поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.09.2015 Образование

Здравствуй, школа: первый звонок - от Минниханова, первый гол - от Метшина (ФОТО)

Особенным получился день 1 сентября в новой казанской школе №179. Право дать первый звонок здесь предоставили Рустаму Минниханову. А пока глава республики осматривал самое большое в Татарстане общеобразовательное учреждение, которое уже получило название «Город знаний», родители на школьном дворе обсуждали, придется ли им собирать деньги и на что.

Для школьников и их родителей День знаний и так отличается от всех прочих дней в году повышенной нервозностью - за лето все успели отвыкнуть от ранних подъемов и прочих радостей школьной жизни, и вот - здравствуй, школа, новый год!
 
 
А в школе №179 стресс получился двойной, вернее, даже тройной.  Поскольку школа совершенно новая,  здесь никто никого еще толком не знает - ни дети, ни учителя, ни родители. К тому же оказалось, что на праздник «первого звонка» сюда прибудет врио президента Татарстана. Поэтому сегодня школу уже с раннего утра оцепили полицейские кордоны, а на школьный двор пускали только нарядно одетых ребятишек и заранее записавшихся родителей с паспортами. 

Остальная родня, не позаботившаяся заранее о том, чтобы проникнуть на территорию школы, прыгала вдоль ограды, пытаясь сквозь решетки разглядеть своих нарядных чад с цветами в руках. Правда, после того как Рустам Минниханов прошел сквозь родительскую толпу, всех жаждущих попасть на школьный двор пропустили туда без всяких ограничений.
 
 
Для тех, кто не знает, почему врио президента Татарстана решил почтить своим присутствием именно эту школу в Ново-Савиновском районе Казани на улице Абсалямова,  напомним, что новостройка, рассчитанная на 1375 учеников, стала самой большой и комфортной школой не только в Казани, но и во всей республике. Для сравнения,  ее площадь составляет 28 тыс. кв. м (а вместе с пришкольной территорией - 40 тыс.), тогда как площадь обычной  школы - 9 тыс. кв. м. В общем, это и не школа вовсе, а самый настоящий «Город знаний», где ученикам обещают предоставить максимум возможностей для интеллектуального, творческого и личностного роста.
 
 
Первосентябрьская линейка в новой школе прошла быстро - приветствие от главы республики и директора нового учебного заведения Эльвиры Наумовой, поднятие флага школы под школьный же гимн и обязательный элемент: первый звонок в исполнении высокого гостя совместно с хорошенькой первоклашкой.
 
 
Родители, стоявшие за спиной корреспондента «Вечерней Казани», принялись было заключать пари - подхватит врио президента девчушку на руки или нет, но очень быстро выяснилось: не подхватит.  Девочка встала рядом с Миннихановым: он прозвонил в свой колокольчик - размером побольше, а первоклашка - в свой, поменьше. 
 
После официальной части учеников стали заводить в классы, а врио президента повели осматривать школу изнутри.
 
 
Показали просторную столовую, не менее просторный актовый зал, спортзал, бассейн, блок начальной школы,  отвели на пришкольную спортплощадку. Там врио президента и сопровождавших его лиц, в числе которых, конечно же, был мэр Казани Ильсур Метшин, пригласили поиграть в футбол.
 
 
Соблазнился только глава города, который пару раз ударил по мячу и один раз попал в ворота. Серию пенальти в исполнении Метшина Минниханов сфотографировал и выложил на своей страничке в соцсети. 
 
А пока дорогих гостей водили по новой школе, оставленные без присмотра родители стали сбиваться в кучки поклассово, чтобы обсудить дела насущные.
 
 
Поскольку в этой школе все без исключения - новички, родители принялись делиться опытом, накопленным в других школах. У всех он оказался разный: где-то родительский комитет собирал деньги буквально на все, начиная от покупки учебников и оргтехники до мела, ведер и тряпок для пола, а кто-то никогда не слышал о том, чтобы учебники приобретались за родительский счет, не говоря уж про мел. И пока одни мамы с пеной у рта доказывали, что школа абсолютно новая и в ней «ничего нет», даже тех самых  половых тряпок, другие, напротив, возражали, что как раз в этой-то школе  есть все! В итоге родители решили подождать неделю, чтобы выяснить  степень укомплектованности школы, а пока приобрести  пластиковые стаканчики для кулера.  
 
… Как сообщает сайт казанской мэрии, 1 сентября первый звонок прозвенел для 13,5 тысячи первоклашек, а всего за парты в Казани сели в новом учебном году более 110 тысяч ребят. Сегодня в школах города работают 7097 педагогов. Из них почти 30 процентов - до 35 лет. Незаполненных учительских вакансий в казанских школах нет.

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 01.09.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив