поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.07.2015 Спорт

ЧМ-2015: участниц заплыва на 10 км кормили с "удочек" (ФОТО)

В акватории Казанки в рамках соревнований по плаванию на открытой воде были разыграны награды на 10-километровой дистанции среди женщин. А кроме того, еще и 10 путевок на Олимпиаду-2016. В гонке приняли участие 57 спортсменок, в пятерку лучших вошла россиянка Анастасия Крапивина.

10-километровая гонка на открытой воде длится пару часов, но не дает расслабиться ни на секунду. Напряженная борьба и неожиданные повороты сюжета - с самого старта. Чего стоит, к примеру, неожиданный вираж пары спортсменок, которые, едва все пустились в путь, устремились  в другую сторону. Вполне возможно, потеряли ориентацию. 
 
По ходу гонки над Казанкой раздавались звонкие трели судейских свистков. На экранах мониторов было видно, как арбитры на лодках то и дело разводят руками: просят спортсменок не жаться друг к другу. Плавание на открытой воде - контактный вид спорта. В подкат, как в футболе, здесь не идут, но за ногу схватить могут запросто. За некорректные приемы можно и «желтую» карточку схлопотать, а за два «горчичника» - «красную» и удаление. Голландка Шэрон Ван Роувендаль, завоевавшая сегодня  серебро, рассказала на пресс-конференции, как на первых 2,5 км кто-то из соперниц потянул ее на дно, еле вырвалась... 
 
А чего стоят перекусы пловчих в воде! Кто-то из спортсменок проплывал мимо понтона, на котором выстроились тренеры с "удочками", а кто-то кушал прямо на ходу, ловко переворачиваясь на спину, выхватывая из купальника спрятанную там порцию и мгновенно отправляя ее в рот...
 
Россиянка Анастасия Крапивина, которая после 5-километровой дистанции пообещала журналистам, что поборется за олимпийскую лицензию на 10 километрах, обещание сдержала: всю гонку держалась в лидирующей группе. Пятая на 2,5 км, 10-я - на 7,5 км.  Кстати, на  последнем круге лидеры ускорили темп, и гонка превратилась в спринтерскую. Если большую часть дистанции группа примерно из 30 спортсменок дружно двигалась вперед мощным косяком, то ближе  к финишу, когда скорости возросли, стало ясно, у кого больше сил.
 
Лидировавшая долгое время итальянка Аурора Понселе темпа не выдержала, а державшаяся неподалеку француженка Аурэль Мюллер, своим шансом воспользовалась. Компанию ей составили голландка Шэрон  Ван Роувендаль и итальянка Рашель Бруни. Это трио вырвалось вперед, и казалось, стало уже недосягаемым для ближайших преследовательниц. Но Бруни не рассчитала сил, ее настигла группа претенденток на «бронзу», в числе которых была и Настя Крапивина, но бразильянка Ана Марсела Кунья все-таки вырвала третье место.  
 
После награждения тройка призеров — Мюллер, Роувендаль и Кунья дружно заявили, что это была «сумасшедшая гонка».
 
А личный тренер  Анастасии Крапивиной Лидия Власевская в беседе с корреспондентом «Вечерней Казани» призналась, что одновременно и довольна, и разочарована результатом подопечной, поскольку рассчитывала на «бронзу»:
 
- Настя дебютантка, 10 километров на чемпионате мира  для нее -  это впервые. Естественно, сначала она очень волновалась, ведь здесь столько «акул»! Но после 5 км уже стала поспокойней, потому что поняла, что может бороться. Сегодня я надеялась на медаль, потому что скорости которые показывала Настя в течение года, были достаточно высокими. Но она в период подготовки две операции перенесла, в итоге нам месяца на подготовку не хватило. Возможно, сказалось и то, что сегодня она пропустила одно питание. Я ей дала установку держаться только в «десятке»: потеряешь позицию, потому вернуться не сможешь. Поэтому, когда итальянка после первого круга начала «увозить», она побоялась подойти покормиться... Но ничего, программа-минимум выполнена, этот год она спокойно будет работать, чтобы не подвести страну в Рио.  
 
 
- По ходу гонки тренер может что-то подсказать подопечной?
 
- Раньше могли, когда на лодках рядом плыли. А сейчас соревнования сделали более зрелищным для зрителей: в маленькой акватории, с буйками, приближенно к бассейну.
 
- Сколько в неделю проплывает Настя во время тренировок?
 
- В этом году довели работу до 25 километров за тренировку. За неделю «поднимались» от 10 до до 25. Но меньше 10 километров не плавала. И так три месяца. Это нормальные нагрузки для нас, по трудоемкости мы на втором месте после лыжных гонок.
 
- В открытой воде?
 
- В бассейне. У нас нет в стране открытых теплых водоемов. Мы только можем летом проводить сборы. Но летом идут соревнования. А зимой... Сейчас с финансами тяжело, чтобы за рубежом тренироваться. Надеюсь, нам разрешат два-три сбора провести в году. Хорошие условия на Кипре — море там комфортное до ноября.
 
-  Показалось, что сегодня на соревнованиях было много контактной борьбы.
 
-  Это всегда так. Я 20 лет в этом виде. Всю жизнь дрались. Девчонки очень некорректно плавают. У парней такого не бывает. Настя в жизни очень женственная, драться она не станет. Но девочка со стержнем.
 
 
 
 
Фото Александра Герасимова

Сергей КОЗИН
Вечерняя Казань
№ --- | 28.07.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив