поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.08.2015 Криминал

Татарстанского бизнесмена осудили за мошенничество

Казанскому предпринимателю Кириллу Литвинову, который нанес 12 млн рублей ущерба четырем лизинговым компаниям — «Каркаде», «РАФ-Лизинг», «Европлан» и «Первая финансовая» — не удалось добиться отмены приговора по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Верховный суд Татарстана посчитал неубедительными заверения в том, что он «не имел умысла на обман» и лишь «добросовестно заблуждался», продав приобретенные в лизинг автомобили.

В итоге Литвинову предстоит на 6 лет отбыть в колонию общего режима. Впрочем, он высказал намерение «дойти до Европейского суда».
 
ВС рассмотрел апелляционную жалобу директора и учредителя ООО «БК-Трэйд» Кирилла Литвинова на приговор Московского райсуда Казани. В мае этого года райсуд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на него (ст. 30 и ст. 159 УК РФ), а также в легализации денежных средств (ст. 174.1 УК РФ). Согласно приговору, бизнесмен с помощью фиктивных документов получал в лизинг различные автомобили, в том числе дорогие иномарки, которые перепродавал. Райсуд назначил Литвинову шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. В жалобе осужденный назвал наказание «чрезмерно суровым и несправедливым» и заявил, что в его действиях «отсутствуют составы указанных преступлений».
 
Потерпевшими по делу являются четыре лизинговые компании: ООО «Каркаде», ООО «Лизинговая компания „Первая финансовая“», а также ООО «РАФ-Лизинг» и ЗАО «Европлан». Как следует из материалов, Литвинов приобретал в лизинг автомобили, предъявляя фиктивные документы о финансовом состоянии своей компании, которая фактически хозяйственной деятельности не вела и достаточными средствами не располагала. Бизнесмен, как говорится в приговоре, «с целью создания видимости исполнения обязательств» некоторое время производил выплаты за автомобили, а затем с помощью фиктивных договоров купли-продажи переводил их в собственность и продавал третьим лицам.
 
Так, в апреле и июле 2013 года бизнесмен получил через «Каркаде» автомобиль Mazda 3, два КIA Sportage и два «Лада Ларгус». Летом 2013 года в «Первой финансовой» были приобретены Mercedes-Benz Е200, Mazda 3, Mitsubishi ASX. В сентябре того же года Литвинов, согласно материалам дела, через «РАФ-Лизинг» провернул махинацию с четырьмя автомобилями Lada Granta. А в ноябре 2013 года, согласно приговору, завладел через ЗАО «Европлан» тремя Toyota Саmrу и одной Audi. Общая сумма ущерба превысила 12 млн руб.
 
В жалобе бизнесмен утверждает, что в его компании была хорошая финансовая ситуация и «документы представлялись достоверные». Как пояснил „Ъ“ его адвокат Александр Леушин, подзащитный (бизнесмен занимался продажей отделочных материалов, а также владел торговой точкой на авторынке) имел оборот в 20 млн руб. и в уголовном деле этому есть доказательства, но они не были приняты во внимание. Адвокат рассказал, что в 2013 году Литвинов решил взять в лизинг автомобили, чтобы сдавать их в аренду, но дело не пошло, и он решил их продать, а полученные денежные средства использовать на «развитие других направлений бизнеса», о чем уведомил представителей лизинговых компаний. «Никакого умысла на обман не имел. Оплатил первоначальные взносы в размере от 15% до 25%. Продолжал оплачивать взносы. Все денежные средства были проведены через расчетные счета или кассы организаций и использованы им в предпринимательской деятельности, а не присвоены», — рассказал адвокат. По его словам, после продажи автомобилей лизинговые компании стали требовать оплаты единовременно всех платежей, а затем инициировали уголовное преследование. В жалобе бизнесмен указал, что не согласен с обвинениями в мошенничестве и легализации и считает, что обвинение в самоуправстве «наиболее верное». «Я добросовестно заблуждался, что имею право распоряжаться имуществом, переданным мне по договору лизинга», — поясняет он, не отрицая, что этим «нанес вред». Литвинов также отмечает, что есть решение Арбитражного суда, который обязал вернуть лизинговым компаниям автомобили. Он попросил решение райсуда отменить и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Однако ВС в удовлетворении жалобы отказал и оставил приговор в силе.
 
Вчера господин Леушин сообщил „Ъ“, что намерен обжаловать данное решение. «Мы готовы дойти до Европейского суда», — заявил он.

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 07.08.2015
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив