поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.06.2015 Авто

Что делать, если двор «застолбили»?

«События» разбирались, в каких случаях ограждения из столбиков и парковочных блокираторов на придомовой территории легальны, а когда это нарушение закона. Ежедневно в Казани разгораются новые дворовые войны за парковку. Число машин растет, мест не хватает. Жильцы с боем «добывают» участки асфальта, отгораживают их специальными приспособлениями и любыми подручными средствами. Но делают это не всегда законно. Специалисты прокомментировали, как можно создавать дворовые паркинги, а как - нельзя.

Законная парковка во дворе
 
Большинство горожан предпочитает ставить автомобиль под окнами, а не на стоянку. Не стали исключением и жители дома на Короленко, 69.
 
«Самовольный захват территории. Установили столбики, натянули цепочку, паркуются прямо на зеленой зоне», - пожаловался на них на портале «Народный контроль» казанец Айрат.
 
Действительно, у дома недавно выросло ограждение для машин жильцов. Правда, не на газоне, а на голой земле. У палисадника с клумбами свой заборчик, и ему ничто не угрожает. Причем смонтировали столбики централизованно - сообща всем домом.
 
- Это раньше все парковались на газоне, когда ограждения не было. А там проходит тепловая трасса, и земля провалилась. Мы это место засыпали. Вопрос с ограждением согласовали и с администрацией района, и с полицией. Мы хотели сделать для себя парковку и детскую площадку. Сорок пять лет ничего не было. Заместитель главы нам сказал: хоть вверх ногами стойте, но сделайте как положено. Все документы у меня есть, это наша земля. И мы всё сделали в пределах своих границ, - рассказала председатель кооперативного дома Лилия Хаматова.
 
 
Столбики установили на деньги ЖСК, а цепи и замки автовладельцы, скинувшись, купили сами.
- Согласно Жилищному кодексу земельный участок, который отведен дому, является общедомовой собственностью. И жители на общем собрании (не менее двух третей собственников) большинством голосов могут разрешить конкретным жильцам такое ограждение для парковки. В этом случае можно сказать, что это более или менее законный способ владения придомовой территорией, - прокомментировал ситуацию начальник отдела ЖКХ администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Максим Щербаков.
 
Решение о парковке в этом дворе, как и положено, отражено в протоколе собрания собственников жилья. Его поддержало большинство жильцов. Так что в данном случае нарушения нет. Столбики с цепочками вполне легальны.

Нелегальный паркинг
 
Решение «застолбить» площадку во дворе водители не всегда согласуют с остальными жильцами. На этой почве и возникают конфликты. Вот, к примеру, во дворе на Мавлютова, 8/20 устали бороться с автохамом.
 
Тот самовольно захватил площадку перед самым входом в высотку. Жильцы пожаловались, обслуживающая организация снесла незаконное ограждение. Но водитель не сдался.
 
- После того как службы демонтировали блокиратор, наш «герой» приковал цепями к асфальту деревянный палет! Необходимо демонтировать, - рассказал один из жителей дома.
 
Скоро и этой преграды не будет, ведь собственники не давали добро автовладельцу на ее установку. По словам экспертов, если не было собрания собственников жилья и общего решения по этому вопросу – это всё нелегально и подлежит сносу. Кроме того, тут еще предстоит разобраться – чья земля, которую занял нарушитель. Далеко не всегда территория у дома принадлежит его собственникам.
 
- Если человек отгородил себе место под машину на муниципальной земле, то это незаконный захват территории - статья 37 Административного кодекса России. А если земля в собственности у жильцов, водителю нужно договариваться с соседями. Но и в этом случае надо еще согласовать вопрос с районной администрацией, - добавляет начальник отдела муниципального контроля Вахитовского, Приволжского районов Управления АТИ  Казани Дмитрий Кадыкеев.
 
 
Бороться с беспределом таких водителей тоже нужно в рамках закона. Жильцам часто советуют «выйти и самим спилить болгаркой все столбики». Но юристы предостерегают - это тоже нарушение. Сносить нелегально построенные конструкции могут только службы и уполномоченные на это органы.
 
К ним относятся:
 
- управляющая компания дома;
- участковый полицейский;
- административно-техническая инспекция.
 
Сюда и обращайтесь с жалобами на нарушителей.

Если в доме нет согласия
 
Казанцы готовы убить за парковочное место, и это не фигура речи. Четыре месяца назад в городе произошел трагический случай, когда главы двух семей подрались из-за пятачка под машину. Один из них умер от травм, другому теперь грозит до 15 лет тюрьмы.
 
Как же быть, если согласовать парковку не удается между самими собственниками жилья? В доме 10 на Павлова и земля в собственности у жителей, и собрание провели о создании парковочных мест, но нашлись недовольные. Когда протокол подписало большинство, согласовали в управляющей компании и нанесли разметку, споры из-за машиномест во дворе не прекратились.
 
- Народ недисциплинированный, периодически занимали не свои места. Поэтому многие начали защищать свою «собственность» блокираторами, столбиками, цепочками. Кто-то, у кого в семье по две-три машины и кому не хватило места для всех автомобилей, пожаловался. Пришел участковый и выковырял все наши приспособления, - возмущается владелица одного из снесенных ограждений Ульяна Тихонова.
 
Когда представителю закона предъявили протокол собрания жильцов, пояснив, что решение законное, он просто попросил не ставить стационарные блокираторы, а отметить свое место старым стулом, коробкой или даже мешком с мусором - тем, что можно с легкостью убрать, - говорят жильцы.
 
- Если участковый сам выдернул эти столбики, то был не прав. Такие конфликтные ситуации между собой собственники должны решать в судебном порядке, - считает Дмитрий Кадыкеев.
Согласны с ним и другие специалисты. Если договориться с соседями или жилищниками не удается, придется идти в суд. Именно служители Фемиды будут решать, насколько законны парковочные ограждения в вашем дворе.

Василя ШИРШОВА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 15.06.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив