поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.08.2015 Бизнес

Насколько изменился спрос на зарубежную недвижимость среди татарстанцев

Недвижимость за границей россияне покупают чаще всего с целью обеспечить себе «независимый» курортный отдых. Еще одна частая причина – желание поправить здоровье. При этом квартиры, дома и апартаменты за рубежом нередко рассматриваются как инвестиция или как способ получения вида на жительство.

Мечта одна, а цели разные

Президент Гильдии риелторов Татарстана, генеральный директор агентства недвижимости «НЛБ-недвижимость» Андрей Савельев в комментариях для «ЭТ» отметил, что спрос на недвижимость за рубежом у татарстанцев низкий (в среднем на этом рынке совершается 50-100 сделок в год), а вследствие сложившейся экономической ситуации он уменьшился минимум в пять раз. Выбор, по его словам, как правило, падает на места, близкие к курортной зоне. Основные направления – Турция, Болгария, Испания. Предпочтения отдают апартаментам либо частным домам. Эксперт отметил, что российских покупателей за рубежом любят и охотно с ними работают.

- Приобретение зарубежной недвижимости жители Татарстана рассматривают как возможность получить место для отдыха или альтернативного жилья, - рассказывает директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. - Как правило, это Испания, Турция, Болгария, сейчас – еще и Греция. Основным требованием является море в шаговой доступности.

 Если цена не слишком кусается, надо брать!

Исполнению желания о жизни на морском побережье способствует невысокая цена соответствующего жилья в некоторых странах.
Например, стоимость студии в Турции ниже цены однокомнатной квартиры на вторичном рынке вблизи центра Казани. Или, например, стоимость дома в Болгарии площадью 255 м2, который расположен в километре от пляжа и в котором пять спален и пять ванных комнат, на 1 млн рублей дешевле коттеджа с предчистовой отделкой площадью 250 м2 в пригороде Казани. При этом, как отмечает Андрей Савельев, за последний год недвижимость за границей выросла в цене чуть ли не вдвое из-за роста курсов доллара и евро. Например, апартаменты в Аликанте (Испания) площадью 57 м2 с двумя спальнями, садом, бассейном, частной парковкой и балконом с видом на море на первичном рынке сегодня стоят порядка 10,5 млн рублей. Год назад было 7,5 млн рублей.

Руководитель отдела продаж строительной компании «Мультивилла» Ирина Юдже подчеркнула, что применительно к Турции правильнее ставить вопрос не о соотношении «цена – качество», а о том, от чего эта цена зависит. И здесь она называет четыре основных фактора. Во-первых, локация: близость к морю, близость к центру города или района, в котором находится квартира, и вид из окна. Естественно, самой престижной считается недвижимость на первой линии, с прямым видом на море. Во-вторых, инфраструктура жилого комплекса: открытый или крытый бассейн, фитнес-центр, хамам, сауна, детская площадка – это такой стандартный минимум для прибрежной недвижимости (в некоторых комплексах еще и аквапарк, кинотеатр, боулинг, бильярд, детская комната). Третий фактор – комплектация самой недвижимости: полная чистовая отделка, с проведенной электропроводкой и встроенными сантехникой, кухонным гарнитуром и шкафчиками в ванной. Дополнительным оснащением могут быть кондиционеры, бытовая техника, а в некоторых случаях даже вся мебель, элементы декора, а также технические моменты в наполнении квартиры, такие как подогрев пола или даже система «умный дом». Четвертым и не менее важным аспектом Юдже считает качество строительства. В целом по рынку оно достаточно ровное, почти все застройщики возводят дома по одной технологии. Но есть и компании, строящие с использованием новейших технологий и высококачественных материалов.

 «Хочу квартиру с видом на море для жизни и стабильного заработка»

По словам Ирины Юдже, наиболее востребованы у казанцев за границей частные дома и апартаменты. В Турции, например, особой популярностью пользуются квартиры эконом- и среднего класса, купленные с целью постоянного проживания, или же с целью отдыха, а в остальное время для сдачи в аренду. Однако, как говорит Юдже, несмотря на кризисную ситуацию, в последнее время наблюдается рост спроса на качественное жилье класса «люкс».

Анастасия Гизатова, комментируя предпочтения жителей Татарстана в выборе вида жилья, рассказала, что в каждом сегменте есть своя специфика, но при этом лидируют объекты Болгарии и Турции стоимостью до 40 тысяч евро (порядка 2,76 млн рублей). Как правило, это небольшие квартиры или студии. Недвижимость в Болгарии, например, чаще всего покупают люди пенсионного возраста. Кстати, если люди среднего возраста выбирают жилье поближе к курортной зоне, то молодежь предпочитает крупные промышленные города, где есть возможности для карьерного роста.

Ирина Юдже отмечает, что самым популярным среди иностранцев регионом на протяжении нескольких лет является Анталийский, включающий такие города как Анталия, Алания, Сиде, Кемер, Белек и другие. По имеющимся у компании «Мультивилла» данным регистрационной палаты Алании, количество проданной россиянам недвижимости за 2014 год составило в этом курортном городе 5750 единиц, на втором месте норвежцы – 5700, на третьем немцы – 4780. Всего собственниками недвижимости здесь являются жители около 30 стран мира.

- Второй по популярности турецкий город – Стамбул, где жилье приобретают предприниматели и крупные инвесторы, - комментирует Юдже. – Конечно, недвижимость здесь востребована во все времена, но стоимость ее гораздо выше, чем в остальных регионах. Количество проданной россиянам недвижимости в этом городе за прошлый год составило 5580 единиц.

Спрос упал, требования выросли

Стройные планы приобретения жилья за границей согражданам смешивают тем временем сюрпризы, устраиваемые курсами доллара и евро.

- Экономическая ситуация в России на этот рынок, конечно же, повлияла, - говорит Ирина Юдже. - Из-за роста курса евро стоимость жилья в Турции для россиян выросла. Поэтому клиенты, намеревавшиеся купить жилье по цене в 40-50 тыс. евро до кризиса, после него такую сумму заплатить уже не смогли. В целом с рынка ушли клиенты с бюджетом в районе 1,5-2 млн рублей, остались более требовательные и состоятельные.

В Алании, которую Юдже назвала одним из активно развивающихся городов, с открытием аэропорта, расположенного в 30 километрах от города, спрос на жилье увеличился. В ближайшем будущем ожидается открытие прямых рейсов из России, кроме того, в планах строительство полей для гольфа и горнолыжного курорта, что тоже наверняка повысит интерес россиян к местной недвижимости.

О коррективах, которые экономическая ситуация внесла в рынок недвижимости, говорят и другие эксперты. Андрей Савельев отметил, что он сейчас в целом находится на спаде, и заграница – не исключение. Анастасия Гизатова рассказала, что спрос существенно снизился по всем направлениям, кроме дорогих объектов. Получается, что на общем фоне экономического спада покупать недвижимость за границей стали меньше, но дороже – преобладают взыскательность и желание получить максимум комфорта за хорошие деньги.

Оксана ЕФИМОВА
Эксперт Татарстан
№ --- | 11.08.2015
Эксперт Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив