поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.08.2015 Шоу-бизнес

Как в Набережных Челнах ждали передачу «Ревизорро» (ФОТО)

Набережные Челны посетил президент и исполнительный директор российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин. Он приехал в наш город, чтобы посмотреть на работу местных отелей перед чемпионатом мира по футболу 2018 года, ведь Челны находятся в резерве на размещение гостей спортивного праздника, которые посетят Казань.

Оказалось, что все три отеля, входящие в российскую гостиничную ассоциацию, а это «Татарстан», «Опен сити» и спа-отель «Расстал», готовы к мундиалю. Но разговор с Геннадием Ламшиным и генеральным директором гостиницы «Татарстан» Валентином Голубевым не ограничился этой темой, зашел он и о запрете на курение, и о шоу «Ревизорро», и о том, будут ли у нас в стране гостиницы «как в Турции».
 
У нас слуг нет, или тяжелое советское прошлое
 
- Советское прошлое «ненавязчивого сервиса» гостиниц вошло в анекдоты и комедийные фильмы той эпохи. Переболела ли современная сфера гостеприимства болезнью под названием «у нас слуг нет»?
 
 
Геннадий Лампшин:
 
- Самое простое было изменить внутреннее убранство помещений и внешний вид отелей. Этим, прежде всего, и занялись отельеры. А с персоналом дело обстояло гораздо хуже. В советскую эпоху гостиниц хватало, заполняемость была сумасшедшая: размещали в коридорах, в номере на двоих селили четверых. Сейчас это кажется просто фантастикой. Соответственно персоналу и делать было ничего не надо, чтобы привлечь гостей. И действительно, вся сфера гостеприимства страдала именно от психологической установки – «мы не слуги, мы тут вас не обслуживаем». Понадобилось более 10 лет, чтобы провести тихую революцию в нашей сфере, изменить отношение людей к своей работе. Хотя кое-где «советское прошлое» в чем-то сохранилось.

Валентин Голубев:
 
- Гостиница «Татарстан» через это проходила. Когда в 2003 году наш собственник купил отель, тут царила советская атмосфера. Прежде всего, мы хотели, чтобы сотрудники были доброжелательны к людям. Те, кто сумел перестроиться, остались работать, но часть персонала, поняла, что она уже не ко двору. Весь процесс перестройки занял не более 2 лет. В гостинице «Татарстан» работала администратор, которая в советское время была чемпионкой Татарии по сервису. С точки зрения наших внутренних профессиональных навыков она обслуживала очень круто, но у нее не было желания улыбаться, она ни за чтобы не оставила открытым ресторан после полуночи, если бы об этом попросили прибывшие голодные гости, у которых задержали самолет. Так что с ней пришлось расстаться.
 
- Многие побывали на зарубежных курортах Турции и Египта. За приемлемые деньги люди получили хороший сервис. На нашем черноморском побережье отели с таким же сервисом доступны далеко не среднему человеку. Может быть, поэтому не все стремятся отдыхать на юге России? Когда у нас будет как в Турции?

Геннадий Ламшин:
 
- Я не хотел бы, чтобы у нас было как Турции. Потому что  традиции российского гостеприимства другие. У нас могут принять в любое время суток, и улыбки у нас без натяжек– вот наши традиции гостеприимства, и мы не должны их терять. У нас нет в сфере гостеприимства случайных людей, в ней работают люди, обладающие даром радушия. Коллективы в гостиницах, как правило, очень сплоченные.

Зачем Челнам так много новых гостиниц
 
- Есть ли какие-то нормы, по которым определяют, сколько должно быть отелей в городе с определенным количеством жителей и определенной удаленностью от туристических центров? В последнее время в Челнах появилось много новых отелей, неужели это целесообразно?
 
 
Геннадий Ламшин:
 
- Рекомендации ВТО есть , но я бы на них не ориентировался. Для примера скажу, как-то 5-10 лет назад российский город Ханты-Мансийск был на втором месте после Парижа по количеству номеров на душу населения. И они этим очень гордились, но эти гостиницы оставались, естественно, незаполненными. Специалистов российской гостиничной ассоциации иногда приглашают в российские города просчитать, целесообразно ли там строить отели. Часто бывает такая ситуация: бизнесмен города N хочет построить гостиницу 5 звезд на 300 номеров. Население в городе 300 тысяч человек. Он просто хочет вложить деньги, чтобы было красиво, и чтобы его жена была директором. Чаще всего при таком раскладе мы говорим, что нецелесообразно строить отель. Кто-то соглашается, кто-то нет, последние теряют большие деньги.
 
Валентин Голубев:
 
- В 2014 году  все отели, которые есть в нашем городе, Елабуге и Нижнекамске были загружены под завязку. Всего на наши три города существует 53 гостницы, все они разного размера и класса, но они были загружены. А в 2015 году картина иная и, конечно, при нынешнем раскладе отелей больше строить не следует. Хотя мне уже звонили два предпринимателя из Челнов, у которых возникли идеи строить еще отели. Один спрашивал совета о гостинице номеров на 30, были идея отдать под отель 2 или 3 этажа здания в 46 микрорайоне жилого комплекса «Солнечный парк». Рассматривали недострой на Московском проспекте, как перспективу для гостиницы.
 
- Значит кризис в вашей отрасли налицо?

Валентин Голубев:
 
-  Спад, конечно, есть, ведь наша агломерация Челны- Елабуга-Нижнекамск живет на бизнестуризме, а на производствах сейчас спад по всей стране. Компании, которые приезжали к нам в 2014 году, приезжают и теперь. Но год назад они присылали 5-6 сотрудников, а сейчас одого. Раньше жили несколько недель, а сейчас несколько дней. Люди экономят бюджеты. Эта ситуация напоминает 2008-2009 год.
 
Закон о борьбе с курением навредил некурящим

- С прошлого года в гостиницах запрещено курить абсолютно везде. Как это отразилось на бизнесе?

Геннадий Ламшин:
 
- Действительно, можно курить только за пределами гостиницы в 15 метрах от здания. В итоге мы получили прокуренные номера. Если раньше были номера для курящих и для некурящих, поэтому оставались чистые номера, то теперь люди курят втихушку во всех номерах, потому что разделения теперь нет. Российская гостничная ассоциация предложила дать право руководству гостиниц организовать изолированные комнаты для курения внутри отеля. Пока наши письма не возымели действия. Но я с этим вопросом подходил к помощнику Путина, и он меня поддержал. Хотя минздрав стоит горой за первоначальный вариант закона. К сожалению, обычные датчики дыма в номерах не помогут, на сигаретный дым они не срабатывают.
 
Лена Летучая из «Ревизорро» на санитарного врача Путина не похожа

- Как вы относитесь к действиям Лены Летучей из шоу «Ревизорро», которая проверяет гостиницы и рестораны на чистоту и порядок?

Геннадий Ламшин:
 
- Никто не имеет права войти на кухню без специального разрешения и допуска, поэтому шеф-повара действуют в рамках закона, не пуская шоу к себе в цеха. Более того, считаю, что для бизнеса полезнее, когда их проверяют с помощью инкогнито аудита профессионалы. В «Ревизорро» таковых нет. Наша ассоциация оказывает по просьбе руководства отелей платную услугу «тайный гость». После такой ревизии, руководство получает полный пакет не только замечаний с нарушениями, но и рекомендаций, как их исправить.

Валентин Голубев:
 
 
- Мы в гостинице «Татарстан» ждали ее приезда. В фейсбуке прошел слушок, что она появится в нашем городе. Если честно, до этого момента я даже не знал, что такая передача существует.  В какой-то момент мне начали звонить коллеги и спрашивать: ««Ревизорро» у вас уже?» Забеспокоились даже спортивные центры, которые не имеют отношения к гостиницам и ресторанам. В «Скай лаундже» решили, что она придет и к ним. В итоге, мы созвонились с казанской «Ривьерой», ведь Лена Летучая там была, чтобы узнать опыт товарищей. Начали решать, если она приедет, пускать ли ее на кухню?. Сошлись на том, что лучше пустить, чтобы не порождать у «Ревизорро»  домыслов. А «Ревизорро» так и не приехали. Кстати, когда в 2012 году город посетил Владимир Путин, в гостинице «Татарстан» размещалась федеральная служба охраны, сопровождающие президента лица. Санитарный врач Путина очень вежливо спросил разрешения, пройтись по нашей кухне, мы, конечно, не отказали. Так поступил профессионал. 

Наталия ГАРИПОВА
Челнинские известия
№ --- | 28.07.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив