поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.08.2015 Общество

Челнинка ищет дочь, от которой отказалась 43 года назад

Свою печальную историю пожилая посетительница редакции рассказала с трудом – ей мешали слезы. В жизни ей выпало немало трудностей, одна растила сына, перенесла операцию на сердце и сейчас на инвалидности, но все это она не считает самым страшным испытанием. Людмилу Ивановну ни на один день не покидают мысли о дочери, от которой она когда-то отказалась, а теперь безуспешно ищет.

«Хотела дочь назвать Наташенькой…»
 
– Хочу попросить у нее прощения, – говорит Людмила Ивановна. – Может, ей помощь нужна? Знаю, что новые родители увезли ее на Украину, а там сейчас бомбежки. Вдруг бедствуют? Сердце разрывается от боли и жалости, спать не могу.
 
В Набережные Челны молодая женщина приехала после развода, в 70-х годах, с маленьким сынишкой в поисках новой жизни. Быстро нашла работу, дали место в общежитии. Вскоре энергичная Людмила познакомилась с Иваном из соседней бригады, приехавшим из Нижнекамска. Стали жить вместе. Узнав, что станет отцом, он обрадовался. В апреле 1972 года у них родилась крепкая и здоровая дочь. После роддома Иван привез семью к себе домой и на радостях запил, начал прогуливать работу.
 
– Говорю ему: «Не пей, у нас же двое детей!» – вспоминает Людмила Ивановна. – А он вдруг как отрезал: «У меня один ребенок!». Так обидно стало, что мой сын ему в тягость. Собралась и ушла из дома, в котором пробыла всего две недели. Помочь мне было некому – в тот год умерли мама и тетя, а за сыном присматривала младшая сестренка. Я дочь хотела назвать Наташенькой, но не успела.
 
Из общежития женщину с грудным ребенком выгнали, их приютила подруга Ирина. Она и предложила отдать девочку в хорошие руки – замужней и бездетной напарнице по бригаде. Хвалила – семья дружная, живет в отдельном вагончике, да и при деньгах, так что девочка не будет расти в нужде.
 
– Мне тогда так плохо было, к тому же еще и молоко пропало. я и подумала: как же одна выживу с двумя детьми, да еще сестренка на мне? – рассказывает Людмила Ивановна и надолго замолкает. – Ну почему меня никто не остановил? Хоть бы кто сказал: «Подумай».
 
Она написала отказное заявление в отделе опеки и попечительства. Когда подписывала документы, мельком увидела данные новой мамы дочери – 40-летней женщины.
 
– Запомнила намертво ее имя и фамилию, – говорит Людмила Ивановна. – Вскоре эта семья уехала на Украину. Потом и подруга Ирина перебралась к родителям, так мы расстались и даже не переписывались. Прозрела я спустя три года – дочь приснилась, смотрит на меня и молчит. Проснулась, вся дрожу, сердце колотится. Решила искать.
 
Писала письма в разные инстанции, но ответ один: по закону раскрывать тайну усыновления нельзя. Пыталась найти Ирину: была уверена, что она переписывается с подругой с Украины.
 
И судьба подарила шанс. Когда Людмила Ивановна приехала в гости к сестре в Нижнекамск, из отъезжавшего автобуса ее окликнула Ирина. Она успела передать ей записку со своим адресом, которую растерявшаяся челнинка положила в кошелек, но его в тот же день выкрали из сумочки.
 
– Недавно узнала, что подружка моя умерла, так оборвалась последняя ниточка, связывавшая с дочерью, – говорит Людмила Ивановна.
 
Сейчас Людмила Ивановна живет в квартире вместе с семьей сына, есть два внука. Здесь готова приютить и дочь. Уходя, она сказала:
 
– Почему-то я уверена: дочь знает, что она приемная. Та женщина должна была сказать ей правду. Может, дочь тоже ищет меня?
 
 Взрослые дети прощают мам, отказавшихся от них
 
В отделе опеки и попечительства исполкома города нам сообщили, что в поисках биологических родителей к ним чаще обращаются уже взрослые дети – из Челнов, других местностей республики и страны. Но официальной статистики не ведется.
 
– За последние два года обратились две девушки и два парня, которые случайно узнали об усыновлении, – сказала начальник отдела Роза Гернер. – Помочь удалось не всем – в действии закон по защите персональных данных, к тому же они не всегда полные. Запомнился парень, 17 лет проживший в Казанском детском доме. Он искал мать, и в это же время поиски вела его старшая сестра, случайно узнавшая семейную тайну.
 
Выяснилось, что женщина оставила сына в роддоме, пояснив врачам, что одна растит маленькую дочь, а материальное положение – тяжелое. Сотрудницы отдела опеки и попечительства помогли им встретиться. Парень простил мать, отказавшуюся от него, сейчас часто гостит у нее, подружился с сестрой.
 
Экс-начальник отдела и попечительства Асия Шакирова, проработавшая на этом посту более 15 лет, рассказала о двух семьях, где всплыла тайна усыновления. 16-летняя школьница настойчиво просила найти ее родную мать, но новые родители уничтожили все документы и даже имя женщины не помнили. В другом случае обратился взрослый мужчина – родители умерли, не сказав, что он приемный. Ни одной зацепки, чтобы ему помочь, не было.
 
– В нашей стране тайна усыновления – проблема, которую каждый решает по-своему. В других странах не стесняются об этом говорить вслух, это совершенно нормально. В Италии родители обязаны рассказать приемному ребенку правду. В Америке глянцевые журналы пестрят фотографиями голливудских звезд с приемными детьми, – говорит Асия Шакирова.
 
 Отказ от тайны усыновления
 
Тайна усыновления действует в России с 1969 года, когда в СССР за ее разглашение была введена уголовная ответственность. В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы есть революционный для России пункт: «Переход к системе открытого усыновления с отказом от тайны усыновления». Несмотря на это, за разглашение тайны усыновления без воли усыновителей сейчас виновному грозит штраф или даже арест.

Цифры и факты
  • С начала 2015 года в роддомах Набережных Челнов находилось девять отказных малышей. Как указали в заявлениях их мамы (среди них были замужние, студентки, женщины асоциального поведения), они не могут взять ребенка из-за тяжелых жизненных условий.
  • Усыновлено шестеро малышей, родившихся без патологий. Трое по состоянию здоровья направлены в Дом ребенка.
  • Заявлений на усыновление – 38, не только от бездетных супругов, но и от матерей-одиночек.
Нужно ли знать ребенку, что он – приемный? Этот вопрос неизменно вызывает жаркие дискуссии. А что по этому поводу думают челнинцы?
 
Против
 
Геннадий Мясников, заместитель главврача горбольницы № 2 по роддому:
 
– Родители сами должны принять решение. Но я категорически против того, чтобы сообщать детям об их биологических родителях. Зачем ребенку портить жизнь, тем более, когда он уже взрослый? Горькая правда может обернуться негативными последствиями: узнав, получит душевную травму, начнет мучиться и затаит обиду на биологических родителей – их предательство. Реакция может быть непредсказуемой, и есть случаи, когда такая новость в одночасье разрушала хорошие взаимоотношения в семье. Для того чтобы выправить ситуацию, потребуется немало времени, терпения и здоровья.
 
За

Валерия Юсупова, психолог:
 
– Сказать надо обязательно. Ребенок должен знать о своих корнях, это его право. В моей практике были две истории, когда девушки в возрасте 18 и 22 лет самостоятельно искали биологических мам, пояснив, что интуитивно давно догадывались, что «они – не из этих семей». Выяснилось, что одна случайно нашла скрываемые документы, а другой рассказала соседка. Убеждена, что скелет в шкафу не утаить и большую ошибку допускают родители, которые все скрывают. Лучше всего разговор на деликатную тему начинать как можно раньше. Иначе получится, что счастливые годы отношений в семье были построены на обмане. И чем скорее последует признание, тем честнее и доверительнее станут взаимоотношения с ребенком. Лучшее время для откровенного разговора – с трех до шести лет: этот возраст называют порой «почемучки», когда ребенку все вокруг интересно, и он задает множество вопросов. Что плохого в признании: «Как же мы рады, что усыновили тебя! Мы так давно тебя ждали, нам тебя не хватало». Не рекомендую раскрывать карты в подростковом возрасте, когда сложно предсказать поведение ребенка. Если не смогли сказать правду об усыновлении до 7 лет, то другой вариант – сказать об этом после 18 лет.
 
А Людмиле Ивановне остается лишь молиться и верить, что может произойти чудо. Знаю случай, когда приемная девушка после поисков нашла родную маму, которая проживала в соседнем подъезде.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 14.08.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив