поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.07.2015 Образование

Такой школы Казань еще не видела (ФОТО)

Самая большая, самая комфортабельная, самая современная и не похожая ни на одну другую - в новом учебном году в Казани откроется школа, аналогов которой нет во всей России. Педагоги, которые будут здесь работать, обещают, что школа прославится не только формой, но и содержанием, предоставив детям возможности для всестороннего развития.

Долгие годы в микрорайоне Бондаренко - Абсалямова, где полно новостроек и плотность населения очень высокая, не было не просто хорошей школы, а вообще никакой. По этой причине все ближайшие школы сейчас переполнены, а родителям и самим школярам приходится терпеть массу неудобств из-за «труднодоступности» образования.
 
И вот проблема решена. 1 сентября в Ново-Савиновском районе на улице Бондаренко  откроется многопрофильная школа №179, которая готова принять не только детей из  своего микрорайона, но и одаренных учеников со всего города. Ведь рассчитана школа на 1375 человек!
 
- Наша школа будет самой большой в Татарстане, ее площадь - 28 тысяч кв. м, а вместе с пришкольной территорией - 40 тысяч. Для сравнения, площадь здания обычной среднестатистической школы - 9 тысяч кв. м. Но главное даже не площадь, а то, что школа построена по индивидуальному проекту, с хорошо продуманной логистикой, - рассказала корреспонденту «ВК» директор школы-новостройки Эльвира Наумова.     
 
Продуманная логистика подразумевает, что для учеников разного возраста в школе предусмотрено отдельное пространство. Так, начальная школа будет располагаться в отдельном блоке - со своими классами, библиотекой, большой рекреацией, где можно проводить любые мероприятия.
 
- Отсутствие рекреационных территорий, то есть мест для отдыха, - беда многих школ. У нас в силу большой площади такой проблемы нет, - отмечает замдиректора Людмила Вилкова. - Мы даже смогли обустроить спальные комнаты для малышей из начальной школы, которые будут посещать классы полного дня.
 
Родители, которые мечтают о всестороннем развитии ребенка, могут отдать его в музыкальную, художественную или хореографическую школу, которые работают в комплексе со 179-й.
 
Блоки средней и старшей школы находятся в другой части здания. Здесь тоже созданы все условия для успешной учебы и отдыха - простор, рекреации, залитые светом сквозь стеклянный потолок, шикарная столовая. Кроме учебных кабинетов для учеников старших классов предусмотрена лекционная аудитория, где планируется проводить занятия с преподавателями вузов. Также в этой части школы расположены два спортивных зала, два актовых, хореографический, 25-метровый бассейн, тир, киностудия и даже школьная типография! А во дворе - футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, беговая дорожка, хоккейная коробка… 
 
Однако понятно, что даже построенное по самому современному проекту и оснащенное по последнему слову техники учебное заведение не сможет конкурировать с существующими без профессиональной команды педагогов. На сегодня учительский коллектив уже сформирован. Желающие работать в самой-самой школе прошли тщательный отбор: это педагоги высшей и первой категорий, чьи ученики продемонстрировали хорошие результаты на ЕГЭ (если речь идет о старшеклассниках) и в ходе мониторингов - «среза знаний» (если речь идет об учениках начальной и средней школы). Сейчас, пока в здании 179-й школы еще идут отделочные работы, учителя вовсю осваивают планшетные технологии, чтобы общаться с учениками на одном языке и использовать в обучении современные девайсы. Ведь учитель с мелом у доски нынешним школярам малоинтересен…
 
 
Еще на стадии открытия 179-я школа заключила соглашения о сотрудничестве с несколькими казанскими вузами. В частности, она стала базовой школой КГМУ в Ново-Савиновском, Московском, Авиастроительном и Кировском районах Казани. И уже в этом году  состоится набор в первый «медицинский» 8-й класс. Впоследствии его выпускники получат преимущество при поступлении в медуниверситет. Аналогичные специализированные классы планируется открыть совместно с КНИТУ-КАИ  и химфаком КФУ. 
 
- Кроме учебной мы планируем развивать  и научную деятельность, надеемся уже в первом учебном году провести на базе нашей школы всероссийскую конференцию «Юность. Наука. Культура», - говорит директор Эльвира Наумова. - Но вообще идеология  нашей школы - это не учеба ради учебы и не знания ради знаний, а знания, которые помогают социализироваться и достигать успеха. В рамках концепции «Школа-город» у нас будут действовать бизнес-центр, центр научных исследований, центр практических умений, центр по связям с общественностью... Чтобы каждый школьник мог попробовать себя в роли предпринимателя, ученого или, к примеру, журналиста и при этом научился что-то делать руками. Так ему будет гораздо легче определиться в жизни. Мы стремимся  вырастить из ребенка свободного, самостоятельного, ответственного, критически мыслящего и счастливого гражданина.
 
 
Директор новой школы хочет обязательно посадить рядом с ней дерево желаний, которому ученики могли бы по секрету рассказать о своих мечтах, а у всех выпускников они бы обязательно сбылись!
 
Кстати, школа №179 завершает  набор учащихся в 5 - 8-е и 10-е классы. Прием документов и собеседование проводятся в школе №91 по адресу: ул. Волгоградская, 26 - по четвергам с 14.00 до 18.00. Тел. 239-14-76. 

Ольга МИХАЙЛОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 21.07.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив