поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.08.2015 Общество

Добро пожаловать в Татарстан: список туристических центров республики (ФОТО)


Иногда не нужно ждать отпуска, чтобы совершить вояж, достаточно выходных дней. Так считают все больше челнинцев, выбирая для путешествий интересные места и города Татарстана. Поток туристов в Свияжск, Болгар, Казань, Елабугу растет с каждым годом. Есть и другие, не менее интересные точки на карте Татарстана, которые стоит посетить любознательным людям. Перед вами карта туристических маршрутов, в которой учтены разные предпочтения путешественников.

Казань



Город с уникальным евразийским историко-культурным наследием. Его популярность у туристов выросла в связи с масштабными событиями: в 2005 году здесь отпраздновали 1000-летие, в 2013-м провели Универсиаду, а в этом году – чемпионат мира по водным видам спорта. Сегодня Казани доверяют соревнования любого масштаба, поэтому ее называют спортивной столицей России. За эти годы город стало не узнать – так он похорошел. А еще нашу столицу называют городом студентов. По числу вузов на 1000 жителей она обгоняет даже Москву и Санкт-Петербург.

Что посмотреть:

► главную достопримечательность – Казанский кремль, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, где можно увидеть «падающую» башню Сююмбике, Спасскую башню, Благовещенский собор и одну из крупнейших мечетей в Европе – Кул-Шариф;

► пешеходную улицу Баумана;

► в Крестовоздвиженском соборе хранится список Казанской иконы Божией Матери, переданный из ватиканских покоев Папы Римского;

► Старо-Татарскую слободу – воссозданный исторический район-квартал истории быта татар XVIII – XIX веков.

Свияжск



Чудный остров-град у слияния рек Свияги и Щуки. Был заложен 24 мая 1551 года. В этот день войска Ивана Грозного высадились на острове и начали возводить крепость, которую по царскому приказу полностью срубили зимой вблизи города Мышкина, а весной разобрали по бревнышку и по высокой воде сплавили к месту строительства. Меньше чем за месяц она была построена. Благодаря масштабной работе фонда «Возрождение», который был создан по инициативе первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, древние памятники и храмы удалось восстановить, некоторые буквально из руин. Также возвели речной вокзал, кафе, гостиницы, информационный центр, музей-заповедник.

Что посмотреть:

► 42 памятника истории и культуры;

► музей истории Свияжска;

► одну из стариннейших в России – ей 450 лет – деревянную Троицкую церковь, построенную без единого гвоздя;

► центр исторической реконструкции «Ленивый торжок», где проходят рыцарские турниры.

Болгар



Древний Болгар – город, который на протяжении X-XV веков определял судьбы народов Поволжья и Приуралья, сыграл огромную роль в истории всего региона Восточной Европы. Был политическим, экономическим и культурным центром. В этом городе находилась ставка правителя – хана Волжской Булгарии. Известно, что местные мастера первыми в Европе выплавили чугун. Именно в Болгаре наши предки в 922 году официально приняли ислам. Сегодня это федеральный музей-заповедник с уникальными древними архитектурными сооружениями.

Что посмотреть:

► Музей болгарской цивилизации, где представлены все исследования Болгарского городища с богатыми археологическими находками;

► памятный знак в честь принятия ислама Волжской Булгарией;

► архитектурные памятники XIII-XIV веков с почти тысячелетней историей;

► Белую мечеть – воссозданный комплекс мечети, медресе и резиденции мусульманского духовенства.

Елабуга


Старинный купеческий город, в 2007 году отметивший 1000-летие. Здесь много зелени, церквей. Хотите попасть в прошлое на полтора века назад? Езжайте в Елабугу! Можно посетить Дом-музей И. И. Шишкина, Музей-усадьбу Н. А. Дуровой, Мемориальный комплекс М. И. Цветаевой. Историческая часть города сохранилась в неизменном виде с середины XIX века.

Чистополь



В облике города отражены разные эпохи и культуры. В одной части можно прогуляться по старинным купеческим кварталам, в другой – полюбоваться величественными православными храмами, в третьей – мечетями и деревянным декором жилых домов татарской слободы. В историческом центре сохранились здания XIX века, 144 из которых – объекты культурного наследия.

Кроме того, в городе есть Мемориальный музей Бориса Пастернака, который вместе с другими известными писателями во время войны находился в Чистополе в эвакуации.

Есть здесь и музей уездного города, экспозиции которого рассказывают о жизни провинциального городка XIX века.

Билярск



Древний город Волжской Булгарии – Биляр. В свое время был крупным промышленным, ремесленным и культурным центром, по размерам и численности жителей превосходил средневековые Париж и Лондон. В русских летописях его именовали «Великим городом». Здесь сходились торговые пути из Средней Азии и Ирана, Руси и Прибалтики, Кавказа и Византии. Купцы останавливались в караван-сараях, руины которых сохранились до наших дней.

Зеленодольский район, с. Исаково



В этом селе открыли необычный Татарский этнографический музей под открытым небом. В комплексе «Татар авылы» есть старинная мельница, гончарная, ткацкая, кузнечная мастерские, баня по-черному и контактный зоопарк, где живут страус, ослик, павлины, лошади, козы, кролики, декоративные куры, гуси и другие ручные птицы и звери.

Тетюши



Город был сторожевым постом Великих Булгар. На крутом берегу Волги и сегодня стоит его старинная сторожевая башня. Здесь проходила Тетюшская засека, стоял стрелецкий гарнизон, который защищал Поволжье от набегов. Остатки сторожевого укрепления можно увидеть и сегодня. Позже крепость стала уездным городом.

Зеленодольский район, п. Октябрьский



Здесь находится астрономическая обсерватория им. Энгельгардта с самым большим в России визуальным телескопом, через который можно любоваться на звезды и наблюдать за планетами, и уникальным музеем астрономии.

Лаишевский район, д. Травкино



На местной ферме поселился целый табун верблюдов. Здесь разводят племенных двугорбых, производят шерсть и полезное верблюжье молоко. Агротуристам предлагают окунуться в атмосферу Волжской Булгарии, когда в путешествия отправлялись караваном из верблюдов.

Высокогорский район, д. Ямашурма

 



Эту деревню называют не иначе как будущим кластером сельского туризма в Татарстане. Здесь много хозяйств, где ждут гостей. Например, в комплексе «Татарский страус» вам предложат не только посмотреть страусиную ферму, но и посидеть за самоваром, сходить на рыбалку, отведать деревенских продуктов.

Верхнеуслонский район, с. Шеланга



Всем нам порой надоедает душный город. Так погостите у татарского фермера. В Шеланге есть особое хозяйство, где вас встретят как родного. На ферме Сиразиных держат кур, уток, гусей, индюков, кроликов, коз. Здесь туристов угощают мороженым собственного производства, бутербродами с домашним сыром, чаем на травах и козьим молоком. Для вас проведут экскурсию по ферме и мастер-класс по выпуску натурпродуктов.




 


 

---
Челнинские известия
№ --- | 07.08.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив