поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.02.2011 Религия

Неохота на ведьм

ДУМ и чиновники Татарстана обещали не преследовать, но ограничивать ваххабитов

  Вчера Духовное управление мусульман Татарстана и управление президента республики по взаимодействию с религиозными объединениями провели совместную пресс-конференцию. На ней было заявлено, что «охоты на ведьм» власти устраивать не будут, но все сочувствующие ваххабизму не смогут занимать руководящие должности в официальных структурах ДУМ. Это только усугубило ранее высказываемые опасения мусульманской общественности в том, что имамы мечетей будут назначаться властями республики сверху и, возможно, предварительно проверяться на детекторе лжи.

Вчера и.о. председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ Илдус Файзов и начальник управления президента республики по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин провели совместную пресс-конференцию. Илдус Файзов осудил не согласованное с ДУМ выступление имама казанской мечети «Нурулла» Габдуллы Галиуллина, который 11 февраля организовал пикет против вмешательства властей республики в дела религиозных общин Татарстана (см. „Ъ“ от 12 февраля). Распространяемые Габдуллой Галиуллиным сведения о возможной «отмене выборов имамов», а также о проверках имамов мечетей на приверженность к ваххабизму на детекторе лжи он назвал «дезинформацией». «Никаких смещений имамов не происходило и не происходит. В ряде районов прошли собрания мухтасибатов, и именно сами имамы районов выбрали новых руководителей — имамов-мухтасибов, например, в Буинском районе. Это вполне законно»,— сказал Илдус Файзов. Он также опроверг заявления о том, что государство вмешивается в дела ДУМ республики. «Мы выстраиваем конструктивный диалог с государственными структурами. Никакого с их стороны вмешательства, давления, ущемления прав мусульман республики нет, а те, кто это заявляют, просто хотят заработать себе политические дивиденды»,— сказал и.о. председателя Духовного управления мусульман.

В то же время он подтвердил, что «скопление салафизма в Закамской зоне существует» и «сектантских направлений там много». Но заверил, что, кто бы ни возглавил Духовное управление мусульман, «охоты на ведьм не будет, изгонять ваххабитов из мечетей мы не станем». Между тем, по информации агентства «Интерфакс», инакомыслящие имамы «не смогут занимать руководящие должности в официальных структурах управления». «Мы (ДУМ республики.—„Ъ“) придерживаемся традиционного для мусульманских народов России, в частности, татар, ханафитского мазхаба (юридическо-правовой школы Абу Ханифы) и будем следовать этому курсу. Те, кто отвергают нашу систему, покидают официальные структуры, которые канонически подчиняются ДУМ Татарстана, в частности, приходы, мечети, мухтасибаты, медресе»,— сказал Илдус Файзов «Интерфаксу». Он отметил, что в связи с новой политикой ДУМ «уже появились и прямые, и косвенные угрозы сотрудникам ДУМ, в том числе физической расправы. «Это пишут люди, которые не хотят порядка. Нас это не пугает. Мы пришли работать и будем работать во благо процветания нашего общества, во благо развития духовной и образовательной стороны наших мусульман»,— сказал Илдус Файзов.

«Мы (власти.—„Ъ“) не намерены вмешиваться в дела нашего духовенства, но живя в одном обществе, мы должны совместно, „в одной упряжке“ решать возникающие проблемы»,— поддержал его Марат Гатин. По его мнению, сейчас мусульманское сообщество республики переживает сложный период. «Происходит смена духовного лидера, и здесь важно, чтобы мусульманское сообщество было консолидировано, чтобы в него не проникали деструктивные элементы, не вносили смуту. Противоборства надо избежать»,— сказал господин Гатин. «Прошел большой этап становления мусульманского сообщества, построены сотни мечетей (около 1300.—„Ъ“), практически в каждой деревне есть свой приход. Наступил новый этап, когда нужно переходить от количественного к качественному, то есть нужно повышать уровень образования духовенства, чтобы от просто исполнения религиозных ритуалов и соблюдения традиций наши хазраты, имамы более осознанно и более разборчиво подходили к богословским вопросам»,— подчеркнул Марат Гатин.

Организатор казанского пикета Габдулла хазрат Галиуллин посчитал слова, сказанные участниками пресс-конференции, нелогичными. «Не изгонять из мечетей и не давать должностей — это противоречит одно другому,— сказал он „Ъ“.— К тому же, как определить ваххабита, пока он не проявил своей экстремистской сущности?»
 

Василий БЕСПАЛОВ
Коммерсантъ
№ --- | 17.02.2011
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
10.03.2011 14:32:45

что можно сказать, уже начали работать газеты с анекдотами про Всевышнего и Его пророков, это видимо по мнению Фаизова и есть традиционный Ханафитский мазхаб

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив