поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.02.2011 Общество

Приставы найдут должников в социальных сетях и блогах

Руководство службы судебных приставов (ФССП) подготовило для подчиненных рекомендации по поиску должников через Интернет. Сотрудникам службы рекомендуется использовать как поисковые системы, так и социальные сети, в том числе Facebook, "Одноклассники", "ВКонтакте" и других. Юристы предупреждают, что использование информации, находящейся в ограниченном доступе, может быть признано незаконным.

В ФССП разработаны методические рекомендации по использованию сети Интернет для поиска информации о должниках и их имуществе. Как говорится в документе (есть в распоряжении РБК daily), первоначальный поиск сведений о должниках судебным приставам рекомендуется осуществлять в интернет-поисковиках, например "Яндекс", Google, Bing, Yahoo, Rambler.ru и т.д. Также предлагается "использовать социальные сети, такие как "Одноклассники", ВКонтакте", Facebook, и сервисы блогов — Livejournal и Twitter". "Анализ контактов, фотографий, окружающего интерьера, комментариев к фотографиям позволяет установить как имущество должника, так и его местонахождение", — пишут авторы документа.

Также ФССП не забыла предупредить своих сотрудников, что не стоит использовать полулегальные методы для поиска должников: "Использование информации, полученной посредством сети, в целях оказания давления на должника и его близких, а также введение его в заблуждение относительно целей контакта с ним в сети Интернет недопустимо".

Сотрудники ФССП ранее использовали фальшивые аккаунты в специальных сетях, чтобы выманить должников на встречу. В октябре 2009 года москвичка Яна Куликова увидела в новостях сюжет о том, как судебные приставы из Удмуртии назначают свидания должникам через социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте", используя вымышленную страницу девушки, для которой они позаимствовали фотографии Яны с ее страницы в "Одноклассниках". Благодаря этому вымышленному аккаунту им удалось взыскать с должников около 400 тыс. рублей. Куликова подала в суд на Управление федеральной службы судебных приставов по Республике Удмуртия и получила моральную компенсацию в 30 тыс. рублей.

Представители сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники отказались от комментариев по поводу рекомендаций ФССП. "Надо обратить внимание на то, как ищут информацию, каков ее юридический статус для исполнительного производства и насколько пристав должен и будет себя идентифицировать в этих процессах. Если сбор информации происходит из открытых источников, ничто службе препятствовать не может. При этом, конечно, достоверность полученной информации может быть подвергнута сомнению, тем более если приставами на ее основе предпринимались какие-либо юридически значимые действия", — говорит Виктор Наумов, партнер международной юридической компании Salans. Если информация является информацией ограниченного доступа, как, например, в социальных сетях, ее получение должно происходить с соблюдением требований института неприкосновенности частной жизни и законодательства об информации и о связи, иное будет являться основанием для обжалования действий приставов. Если доступ к такой конфиденциальной информации осуществлялся, например, под чужими именами, эти действия могут быть признаны нарушением законодательства, резюмирует Наумов, однако это может не повлиять на результат — нужные данные будут найдены.
 

---
TatCenter.ru
№ --- | 10.02.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив