поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.08.2015 Образование

Самые сильные абитуриенты в КФУ поступили на юрфак

На этой неделе в казанских вузах закончилось зачисление на бюджетное отделение. Те, кто не смог пробиться по баллам ЕГЭ на бесплатное место, до 20 августа могут заключить контракт о платном обучении. «Вечерняя Казань» поинтересовалась итогами приемной компании. В КФУ нынче на бюджет по программе бакалавриата и специалитета приняли 2120 человек. Самым популярным факультетом стал юридический.

Такой вывод в вузе делают не количеству поданных от абитуриентов заявлений на одно место, а по среднему баллу ЕГЭ поступающих на тот или иной факультет.
 
- На самом деле конкурс, который в среднем по университету в этом году составил примерно 13 человек на место, ни о чем не говорит, - объясняет ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко. - Мы сейчас оцениваем популярность и значимость факультета по среднему баллу ЕГЭ абитуриентов. Согласитесь, что самые сильные выпускники выбирают лучшее. В этом году самые высокие результаты показал юридический факультет, средний балл там -  88. По сравнению с прошлым годом в 2,5 раза увеличилось число поступающих в КФУ стобалльников, то есть получивших высший балл за ЕГЭ по одному или нескольким предметам. В этом году к нам пришли  более 150 стобалльников, победителей и призеров Всероссийских олимпиад и олимпиад из перечня Минобрнауки РФ. Благодаря тому, что у нас развита система подачи заявлений он-лайн, заявления о приеме подали из всех 85 регионов России, а также из стран СНГ. Отследить свои шансы на зачисление также можно было он-лайн, а оригиналы документов прислать почтой и поступить таким образом без проблем.
 
Средний балл ЕГЭ у подавших заявление в КФУ – 69. Если говорить об уже зачисленных на бюджетное отделение, у них средний балл – 76,22. Для сравнения, в прошлом году он составил 74,99.
 
Платных мест в КФУ больше бюджетных: с абитуриентами уже заключены 3,5 тысячи договоров, при этом для контрактников осталось еще более 2,5 тысячи мест.
 
А вот в КНИТУ (КХТИ) не очень довольны качеством абитуриентов, измеряемом средним баллом ЕГЭ, особенно «хромает» у поступающих физика.
 
- На бюджетные места приняты 1765 человек. Платников пока  зачислено около 200,  сейчас приходят новые желающие, так что цифра будет расти, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КНИТУ Марат Валеев. - Самыми востребованными у абитуриентов, как обычно, стали факультеты, связанные с нефтепромышленностью: нефтехимия, нефтегазовое дело. Также много желающих изучать информатику. Объясняется это просто: выпускники хотят получить профессию с высокой оплатой труда.  Кстати, бюджетных мест на этих факультетах очень много.
 
При зачислении на бюджет в КНИТУ, как и в других вузах, в выигрышном положении оказались те абитуриенты, кто сразу подавал в приемную комиссию оригиналы документов или принес их раньше других.  В «первую волну» зачисления вузы заполнили из списка поступающих (составленного в порядке убывания баллов ЕГЭ)  80% конкурсных мест, во «вторую»  -  оставшиеся 20%.  Но зачисляли только тех, кто принес оригинал - кто успел, тот и съел.
 
В Казанский энергетический университет на дневное отделение зачислены 774 бюджетника и около 150 платников, которые продолжают подавать документы и подписывать контракты. Самыми популярными направлениями в КГЭУ стали «электроэнергетика и электротехника» и «экономика предприятий и организаций».
 
А вот в Казанском государственном медицинском университете основную массу платников уже зачислили одновременно с бюджетниками. Самыми популярными направлениями в КГМУ стали  «лечебное дело» и «педиатрия», где  конкурс достиг 9 человек на место.   В последние годы выбилась в лидеры и медицинская биохимия.

Регина КИРИЛЛОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 14.08.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив