенты необходимо собрать минимум 386 подписей муниципальных депутатов республики (5% от их общего числа) в свою поддержку, заверив их у нотариуса. Четверть подписей должна принадлежать депутатам районного уровня либо городского округа. Кандидат должен быть поддержан не менее чем в 34 районах и округах (всего в республике их 45).
 
Госпожа Бильгильдеева выразила надежду, что преодолеет муниципальный фильтр. При этом у справороссов в районах всего 80 депутатов. «Я уже начала работать в районах, у нас сформировался актив, как-нибудь поработаем с муниципальными депутатами», — отметила госпожа Бильгильдеева. Она добавила, что цель ее участия «озвучить проблемы, с которыми каждый день сталкивается обычная татарстанская семья (в том числе ЖКХ), и донести их до будущего президента». Госпожа Бильгильдеева затруднилась сказать, на какой результат она рассчитывает. «Какой бы ни был результат, это будет мой результат», — заключила она.
 
Отметим, что Рушания Бильгильдеева может стать первой женщиной, которая примет участие в выборах президента республики. До этого единственные альтернативные и прямые выборы главы региона состоялись в 2001 году. На них победил Минтимер Шаймиев (ныне госсоветник республики), его конкурентами были Сергей Шашурин, Иван Грачев, Роберт Садыков и Александр Федоров. Врио главы президента Рустам Минниханов в прямых выборах не участвовал. Его в 2010 году президентскими полномочиями наделил парламент. Они официально истекли в марте текущего года, но были продлены указом президента РФ Владимира Путина до окончания выборов.
 
О намерении участвовать осенью в выборах ранее заявили представители еще двух партий. Это член высшего совета «Единой России» Рустам Минниханов, чье выдвижение состоится 4 июля на конференции местных единороссов (перед этим он пройдет процедуру праймериз с участием трех спарринг-партнеров). От КПРФ в выборах планирует участвовать глава фракции коммунистов в Госсовете республики Хафиз Миргалимов. ЛДПР, по информации „Ъ“, собирается выдвинуть своего единственного депутата в парламенте республики Руслана Юсупова. Однако официально о своих планах господин Юсупов не сообщал. Таким образом, в выборах готовы участвовать все четыре партии, представленные в Госдуме.
 
Политолог Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Сергеев считает, что гендерный фактор поможет справороссам «в голосовании, но еще больше сыграет в формировании положительного образа их кандидата». «Выдвижение женщины — реальный плюс для партии», — полагает господин Сергеев. Однако он не рассчитывает на высокий результат госпожи Бильгильдеевой (на выборах в Госсовет в прошлом году ее партия получила лишь 3,6%), полагая, что основная часть голосов достанется кандидату от власти Рустаму Минниханову, а второе место может занять коммунист Хафиз Миргалимов, поскольку электорат КПРФ «более устойчивый», чем у «Справедливой России». Основной целью участия татарстанских справороссов в выборах господин Сергеев называет «желание напомнить о себе», однако указывает и на «другую цель, которая исходит не столько от Бильгильдеевой». Он считает, что власти Татарстана заинтересованы, чтобы в выборах участвовали все четыре парламентские партии — это повысит легитимность избрания главы республики.
 
Добавим, что вчера депутаты Казани также на 13 сентября назначили выборы в городскую думу. Планируется разыграть 50 мандатов (половина — по партспискам, столько же — в одномандатных округах). В выборах ожидается участие мэра Казани Ильсура Метшина, который может возглавить список «Единой России». По информации „Ъ“, он стал лидером партийных праймериз. КПРФ, по предварительным данным, возглавит депутат Госсовета Артем Прокофьев. Рушания Бильгильдеева вчера сообщила „Ъ“, что «Справедливая Россия» также намерена участвовать в выборах. В частности, сама она планирует избираться в одном из городских округов. Будет ли она возглавлять партсписок, Рушания Бильгильдеева говорить не стала.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 19.06.2015
Коммерсантъ печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
19.06.2015 14:18:10

вы правы, ее слишком много...

19.06.2015 14:07:25

претит уже от нее

19.06.2015 13:36:23

Ну что ж Бильгильдеева достойный кандидат, хотя это все таки просто пиар самой себе любимой.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив