Новости Татарстана и новости Казани представляют Бизнес онлайн, Комсомольская правда, Реальное время, Татар информ, Коммерсант, Казанские ведомости, TatCenter.ru
|
|
|
Дни рождения
|
|
|
08.09.2015 Происшествия
![]() Жертвы стихии в Казани: отдыхающая из «Ливадии», на которую рухнуло дерево, не хочет возвращаться в санаторийДвадцать пострадавших от урагана были доставлены вчера скорой помощью в горбольницу №7, РКБ и ДРКБ. Сейчас на стационарном лечении остаются 15 человек, в том числе месячный ребенок, получивший ушиб головы в результате падения обломков кровли на остановку на улице Павлюхина. Последнюю жертву стихии привезли вечером в 7-ю больницу - на женщину, которая только вчера приехала на лечение в санаторий «Ливадия», во время прогулки рухнуло дерево. - Люди пострадали на восьми объектах, - сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции министр здравоохранения РТ Адель Вафин. - Больше всего травмированных доставили в лечебные учреждения с Павлюхина, с остановки. Кроме того, люди получили травмы во время падения деревьев. В реанимации РКБ в тяжелом состоянии находится только одна женщина. Она при падении дерева получила ушиб головного мозга, травму позвоночника, переломы конечностей. У большинства пострадавших травмы не столь серьезные, в стационарах их оставили больше для наблюдения и в течение недели, надеемся, выпишут.
Самая младшая жертва стихии — месячный малыш, по словам министра, находится в нетяжелом состоянии, но его матери, чтобы справиться с пережитым потрясением, понадобилась помощь психологов, как и еще нескольким пострадавшим. Женщина, на которую упало дерево в «Ливадии», по словам Вафина, так потрясена, что по выписке из больницы намерена сразу вернуться домой, ни о каком санатории она не хочет и слышать..
Министр также сообщил, что в числе пострадавших - 16-летний подросток, он госпитализирован в РКБ, где в настоящее время лечат четверых травмированных во время урагана.
Главврач горбольницы №7 Марат Садыков рассказал корреспонденту «Вечерней Казани» о пациентах, которые находятся на лечении в этой клинике. Это двое пострадавших на остановке, женщина из санатория «Ливадия», трое пешеходов, на которых упали рекламные конструкции - у ветеринарной академии, рядом с «Бахетле» на проспекте Ямашева и на остановке на улице Патриса Лумумбы, а также четверо пострадавших в подземном переходе на Арбузова. При этом две 24-летние девушки — в реанимации.
- У одной из них ушиб головного мозга, у другой - рваные раны и переломы костей лица, - уточнил Садыков. - Но обе стабильны и фактически нуждаются не в реанимации, а в интенсивной терапии.
По словам Аделя Вафина, казанские медики в условиях урагана сработали максимально оперативно. Первая бригада прибыла на Павлюхина, откуда поступил первый вызов, уже спустя две минуты. А самые большие помехи бригадам скорой помощи, заявил министр, создавала не разбушевавшаяся стихия, а водители, которые не уступали дорогу.
...Что касается кровли, обломки которой рухнули на остановку, то сегодня следственные органы СКР по РТ возбудили по этому факту уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
Напомним, кровлю на доме №35 по улице Назарбаева ремонтировали в 2012 - 2013 гг. — в рамках подготовки к Универсиаде. Ремонтные работы производило казанское ООО «Гранд-строй», на качество работ жильцы дома неоднократно жаловались, сроки ремонта были сорваны, а управляющая компания ЖКХ Приволжского района была оштрафована на 40 тыс. руб по итогам проверки Госжилинспекцией за нарушение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Кто теперь ответит за плохое качество кровельных работ, покажет следствие…
Инна СЕРОВА |
Самые читаемые
Архив
|