поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.08.2015 Образование

День Знаний в Казани: цветочники «ломят» цены, а учителя ищут альтернативу букетам

Родители готовятся штурмовать цветочные лавки, учителя против - ведра цветов уже не радуют педагогов. Приходить на первое сентября с охапкой цветов - это традиция. Старшеклассники ей иногда пренебрегают, но в «началке» можно забыть про белые колготки и галстуки, цветы - святое.

«Зачем учителям дарят цветы на 1 сентября? Чтобы они думали, что у них праздник» - это шутка с долей шутки. Учителя тоже люди и выход на работу из отпуска не является таким уж радостным событием для них. Возможно, букеты нужны, чтобы задобрить их?
 
Если лет 20 назад проблем с тем, что подарить, не возникало - каждый выращивал в палисаднике астры и гладиолусы, то теперь семьи школяров мучаются выбором. «Может у бабушки на рынке купить? Нет, не солидно как-то, но зато дешево. А может в цветочном салоне, чтобы не хуже, чем у других был букетик?». Дело-то не только в том, чтобы учителю угодить, но и в том, чтобы на фотографии хорошо получиться. Это все-таки память на всю жизнь.
 
Кстати об учителях. Учителя-то как раз на то, какой букет дарит ребенок, внимания не обращают. Представьте: 30 человек скопом бегут к любимой «Марьиванне», по которой соскучились за лето, и дарят ей букеты. Педагог даже «спасибо» сказать не успевает и одарить всех улыбкой, не говоря уже о том, чтобы запомнить, от кого какой букетик. Мысль у учительницы, у которой уже рук не хватает объять все это благоухающее разноцветие, в этот момент одна: «Только бы не уронить».
 
Вот интересно, что происходит с букетами, когда праздничная линейка заканчивается, а детки разбредаются домой? Цветы учитель несет в класс и ставит... ну не в вазу же! Сколько ваз нужно, чтобы принять все это! Цветы помещаются в ведра для мытья полов. Это, кстати, в лучшем случае. В городе Бердск в школе №5 в прошлом году разразился скандал. Первосентябрьские букеты сразу после линейки оказались на помойке. Причем, учитель подошел избирательно, отправив в мусорку только простенькие букеты из садовых цветов.
 
 
Как вы считаете, надо ли дарить букеты учителям на День знаний? Этот вопрос sntat.ru задал казанским учителям.

Любовь Журавлева, учитель технологии школы-интерната №1 Казани:
 
- Дарить цветы - это традиция. Но можно найти какие-то новые формы поздравления с Днем знаний. Дети могут принести нарисованные цветы, потом из них можно выставку оформить - и ребятам приятно, и учителю память на долгие годы, а не только на один день. А в 11-м классе можно большую итоговую экспозицию организовать, будет очень трогательно.
 
Эльмира Хусаинова, учитель татарского языка школы-интерната №1 Казани:
 
- Альтернатива срезанным букетам - это цветы в горшках. Ведь срезанные цветы быстро увядают, очень обидно выбрасывать их потом. А растение в горшке будет радовать не один год. Мало того, что украшать кабинет, еще и воздух очищать, насыщать его кислородом - это полезно.
 
Марина Гаранина, учитель русского языка и литературы гимназии №37 Казани:
 
- Лучше подарить один хороший букет от класса. Не всегда приемлемо, чтобы каждый нес букет - кто-то принесет роскошный, кто-то купит по остаточному принципу. А один хороший букет от класса - это не накладно для родителей в целом, и учителю приятно, что к его труду относятся с благодарностью.
 
Кстати, в Европе дарить учителям что-либо в честь начала учебного года вообще не принято. В Англии была традиция - преподнести в первый учебный день яблоко, но и ее уже позабыли. Во Франции родители в знак особой благодарности могут подарить учителю шоколадку в конце года.
 
Сколько будут стоить букеты на 1 сентября?
 
День знаний - это как Новый год. Только вместо елок - цветы. Цветочники по максимуму взвинтят цены еще 30 августа, в норму они придут только вечером 1 сентября, когда праздничные линейки закончатся. По словам флористов, есть родители, которые уже «поймали волну» и покупают педагогам цветы в горшках, например орхидеи. Их приобретают в торговых центрах, а к флористам идут только для того, чтобы красиво завернуть. Горшок с орхидеей стоит от 350 рублей.
Одни из самых популярных цветов на 1 сентября - это гладиолусы. Они превосходно смотрятся в букетах. Кстати, гладиолусы, несмотря на то, что их выращивает каждый пятый садовод, можно купить не только у бабушек на улице, но и в цветочных салонах. Цена и там и там одинаковая 500 рублей за букет из трех штук.
 
 
-Букет из астр 150, из георгинов 200 рублей, - говорит бабушка-цветочница с Московского рынка столицы. - Первого сентября еще больше будет цветов. Цена какая? Не знаю, дешевле точно не будет, дороже, наверное.
 
В цветочных палатках предлагают и розы, и хризантемы, и герберы.
 
- Розы подорожали уже давно - 150 рублей штучка, хризантемы 120 рублей веточка, гладиолусы 500 рублей. Вы на Первое сентября присматриваете? Приходите, выбор будет, и подешевле букеты подберем - 150 рублей из хризантем и зелени, - рассказывают в цветочном ларьке.
 
По словам флориста Диляры Гайнутдиновой, букеты специально к 1 сентября родители обычно не заказывают. Ассортимент готовых композиций устраивает мам и пап школьников. Но несколько креативных идей, как необычно украсить букет, они про запас имеют - например, можно пофантазировать с цветными карандашами, линейками или обложкой от Букваря.

Дарья ТУРЦЕВА
События
№ --- | 28.08.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив