поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.08.2015 Криминал

Прокуратура грозит проверками захватчикам леса в Татарстане

Завтра в Лаишевском райсуде стартует процесс по делу о незаконном захвате леса под Казанью. 68-летняя экс-председатель дачного кооператива «Боровое» Светлана Ахмадеева обвиняется в мошенничестве на 46 млн рублей. Ровно на эту сумму тянет арестованное по инициативе следствия имущество обвиняемой и ее родни.

Председателем дачного потребкооператива (ДПК) «Боровое» Светлана Ахмадеева стала в 2004 году. По версии следствия, с 2007-го по 2013 год от ее действий пострадали 8 дачников, потеряв от 100 тысяч до 12 млн рублей. За эти деньги они получили в пользование свои «кусочки» леса и возвели на них кто баню, кто дом, а кто и целый фитнес-центр. Вот только, по данным прокуратуры и следствия, эти постройки вышли за границы участка в 3 гектара, отведенного ДПК по договору аренды с Минэкологии РТ и Пригородным лесхозом в 2002 году.

Сами потерпевшие узнали об этом лишь в 2013 году, после предъявления лесниками судебного иска к ДПК. Тогда суд встал на сторону кооператива, однако в 2014-м, после возбуждения уголовного дела в отношении лаишевского госрегистратора и бывшего член ДПК Игоря Филиппова, история с расширением границ приобрела новое звучание. 

В конце ноября Лаишевская прокуратура обратилась в суд с первыми исками о сносе построек, не вписавшихся в границы ДПК, а в декабре Светлана Ахмадеева была арестована. Под стражей она находится до сих пор. В мае в СИЗО 68-летняя экс-председатель кооператива получила инвалидность второй группы по общим заболеваниям, отметила в разговоре с «ВК» адвокат обвиняемой Гульсина Даминова:
 
- Содержание под стражей - это давление на человека, чтобы его сломать!.. Моя подзащитная признала, что в какой-то период времени своими действиями расширила границы территории ДПК, но никакого мошенничества в отношении членов ДПК она не совершала. Все до одного - люди с высшим образованием, на высоких должностях - прекрасно знали, что лесной фонд является государственным и единолично распоряжаться им Ахмадеева не может. А показания, что «были обмануты», они давали под угрозой сотрудников СК, что те займутся вопросом сноса их домов!..
 
Адвокат Ахмадеевой утверждает, что заявленные следствием 46 млн рублей ущерба больше той суммы, что отражена в расписках самих дачников. По словам Гульсины Даминовой, все деньги были вложены в устройство и строительство инженерных коммуникаций, газификацию, электросети, устройство дорог, территории, ограждения и телефонизацию.
 
До сноса «заграничных» построек в ДПК дело пока не дошло. Райсуд приостановил рассмотрение прокурорских исков до вынесения приговора по делу экс-председателя кооператива. Что до лаишевского госрегистратора, то он заключил досудебное соглашение и полностью признал вину в целой серии махинаций с земельными участками. В частности, Игорь Филиппов рассказал следствию, как с помощью Светланы Ахмадеевой получил 10 соток в Зеленом Бору для своей тещи, а в обмен содействовал в регистрации задним числом права собственности на 6 построек в ДПК. В апреле 2015-го бывший распорядитель лаишевских земель был наказан условным сроком в 4 года. В процессе по делу Ахмадеевой он будет свидетелем.
 
Между тем в прокуратуре полагают, что захватчиков леса стоит поискать и в других дачных товариществах под Казанью. И обещают пройтись по их границам с рулеткой.
 
- Выявленный факт одного нарушения обязывает прокуратуру провести проверку по тем же обстоятельствам в отношении других арендаторов лесного фонда, - сообщил корреспонденту «ВК» прокурор Лаишевского района Владимир Циома.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 17.08.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив