поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.02.2011 Общество

Рейтинг российских миллиардеров - 2011

Владимир Лисин вновь стал самым богатым россиянином. Согласно обнародованному рейтингу самых богатых россиян по версии журнала "Финанс", "золото" второй год подряд досталось основному бенефициарию НЛМК – у него $28,3 млрд. Из представителей Татарстана первым в списке – на 113 месте – стоит Алексей Семин, владелец инвестгруппы ASG. Его состояние оценивается в 30,5 млрд. рублей.

Второй раз "Финанс" называет Владимира Лисина самым богатым человеком России. Предсказуемый результат для всех, кто следил за котировками принадлежащего ему Новолипецкого меткомбината - основы состояния миллиардера № 1. За 2010 год компания подорожала в полтора раза. Одного только пакета в НЛМК Владимиру Лисину хватило бы, чтобы обойти занявшего второе место Михаила Прохорова со всеми "Полюсами Золото" и "Русалами". Ни о какой плотной борьбе, подобной наблюдавшейся в феврале 2010-го, в этом году даже речи не шло. Полная и безоговорочная победа.

Кто обошел Романа

Металлурги вообще росли быстрее "рынка" в целом. Например, Алексей Мордашов укрепил свои позиции в первой десятке, поднявшись на три места, - результат, обеспеченный "Северсталью". И все равно выход Алишера Усманова на третье место в рейтинге стал сюрпризом. Ведь он выбил из "тройки" не абы кого, а Романа Абрамовича. Почему так случилось? Во-первых, нужно отметить успехи "Металлоинвеста". Компания с высокой долей вероятности может провести IPO уже в 2011 году, назывались даже примерные сроки: весна или осень. Предварительные оценки аналитиков капитализации "Металлоинвеста" начинаются от $20 млрд. Во-вторых, успехи самого Алишера Бурхановича. Сработала своевременная диверсификация в сторону телекоммуникационных и интернет-активов. "Мегафон", акции которого достались ему по случаю и потому задешево, вышел на второе место в России по выручке от услуг сотовой связи, обогнав "Вымпелком". Топ-менеджмент компании в связи с этим говорит, однако, о провале: собирались ведь к этому времени стать первыми.

И, конечно же, нужно отметить другой актив Алишера Усманова – бывший фонд DST, ныне Mail.Ru Group, которая провела самое удачное IPO 2010 года. Мало того что компания разместилась по верхней границе ценового диапазона, так еще с тех пор капитализация выросла на треть. А на максимумах превышала оценку инвесторов после IPO в полтора раза.

По нашим оценкам, капитал Романа Абрамовича также рос. Но не так быстро, как у других участников топ-5. Во-первых, у владельца Millhouse Capital много недвижимости. В Европе этот рынок пока еще чувствует себя крайне противоречиво, а в России только начинает восстанавливаться. Во-вторых, у миллиардера большое хозяйство: яхты, машины, футбольные клубы… На его поддержку и обслуживание требуются серьезные суммы. В конце концов, говорят, что как только машина выезжает из автосалона, то она сразу теряет 10-30% своей цены. Как же падает стоимость яхты "а-ля Абрамович" после первого года эксплуатации? В-третьих, у Романа Аркадьевича много "социальных" обязательств перед верными путинцами и государством в принципе. Люди говорят: сказала ему губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко восстановить Новую Голландию - Абрамович берет под козырек, хотя в гробу он этот проект видел. Сказали ему продать 25% "Первого канала" за $150 млн. (как если бы $175 млн., которые он потратил на выкуп 49% ОРТ у Бориса Березовского, лежали в западном банке под обычные для них проценты) "своим" из банка "Россия" - продает. А журналистам и аналитикам потом только остается затылок чесать: и как это выходит, что за один СТС Media (согласно котировкам на NASDAQ) можно купить шесть "Первых каналов" и еще сверху пару сотен останется?

Миллиардеры из почты

В прошлом году мы отдельно радовались появлению в рейтинге новых IT-миллиардеров: Евгения Касперского (№ 169), его бывшей жены Натальи (№ 257), Сергея Белоусова (№ 209). Тенденция получила продолжение и в этот раз. Новичком № 2 стал Вячеслав Мирилашвили (сын экс-владельца "Евросервиса" Михаила Мирилашвили), очень удачно инвестировавший в социальную сеть "В Контакте". Все та же Mail.Ru Group, которая постепенно увеличивает свою долю "Контакта", перед IPO наделала шуму, заявив о намерении докупить 7,5% его акций из расчета капитализации всей социальной сети в $1,5 млрд. Mail.Ru стала автором еще одной сенсации: наконец-то выяснились точные доли Юрия Мильнера (№ 228) и Григория Фингера (№ 105). У экс-DST оказался еще один основатель - бывший владелец ИК "Проспект" Михаил Винчель, до того в поле зрения участников рынка не попадавший. Приветствуем его в рейтинге на 136-м месте.

Наконец, давний участник рейтинга, показавший не самый быстрый рост ("всего" на 225 позиций), но самый дальний (сразу в число долларовых миллиардеров), - Максим Ноготков (№ 91). Встреча с владельцем "Связного" показала, что он очень оптимистично оценивает свой бизнес, а в перспективе двух лет рассчитывает обогнать "Евросеть" по основным финансовым показателям. С учетом динамики роста конкурентов - цель достижимая. Учитывая, что в 2010 году генеральный директор "Евросети" Александр Малис называл стоимость компании под своим управлением - $1,5-2 млрд., а сейчас говорят о неофициальной оценке в $3-4 млрд., то оценку капитала Максима Ноготкова в $1,15 млрд. можно назвать даже консервативной.

Методика составления рейтинга

На первом этапе подготовки списка самых богатых людей России "Финанс" определяет круг лиц, претендующих на место в рейтинге. Отбор осуществляется на основе анализа рыночного положения компаний. Также используются списки участников прошлых лет.

На втором этапе происходит оценка состояний. Величина капитала складывается из стоимости пакетов акций, недвижимости, а также доходов (продажа бизнеса, дивиденды, заработная плата и др.), полученных за время активной деятельности фигуранта списка. Капитализация компаний, акции которых торгуются на биржах, рассчитана на 31 декабря 2010 года.

На третьем этапе проводится анализ капитала миллиардеров, владеющих различными активами, с целью исключения из него денежных средств (доходов), потраченных на покупку новых активов, стоимость которых учтена на втором этапе. Данная методика позволяет наиболее точно определить состояние человека в отличие от стандартной методики, при которой оценивается только цена акций.

При подготовке рейтинга используются данные компаний, Центробанка, ФСФР, аналитические отчеты ведущих инвестиционных компаний и банков, анонимные экспертные оценки миллиардеров и наблюдателей. Приоритетом для анализа являются оценки, озвученные публично. В случаях, когда точная доля человека в собственности официально неизвестна, «Ф.» прибегал к оценке этой доли по косвенным признакам.

При оценке семейного бизнеса "Финанс" руководствовался следующими принципами. Если неизвестно точное распределение уставного капитала, то стоимость совместного предприятия, созданного братьями, делилась между ними поровну, а стоимость бизнеса, который совместно ведут отец и сын, записывалась на главу семейства.

Размеры состояний миллиардеров являются экспертной оценкой "Финанс", которую можно использовать только в неофициальном порядке. Оценка состояний производится в долларах США. Рублевые оценки приведены исходя из пересчета по курсу ЦБ на 31 декабря 2010 года ($1 = 30,48 рубля). Миллиардеры, у которых в графе "Капитал" стоит оценка 0,16* и 4,9*, обладают значительным состоянием, размер которого превышает $0,16 млрд., но более точная оценка не представляется возможной.
 

---
TatCenter.ru
№ --- | 14.02.2011
TatCenter.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
15.02.2011 10:21:11

У них всё в чулках и оффшорах спрятано.

14.02.2011 21:45:22

а где наши фамилии?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив