поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.08.2015 Общество

Где казанцы прячут деньги? Почему домушники находят их за 20 минут?

В сводке новостей МВД по РТ квартирные кражи занимают далеко не последнее место. Казань - традиционно в топе любимых домушниками городов. Оно и понятно: здесь проживает большая часть населения республики, экономика бурлит и денег в разы больше, чем в районах. Как говорится, королевства достаточно, работы хватит всем.

Коли речь пойдет о популярных и экзотических домашних тайниках, мы не будем здесь распространяться о способах проникновения воров в квартиры. Скажем лишь, что их предостаточно: начиная с подбора ключей, отжимания незарешеченных окон и заканчивая мошенническими способами, когда дверь ворам открывают сами люди. Один из излюбленных приемов воров-мошенников - представляться работниками социальных служб, почтальонами, волонтерами и, войдя в доверие к гражданам, обчищать их до нитки.

Итак, где горожане прячут деньги?

Любимый сейф - под матрасом

В многонаселенной столице всегда найдутся люди, по разным соображениям остающиеся приверженцами архаичного способа хранения наличных - дома, под матрасом. Причем под матрасом - в прямом и в переносном смысле этого слова. Как выяснилось, у некоторых пожилых людей матрас до сих пор остается одним из самых любимых мест хранения наличных. Также пенсионеры любят прятать деньги в подушках, шкафах между постельным и другим бельем. И коли речь зашла о текстиле и одежде, жалуют люди в качестве сейфа внутренние карманы зимних шуб, пальто, а также зимние сапоги. Примечательно, что демисезонные пальто и обувь таким доверием у хозяев не пользуются. Казанцы, по всей видимости, считают, что заработанное добро должно храниться в тепле и уюте. Один рачительный бабай хранил свои сбережения и семейные драгоценности в древней шубейке, которая в свернутом виде нарочито небрежно пылилась на антресоли. «Хранил», потому что этот пенсионер 2 года назад предпочел банк шубе на антресоли. И правильно сделал. Тревогу, говорит, как рукой сняло, хоть спать стал спокойно.

Опросив своих знакомых, мы выяснили, что в деле хранения более-менее крупных сумм казанские бабушки по-прежнему преданы шкатулкам, вазочкам, посудинам с крышкой. А зря, ведь воры, проникнув в квартиру, первым делом шмонают эти самые шкатулки, вазы и - внимание! - потрошат постель, белье, одежду. То есть все то, что было перечислено ранее.

Молодые казанцы доверяют деньги выдвижным ящикам со всякой всячиной: мол, никому в голову не придет искать наличные в этом бардаке. Традиционно прячут рубли (реже доллары) в книгах, дисках, бытовой технике. Так, один мой знакомый казанец хранил деньги, предварительно упаковав их в целлофан, в пылесборнике пылесоса. Другая знакомая - бизнесвумен - в силу обстоятельств была вынуждена периодически прятать в доме крупную сумму денег. Едва не вывихнув себе мозги, она не придумала ничего лучше, как прикрепить конверты с наличностью к внутренним панелям нижнего края кровати.

Холодильникомания


И казанцев не обошло стороной это веяние - хранить деньги в холодильнике. Причем чаще всего люди кладут свои заветные в морозильную камеру. Видимо, в надежде, что ледяной шкаф намертво заморозит их вклады и никакие воровские руки и инфляция до них не доберутся. А если серьезно, то казанцы искренне полагают, что воры ни за что не догадаются искать деньги в столь неожиданном месте. Коллега мне поведал, как его знакомый прятал тщательно упакованные деньги не просто в морозилке, а в полости курицы. Тут поневоле возникают аналогии с Кощеевой смертью, которая была на конце иглы, которая была в яйце, которое было в утке и т. д.

Деньги часто лежат и в других частях холодильника. Например, на полках в слегка початых упаковках из-под продуктов, а то и в единении с ними, предусмотрительно завернутые в непромокаемую пленку.

Этот метод, вынуждены констатировать, изжил себя еще в начале 2000-х. Современные воры холодильник проверяют если не первым делом, то во вторую очередь точно.

Профи найдет деньги везде

Спасают ли от воров эти нехитрые и довольно остроумные ухищрения? Если в квартиру проник опытный домушник, то однозначно - нет. По словам начальника отделения по раскрытию квартирных краж УМВД России по Казани Ильназа Дамуллина, профессионалу достаточно 20 минут, чтобы обчистить квартиру. При этом воры находят деньги в самых потаенных, самых, казалось бы, немыслимых, с точки зрения обывателя, местах. Опытного вора ничто не останавливает. Так, в начале лета в Московском районе домушники вынесли из дома сейф с 900 тысячами рублей. Воры не стали даже взламывать несгораемый ящик, а просто унесли его. Поэтому при выборе сейфа представитель городского УМВД предлагает обращать внимание на встраиваемые в стену, пол конструкции, а не на переносные боксы.

Ильназ Дамуллин также подчеркнул, что самой лучшей защитой от квартирных воров является установка в доме видеонаблюдения, а в квартире - охранной и тревожной сигнализации с выходом на пульт вневедомственной охраны. «За последние пять лет в Казани не зафиксировано ни одного факта кражи с объектов, находящихся под охраной ОВО», - заметил сотрудник полиции.

Тем же, кому установка сигнализации не карману, тем более тем, у кого дома из ценностей только деньги, полиция и редакция «КВ» рекомендуют хранить свои средства в банке. Нет ничего проще.

Лучше банка только банк


Если кто грешным делом подумал, что этот материал может послужить инструкцией для квартирных воров, то напоминаем еще раз: домушники все перечисленные способы знают как свои пять пальцев. И еще у них в запасе остается 1001 методика обнаружения спрятанных вами сокровищ. Так что уйти от всевидящего ока вора практически невозможно. И тут банк вам в помощь.

Мир еще не придумал лучшего способа защиты сбережений, кроме как хранение их в надежном финансово-кредитном учреждении (мы не имеем в виду особо крупные суммы, которые можно инвестировать в недвижимость, бизнес и т. д.). И понятное дело, продолжительный кризис, нестабильная экономическая ситуация в стране заставили многих имеющих накопления казанцев переместить деньги из государственных банков в банки пол-литровые у себя дома. Но давайте не будем забывать, что кризис коснулся всех, включая воров: и они сейчас с отчаянием голодных штурмуют и будут штурмовать любые приглянувшиеся им квартиры, не брезгуя даже мелкой наживой. И если ваше жилище - не дай бог! - приглянулось ворам, то пусть им хотя бы ваши сбережения не достанутся.

Юлия ЧЕН
Казанские ведомости
№ --- | 06.08.2015
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив