поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.02.2011 Общество

ТОП-10 главных событий недели Татарстана с 14-18 февраля

На этой неделе президент Татарстана проверил обеспечение безопасности в казанском аэропорту, метрополитен пополнился новым электропоездом "Русич", Ростехнологии предложили объединить КАМАЗ и МАЗ в одну компанию, а "Рубин" почти лишился шансов на выход в 1/8 финала Лиги Европы, проиграв "Твенте". Эти и другие наиболее важные события недели – в материале.

Президент РТ лично проверил обеспечение безопасности в аэропорту Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил аэропорт Казани и лично проверил, как в нем обеспечивается безопасность. Глава республики побывал в залах прилета и вылета внутренних рейсов, а также в зоне таможенного контроля сектора международных вылетов аэропорта. Побеседовал с пассажирами, а также заглянул в дежурную часть линейного отдела в аэропорту КЛУВДТ.



На входе в аэропорт Рустам Минниханов, как и обычные пассажиры аэропорта, прошел стандартную процедуру досмотра, сначала на рамке металлоискателя, а затем сотрудница аэропорта досмотрела его лично - ручным металлоискателем. Стоит отметить, что после теракта в "Домодедово" в казанском аэропорту усилили меры безопасности. Все въезжающие на стоянку аэропорта автомобили и водители досматриваются, проверяется салон и содержимое багажника авто. При входе в залы установлены рамки металлоискателя и интроскопы. В целом уровнем контроля за безопасностью в казанском аэропорту глава республики остался доволен.

В свою очередь первый вице-премьер Правительства Татарстана Равиль Муратов посетил железнодорожный вокзал столицы республики, станцию метрополитена "Кремлевская", автовокзал Казани и Приволжский рынок.

Равиль Муратов отметил, что на всех посещенных им объектах предстоит провести ряд мероприятий по повышению безопасности. Общим замечанием первый вице-премьер назвал отсутствие сотрудников частных охранных предприятий.

Ильсур Метшин объяснился с предпринимателями

Резкое увеличение ставки земельного налога вызвало недовольство городских предпринимателей, о чем на коллегии комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ заявило руководство Торгово-промышленной палаты РТ и Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана. На встрече с предпринимателями мэр Казани Ильсур Метшин объяснил причины, по которым Казанской гордуме пришлось принять столь непопулярное решение. Как отметил в своем выступлении мэр столицы Татарстана, размер налога и арендных платежей в Казани не менялся уже на протяжении 5 лет. "В соответствии с федеральным законом мы это должны делать каждые 5 лет, но мы не могли поднимать налоги в период кризиса", - подчеркнул он. Мэр Казани отметил, что к кадастровой переоценке земель городская администрация и исполком не имеют никакого отношения. "Единственное, что мы просили, и что было соблюдено, - чтобы была рыночная оценка", - сказал Ильсур Метшин.

Ильсур Метшин обещал подходить к данному вопросу дифференцированно и с каждым предприятием согласовывать спорные моменты. Специально для этого в городе создана и работает специальная согласительная комиссия, которая помогает найти разные пути решения проблемного вопроса.

Казанский метрополитен пополнился современным электропоездом

В Казанском метрополитене введен в эксплуатацию новый электропоезд "Русич". Одним из первых его пассажиров стал мэр Казани Ильсур Метшин. Он сел в новый вагон на станции "Проспект Победы" и проехал на нем вместе с жителями Казани до станции "Кремлевская".

Генеральный директор МУП "Казанский метрополитен" Асфан Галявов рассказал, что в новом электропоезде ведется специальное видеонаблюдение, которое позволяет машинисту видеть то, что происходит в вагоне, а также контролировать посадку и высадку пассажиров. В "Русиче" есть система кондиционирования, отопления и принудительной вентиляции воздуха, которая отсутствует в старых поездах казанского метро, хорошая шумоизоляция.

Решение о пополнении депо Казанского метрополитена 3 новыми составами было принято в конце 2010 года. На это из республиканского бюджета было выделено 700 млн. рублей.

"Это наша программа повышения качества обслуживания пассажиров, наш транспортный план в рамках подготовки к Универсиаде-2013. Следующий этап - строительство трех станций – это Московская, Восстания и Заводская. Наша задача - дойти до Авиастроительного района", - сообщил Метшин.

"Ростехнологии" предложили объединить КАМАЗ и МАЗ в одну компанию

Государственная корпорация "Ростехнологии" направила руководству Белоруссии письмо с предложением объединить крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей ОАО "КАМАЗ" и Минский автомобильный завод (ОАО "МАЗ") в одну компанию. КАМАЗ будет владеть 100 процентами акций МАЗа, а власти Белоруссии будут иметь пакет акций в КАМАЗе, рассказал РИА Новости глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

По его словам, предполагается провести допэмиссию акций КАМАЗа. Затем власти Белоруссии получат в акционерном капитале КАМАЗа пакет акций в обмен на 100 процентов акций МАЗа. Чемезов добавил, что вряд ли это будет блокпакет, все будет зависеть от того, во сколько будет оценен МАЗ, при этом российская сторона пока оценку не проводила. Чемезов также отметил, что акционеры КАМАЗа Daimler и ЕБРР не против такого объединения. Белорусская сторона получила предложение об объединении КАМАЗа и МАЗа, но пока не приняла решения по этому вопросу.

В связи с появившейся в СМИ информацией об объединении ОАО "КАМАЗ" и ОАО "МАЗ" и о возможном проведении допэмиссии акций российского автозавода Департамент по связям с общественностью ОАО "КАМАЗ" заявил, что действительно, в настоящий момент рассматриваются различные варианты интеграции двух автомобильных компаний. Однако говорить о каких-либо конкретных шагах в данном направлении, а также о возможной дополнительной эмиссии акций ОАО "КАМАЗ", преждевременно. Данный вопрос может быть решен только с согласия акционеров компании, сообщила пресс-служба автогиганта.

В связи с сообщением об объединении с МАЗом, акции ОАО "КАМАЗ" подскочили на ММВБ почти на 8%.

Шаймиев презентовал Петербургу "Культурное наследие Татарстана"

В Санкт-Петербурге состоялась презентация Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ "Янарыш - Возрождение" с участием Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева. Презентация, на которую были приглашены руководители государственных органов, финансовых кругов и бизнеса, международных организаций, общественные и политические деятели прошла в президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина, расположенной в здание Синода на Сенатской площади.

Также в рамках визита в Санкт-Петербург Минтимер Шаймиев встретился с Губернатором северной столицы. В ходе встречи Госсоветник Татарстана рассказал Матвиенко о проекте "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск" и о презентации Республиканского Фонда по возрождению исторических памятников РТ прошедшей в Санкт-Петербурге.

В рамках пребывания в Петербурге Минтимер Шаймиев стал гостем программы "Встречи на набережной Макарова" телеканала "100 ТВ" (Санкт-Петербург). Минтимер Шаймиев ответил на вопросы о межнациональном согласии и толерантности в Республике Татарстан, поделился своими мыслями о путях решения межнациональных проблем.

Программа "Встречи на набережной Макарова" выйдет в эфир телеканала "100 ТВ" 22 февраля 2011 года.

Лыжня России в этом году стала самой массовой

Массовый забег "Лыжня России – 2011" прошел в Казани. В этом году на старт вышли 21 850 участников. В Казани "Лыжня России – 2011" прошла на восьми районных площадках, центральной площадкой стал стадион "Трудовые резервы", на трассе которого старт взял премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

В первом забеге "Лыжни России -2011" в Казани первым финишировал начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. Таже в первую тройку вошли генеральный директор ГУ "Фонд газификации, энергосберегающий технологий и развития инженерных сетей РТ" Джаудат Миннахметов и председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев.



После VIP-старта на лыжню вышли все желающие. Массовые забеги на лыжах прошли в Набережных Челнах с участием почти 22 тысячи человек, в Альметьевске. Всего более 137 тысяч татарстанцев в этот день вышли на старт.

Президент РТ объявил 2011 год Годом Габдуллы Тукая в Татарстане

Постановлением президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в целях увековечения памяти и творческого наследия великого татарского поэта Габдуллы Тукая, учитывая выдающийся вклад, внесенный им в отечественную и мировую культуру, а также в связи с исполняющимся в 2011 году 125-летием со дня его рождения 2011 год объявлен Годом Габдуллы Тукая в Республике Татарстан.

Президент предложил главам муниципальных районов и городских округов Татарстана, общественным объединениям и организациям принять активное участие в проведении Года Габдуллы Тукая в Республике Татарстан, а республиканским и местным средствам массовой информации обеспечить широкое освещение проведения Года Габдуллы Тукая в РТ.

В Казани обсудили меры борьбы с предстоящим паводком

Снегопады в Казани будут еще в течение февраля и марта, и это может осложнить ситуацию в период паводка. Такой неутешительный прогноз дал начальник Управления гражданской защиты Фердинанд Тимурханов в ходе совещания на "деловом понедельнике" в мэрии Казани.

На паводковый период предусмотрено усиление смены спасателей Поисково-спасательного отряда Казани, по сообщению Тимурханова, на данный момент проверены и приведены в готовность оборудование, снаряжение, 6 лодок и 7 мотопомп. Как стало известно в ходе совещания сметой Комитета внешнего благоустройства Казани на проведение противопаводковых мероприятий предусмотрено 8 млн. 700 тыс. рублей.

Председатель Комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев проинформировал о том, что на данные средства будет проведена очистка и углубление дренажных и водоотводных канав, прочистка водопропускных труб, откачка талых вод, вырубка поросли в трех реках.

Игорь Куляжев сообщил, что самой большой проблемой на сегодняшний день является вывоз снега с дорог, чтобы он не затопил весной дворы и социальные учреждения. Кроме того, существующая ливневая канализация не оборудована очистными сооружениями. В Казани насчитывается порядка 3 тысяч ливнеприемников, ливневая канализация города имеет протяженность в 300 км. "Нам надо построить еще 500-600 км, чтобы снять этот проблемный вопрос", - отметил он.

"Рубин" практически лишился шансов на выход в 1/8 финала Лиги Европы

Пропустив на своем поле два безответных мяча, "Рубин" практически лишился шансов шансов на продолжение борьбы в еврокубках. Теперь, чтобы претендовать на выход в 1/8 финала, дружине Курбана Бердыева нужно отыгрывать разницу в два гола на поле соперника в ответном матче, который пройдет 24 февраля в Энсхеде.



Стоит отметить, что из-за непростых погодных условий проведение матча до последнего ставилось под сомнение. Встрече предшествовала целая эпопея, связанная с поиском подходящей арены. После долгих поисков по рекомендации УЕФА решено было играть в столичных "Лужниках", где постелен искусственный газон. Тем не менее, встречу и вовсе едва не отменили, так как в день матча в Москве стояла морозная погода – минус 18 градусов. Голландская сторона была категорически против футбола в таких суровых условиях, однако УЕФА все же решился провести матч в назначенное время. Позже представители "Твенте", несмотря на победу, подали жалобу в УЕФА.

Cемикратный победитель ралли "Дакар" в Владимир Чагин объявил о завершении спортивной карьеры

Cемикратный победитель ралли "Дакар" в классе грузовиков Владимир Чагин официально объявил о завершении спортивной карьеры. Такое решение он принял после "Дакара-2011", который завершился триумфом российских гонщиков. Этот успех Чагин назвал "наивысшим результатом" в истории. "Мы шли к нему 23 года, - отметил гонщик. - За этими победами стоит большой труд, много пота и травм. А главное - желание победить". 41-летний Чагин останется в структуре команды "КАМАЗ-мастер", он займет административную должность.

Семь побед на "Дакаре" является рекордом для гонщиков одной категории (мотоциклы, автомобили, грузовики, квадроциклы). Также Чагин является обладателем рекорда по количеству побед на этапах знаменитого ралли-рейда. Их у него 63. Напомним, Владимир Чагин был признан читателями портала TatCenter.ru лучшим спортсменом января.
 

---
TatCenter.ru
№ --- | 20.02.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив