поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.02.2011 Общество

День рождения Учителя

Сегодня выдающемуся педагогу, ученому, первому декану факультета журналистики Казанского университета Флориду Агзамову исполнилось бы 75.

 С воспоминаниями об Учителе делятся его коллеги – преподаватели факультета журналистики и социологии Казанского (Приволжского) федерального университета.

Играющий тренер

Васил Гарифуллин, декан факультета журналистики и социологии КФУ:

- Он не удостаивался больших государственных наград, никогда не пиарил себя, хотя для этого у него были все возможности. Ведь Флорид Имамахметович Агзамов почти три десятка лет возглавлял отделение журналистики Казанского университета, стал наставником многих поколений мастеров пера Республики Татарстан и Поволжья.

Он родился 11 февраля 1936 года в деревне Бикметово Чекмагушевского района Башкирии. В 1959 году окончил Казанский государственный университет. Затем в течение десяти лет работал в редакциях районных и республиканских газет, стал заместителем главного редактора газеты «Совет Татарстаны» («Социалистик Татарстан»). После завершения аспирантуры Академии общественных наук в 1972 году ему было поручено возглавить отделение журналистики КГУ.

Сформировавшаяся при его руководстве казанская школа журналистики прославилась на всю страну. Большой вклад Флорид Имамахметович внес и в подготовку национальных журналистских кадров. Основанная им кафедра татарской журналистики стала известным центром исследований по теории и истории татарской журналистики.

Флорид Имамахметович вел плодотворную научно-исследовательскую работу в области теории журналистики. Им опубликован ряд книг, посвященных исследованию одного из важнейших принципов журналистики – принципу гуманизма, изучению журналистского наследия Габдуллы Тукая, анализу состояния современной татарской журналистики. Большое количество его статей, в том числе на болгарском, китайском, чешском языках, множество художественно-публицистических выступлений получили заслуженное признание. Он был составителем настенных календарей на татарском языке, признанным переводчиком в области общественно-политической литературы. В 1982 году за плодотворную переводческую деятельность стал лауреатом Республиканской журналистской премии имени Хусаина Ямашева.

Имея большой опыт журналистской работы, Агзамов требовал и от других коллег наличия постоянной журналистской практики. «Мы должны быть играющими тренерами», – твердил он. Сам же показывал пример: до самого конца своей жизни работал в качестве штатного сотрудника в одном из ведущих республиканских изданий. Он ввел такое правило: молодежь в аспирантуру принималась только при наличии опыта работы в редакции. Это дало свои результаты: в учебном процессе на отделении журналистики гармонично сочетались теория и практика, лекционные занятия подкреплялись постоянной внутрисеместровой и летней практикой в базовых редакциях. И сегодня мы стараемся не терять эту важную составляющую подготовки будущих журналистов.

Еще одна важная черта, характеризующая Агзамова: он не только знал всех студентов по имени, а и черты характера каждого, постоянно интересовался их проблемами, находил возможность регулярно общаться вне учебы. И с коллегами любил общаться неформально. Самые вкусные пироги для такого общения по различным праздничным поводам готовил именно Флорид-ага.

«В центре внимания – Человек». Это название книги Флорида Агзамова, посвященной исследованию современной очеркистики. Такими же словами можно было бы определить и кредо его жизни. Он жил не своими интересами, он жил ради других.

Человек своего времени

Людмила Пивоварова, доцент кафедры журналистики КФУ:

- Мне довелось поработать с Флоридом Имамахметовичем в качестве заместителя декана по учебной работе, когда к нам присоединились социологи и психологи, и я не переставала удивляться его терпеливому трудолюбию. Как ни загляни в его кабинет на 13-м этаже, всегда у него посетители: или студенты, или коллеги, или выпускники. Кого-то утешает, кого-то отчитывает, с кем-то советуется. Человек, которого не миновала печаль жизни, был внимателен к чужим проблемам, умел сострадать и поддерживать в разных ситуациях. А когда мы упрекали его в мягкости по отношению к нерадивым студентам, требуя отчисления халтурщиков, он грустно говорил: «Ведь это наши дети».

Доброта привлекала к нему симпатии всех, кто с ним общался. Ему часто приходилось выступать на всевозможных заседаниях, он был членом многочисленных общественных и редакционных советов, никогда не отказывал журналистам в интервью.

Человек своего времени, он разделял его истины и заблуждения. С ним вместе мы переживали исторические иллюзии и потрясения, очередные переоценки ценностей.

В журналистской науке его интересовали прежде всего общие категории: функции СМИ, закономерности развития, проблемы познания в журналистике, методы отражения жизни в ее связях, человеческих коллизиях, в раскрытии ее социального смысла. Об этом его монографии. Гуманизм он считал принципом, который должен стать главным для развивающегося журналиста. Независимо от того, когда и где ему приходится трудиться.

...Жизнь педагога не прерывается с его смертью. Она живет в его учениках, в его свершениях.

Наш первый декан

Светлана Шайхитдинова, заведующая кафедрой журналистики КФУ, профессор:

- Не читая книжек о стилях корпоративной культуры – в советские времена их и не было, наш первый декан заложил в основу факультета традицию человеческих взаимоотношений. Он просто сам был такой - доступный, простой, чуткий. Это особенно важно для руководства творческими людьми.

Преподаватели журналистики в этом смысле похожи на журналистов-практиков: они могут быть ранимыми, мнительными. Помнится, будучи уже ассистентом кафедры, вернувшимся после завершения московской аспирантуры, я обедала в столовой физфака. Флорид Ахметович тоже оказался там в перерыве между своими лекциями, подсел за мой стол, спросил, как дела. Я поделилась с ним мрачными мыслями о том, что теория журналистики меня больше не вдохновляет – на заседании кафедры раскритиковали рукопись моей монографии. «Ты мне это брось, - сказал он строго. - Это просто рабочие моменты, их надо уметь с достоинством переживать. У тебя еще все впереди».

Лет десять спустя он сидел на моей защите. Правда, не по журналистике. Это была первая докторская диссертация по философии, защищавшаяся в КГУ. Возможно, поэтому зал был полон, вопросов задавали много, от волнения казалось, что смотрю какой-то фильм с моим участием. Вот объявляют результаты голосования, аплодисменты, цветы, рукопожатия, банкет... На банкете его не было. Он ушел незаметно, как будто поставил очередную галочку в блокноте под названием «Жизнь». А потом опять наступили лишенные пафоса побед обычные дни, и нужные слова мною так и не были ему сказаны. Хотя они всегда во мне: «Спасибо Вам, Флорид Ахметович! За человеческую поддержку, за понимание».

Отец всех студентов

Татьяна Спирчагова, доцент кафедры теории и практики электронных СМИ факультета журналистики и социологии КФУ (студентка 1992 года выпуска Таня Голубева):

- 11 февраля - для меня не просто очередной февральский день. В этот день родились родной и очень дорогой мне отец Анатолий Семенович и Человек, с которым у меня тесно связано это истинно отеческое чувство. Понимание сути его. Флорид Ахметович, так его мы все и звали, для нас был отцом всех студентов. Радушным, понимающим, строгим, заботливым. В его кабинете мы могли смело сидеть на диване, с нежностью смотреть, как он смачно курит, и говорить с ним обо всем: о проблемах в общежитии, о стипендии, о реформе в образовании, о футболе... А когда на 4-м курсе (май 1991 года) мы своей инициативной группой решили оживить традицию маевок журфака, то нашли в первую очередь поддержку от него. И за Агзамовым гуськом на поляну в Боровое Матюшино прибыли все наши преподаватели и толпа студентов. Так и праздник получился: по сценарию гостей обливали неожиданно водой, заставляли бегать по траве и ползать по-пластунски. Потом, обхохотавшись, сидели и пили чай с травами.

Теперь, так в жизни бывает, их обоих нет рядом со мной. И эта память навсегда осталась в сердце, горячо будоражит сознание, уважение к прошлому во многом определяет сегодня мою суть.

Он не боялся быть Человеком

Дмитрий Туманов, доцент кафедры журналистики КФУ:

- Была шуточная пресс-конференция, посвященная Дню журналиста. Агзамов поколебал мое представление о монументальности крупных идеологов, каковым вне всякого сомнения мне казался заведующий отделением журналистики. Напомню, что коммунистическая власть в те годы казалась незыблемой, а журналисты по-прежнему оставались «золотым фондом партии», если верить словам Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. И вдруг Флорид Имамахметович откровенно признается, что самое любимое его занятие – мыть посуду. Странно было даже представить его в фартуке с намыленной тарелкой в руках...

И еще одно яркое впечатление. Вечерело. Стою в ожидании лифта на 13-м этаже второй высотки университета. Подходит Агзамов. Тоже собрался домой. Заводит разговор о моей работе над дипломным сочинением, о необходимости собирать научное досье, вести библиографическую картотеку... Неожиданно признаюсь ему, что нет никакого настроения работать. Его глаза вспыхивают, он широко улыбается: «Вот и я ничего не делаю. Недавно купили цветной телевизор – целыми днями смотрю. Какой же все-таки мир красивый!»

Он не боялся показаться смешным, неправильным. Он мог расплакаться при всех, когда ему было обидно. Он не боялся быть Человеком.

КСТАТИ. Сегодня в Казани пройдет научно-практическая конференция «Татарская журналистика в ХХI веке: векторы развития», посвященная 75-летию первого декана журфака КГУ Флорида Агзамова. В ее рамках рассмотрят малоизученные проблемы теории и истории татарской журналистики. На ней состоится презентация книги воспоминаний о Флориде Агзамове и встреча студентов факультета с выпускниками разных лет. Конференция начнется в 10 утра в конгресс-зале Торгово-промышленной палаты РТ. После пленарного заседания в КФУ начнется работа по секциям.
 

Диана КАДЫРОВА, ученица Флорида Агзамова
Казанские ведомости
№ --- | 11.02.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив