поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.08.2015 Авто

Водителей накажут за опасное вождение, а у пьяных отнимут машину

В правительстве России утвердили план по снижению смертности от ДТП. Среди новшеств - понятие «опасное вождение». Термин пропишут в нормативных актах и установят ответственность за этот стиль вождения. В татарстанском отделении Федерации автовладельцев России опасаются только того, как его будут трактовать.

- Оно очень нужно. В других странах за это даже небольшой тюремный срок можно схлопотать. Но у нас трудно будет по этой норме работать. Ведь под «опасное вождение» можно подвести, что угодно. Нужны четкие критерии, что это такое, чтобы не было двоякого толкования. А то юристы будут трактовать закон так, инспектора - этак, судьи – по третьему. Нужно точное определение понятия, прямо термин, что это вот является опасным вождением, - считает региональный представитель ФАР по Татарстану Рамиль Хайруллин.
 
Под этот термин, по мнению эксперта, можно подвести популярную игру наших автомобилистов в «шашки» на дороге: перестроение из ряда в ряд, с ускорением, подрезанием другого автомобиля, выдавливанием его со своей полосы.
 
 
- Допустим, меня кто-то подрезает, я вынужден покинуть свою полосу, уйти в сторону или резко затормозить. Или вот эти хаотичные перестроения туда-сюда, которые тоже начинают, вытесняют людей - всё это подходит под термин «опасное вождение». Я не знаю, что у них в голове, может, кто-то из них действительно куда-то очень спешит, но подвергать меня и других участников движения опасности им это права не дает, - убежден собеседник sntat.ru.
 
Более жестко законодатель предлагает наказывать пьяных водителей. Например, отнимать машину. Специалисты считают эту меру наиболее эффективной.
 
- Я так понял, они хотят не совсем отнимать машину, а ввести залог. То есть машину забирают до момента уплаты залоговой суммы. Мне кажется, это поможет. Сейчас люди даже штрафы не платят. Те же 30 тысяч рублей за вождение в пьяном виде - их же просто не платят. Но, если машина будет в залоге, пока он не выплатит штраф, здесь сработает принцип неотвратимости наказания. Человек понимает, что в любом случае будет наказан, и вот это, может, будет таким инструментом, что нужно платить, - размышляет Хайруллин.
 
На прошлой неделе на заседании правительства России план по снижению смертности и увечий от ДТП представили Владимиру Путину. Документ утвердили, он включает в себя 32 пункта. Среди других его предложений:
 
- вести публичный мониторинг опасных участков,
 
- повысить ответственность власти за их обустройство,
 
- жестче наказывать за не соблюдение техрегламентов по строительству, ремонту и содержанию дорог,
 
- создать информационный ресурс аварийности,
 
- уточнить требования к перевозчикам,
 
- легализовать автобусные перевозки,
 
- определить понятие «детские перевозчики»,
 
- разработать план доставки пострадавших в ДТП в больницы санитарной авиацией,
 
- направлять пьяных водителей на обязательные диагностику, профилактические мероприятия, лечение или медицинскую реабилитацию,
 
- ввести повышающий коэффициент при оформлении ОСАГО для злостных нарушителей ПДД,
 
- не оказывать отдельные госуслуги за долги по штрафам и другое.
 
Большинство из этих мероприятий введут уже в этом году и первом полугодии 2016. Ближе ко II кварталу следующего года появится интернет-ресурс, где будет отражена различная информация по аварийности. Это будут данные о ДТП на федеральных, региональных и муниципальных трассах. О том, какие меры принимаются, чтобы устранить их причины. О зонах ответственности и телефонах аварийно-спасательных служб. О безопасности дорожного движения на местах. Причем, активно участвовать в работе ресурса и подсказывать наиболее проблемные участки смогут сами водители. К тому же актуальные вопросы предлагается обсуждать в прессе с участием экспертов.
 
- Мы понимаем, что особая ответственность за состояние дорог - на органах власти различных уровней. Действительно, в нашей стране дороги не в лучшем состоянии, хотя мы тратим много денег на строительство новых и содержание старых, но, тем не менее, основной фактор - это человеческий. Либо невозможность справиться с управлением, либо пьянство водителей, либо невнимательность, - заявил первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов.
 
Проблему подняли и в Татарстане. В минтрансе республики говорили, как в районах устраняют замечания по содержанию дорог. Комплексное обследование провели с 15 мая по 15 июня и выявили массу нарушений. Ответ держали дорожники и муниципальные власти. Оказалось, что из 800 нареканий инспекторов устранили только 145.
 
В частности, в Арском, Азнакаевском, Альметьевском, Алексеевском, Муслюмовском и Сармановском районах все еще не нанесли дорожную разметку. Главам муниципалитетов поручили исправиться до конца августа.
 
Также до 1 сентября в республике проведут обследование мест концентрации ДТП и аварийноопасных участков, чтобы в дальнейшем обустроить их дорожными знаками.

Наша справка
 
В России за полгода произошло 79 220 ДТП (на 6,4% меньше, чем за такой же период 2014 года). В авариях погибло 11 036 человек (на 15,8% меньше). Ранено 99 779 граждан (на 10,3% меньше). По вине нетрезвых водителей произошло 6628 аварий. В них погибло 1342 человека (почти на 16% меньше). Получили травмы 9312 человек (на 9% меньше).

Василя ШИРШОВА
События
№ --- | 12.08.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив