поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.09.2015 Образование

В Казани открыли новое модное общежитие для студентов

Иногородние студенты теперь могут похвастаться условиями, о которых их родители могли только мечтать. Кремль из окна, необходимая бытовая техника, и все это за умеренную плату.

Сейчас вузы делают общежития для своих студентов все более современными. «События» побывали в общагах трех столичных вузов.

Квартирный тип общежития
 
К 1 сентября Энергоуниверситет (КГЭУ) подготовил подарок учащимся - новое 19-этажное общежитие с видом на кремль. Теперь у вуза для расселения иногородних уже три здания. Первое, построенное еще в 1982 году, вмещает 533 обучающихся, второе, почти на 300 коек, возвели в 2010-м. Потребность в новом доме студентов была всегда, и в сентябре 2013 года руководство вуза приняло решение о строительстве нового, теперь уже третьего общежития. Сейчас буквально во дворе самих учебных корпусов возвышается высотка - из комнат на верхних этажах открывается отличный вид на город.
 
- Заселять сюда мы начнем студентов со второго курса, и в первую очередь активистов. Первокурсников же размещаем в общежитиях № 1 и № 2, там уже вовсю идет заселение, - рассказывает руководитель пресс-центра КГЭУ.
 
Не общежитие, а настоящие квартиры - есть одно-, двух-, трехкомнатные. На каждом этаже всего по шесть квартир, все как в обычном жилом доме. Общежитие сможет принять 560 студентов. Квартирный тип домов студента пока еще не так распространен, и КГЭУ один из первых вузов республики, который занялся расширением своего фонда для размещения иногородних учащихся. Квартирный тип строения позволяет предоставить душевую, туалет, кухню на минимальное количество человек. Общие помещения на этаже остались в прошлом, ну или только в старых постройках.
 
Все продумано до мелочей, есть даже замки на шкафчиках, ключи от которых получит каждый заселяющийся. Для всех студентов постарались создать пространство, в котором бы он полностью чувствовал, что оно его личное и его не нужно делить с кем-то еще. Все уже готово к заселению: от мебели на кухнях и в комнатах и матрасах на кроватях до бытовой техники. Холодильник, электроплита, даже занавески уже повесили.
 
- Стоимость проживания в старых общежитиях - 380 рублей в месяц. Известно, что в третьем здании цена будет немного выше, но существенного превышения не будет, - уточнил руководитель пресс-центра КГЭУ Николай фон Эссен.
 
В финансовом управлении учебного заведения уточнили, из чего складывается стоимость. Она делится на две части: плата за наем жилья, а также 50% от коммунальных платежей. Благодаря поддержке Правительства Татарстана, эта сумма значительно снижена.
 
Никаких квот, но есть очередность
 
Именно так ответили в КНИТУ-КАИ на вопрос предоставления мест проживания иногородним. Вуз располагает аж семью зданиями общаг, самое «новое» было построено еще в 1976 году. В этом году вуз готов разместить у себя почти 2500 студентов.
 
- В общежитиях, помимо предоставления места для проживания, есть свои дополнения. Например, в общежитии № 1 - спортзал и актовый зал, во втором - компьютерный зал, в четвертом - библиотека, - говорят в пресс-службе КНИТУ-КАИ.
 
Диапазон стоимости проживания - от 370 до 480 рублей в месяц за 6 квадратных метров (это стандартная площадь, выделяемая здесь на студента). Меньше всего придется заплатить за койко-место в здании более ранней постройки. В сумму входит тот же набор услуг, что, например, и в КГЭУ.
 
- Оплата идет за коммунальные услуги - электричество, холодную и горячую воду, отопление, канализацию, газ. Но не полностью, а только в 50-процентном размере. Включена в стоимость и плата за наем жилья, - пояснили в пресс-службе вуза.
 
Что касается квот на места для студентов, то их здесь нет, но существует определенная очередность. Например, вне очереди и на бюджетной основе размещают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тех, кто подвергся радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также других подобных происшествиях. В ФЗ «Об образовании в РФ» подробно перечислены все категории, которым полагается бесплатное место вне очереди в любом вузе. Следом за этими категориями размещают тех, кто учится на бюджетном отделении, а также иностранцев. Студенты-платники могут претендовать на места в общежитии в последнюю очередь.
 
Первокурсники без жилья не останутся
 
Впрочем, это не новшество Казанского государственного университета культуры и искусств, а общая тенденция среди вузов. Первокурсникам это дает дополнительные гарантии. Заселение сюда до сих пор продолжается, поток студентов идет непрерывно почти круглыми сутками до 12 часов ночи.
 
- Те, кто только поступил на первый курс, в обязательном порядке получают места в общежитии. Со следующих курсов уже идет отбор, например, заселяются в первую очередь отличники или те, кто отличился в общественной деятельности, - рассказал руководитель дома студентов КазГУКИ Евгений Горшков.
 
У этого вуза пока только одно общежитие. Со слов Евгения Горшкова, площадей уже недостаточно, необходимо как минимум столько же, в планах строительство нового здания. Пока существующий дом студента готов принять 470 человек. Комнаты четырех и шестиместные. Стоимость на текущий учебный год пока не утверждена, в прошлом году она было на уровне 460 - 480 рублей в месяц.
 
- У нас есть читальный зал с собственной библиотекой, репетиторий, хореографический зал, теннисный зал, спортзал, комната отдыха и прачечная, - перечисляет руководитель общежития.
 
В финансовом вопросе общежития получаются гораздо более выгодными, чем съем квартиры, к тому же есть и другие дополнительные возможности. Тем более современные дома студента по условиям все больше приближаются к квартирам в миниатюре.

Юлия КАМАХИНА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 07.09.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив