поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.09.2015 Религия

Курс доллара не отпугнул татарстанцев от хаджа

Из Казани в Мекку вылетела первая группа паломников. 49 жителей республики уже отправились к святым местам, связанным с жизнью пророка Мухаммеда. Сегодня улетит еще одна группа, а последняя - 17 сентября. Большинство паломников - 90% - совершат хадж впервые.

Квоту на число паломников Татарстану в этом году урезали - по сравнению с прошлым годом на 300 человек. Всего паломничество в нынешний сезон совершит 1 500 татарстанцев. Общая квота для России - 16 400 мест.
 
Тем, кто отправился в святые земли, официальный хадж-оператор в Татарстане - «ДУМ РТ Хадж» предложил несколько программ: «Эконом» за 3200 долларов, «Стандарт - всё включено» за 3600 и «Ускоренный» за 4300. В прошлом году цены были выше. Так тот же «Стандарт - всё включено» стоил 4300 долларов. Но из-за подорожавшей валюты в этот раз стоимость поездки в рублях удвоилась.
 
- Все расчёты с Саудовской Аравией ведутся в долларах. Курс доллара скачет, поэтому стоимость программ хаджа в рублях в этом году не фиксированная, - пояснил пресс-секретарь «ДУМ РТ Хадж» Игорь Смоленков.
 
 
Татарстан провел переговоры с Саудовской Аравией, чтобы удешевить стоимость программ. Тем не менее, в рублях хадж в этом году обойдётся паломнику дороже.
 
- Это, конечно, сыграло свою роль. Но кому Всевышний дал возможность поехать, они все равно поехали. И не важно, за какую сумму, - считает сопровождающий татарстанских паломников в хадже и руководитель одной из групп Мустафа хазрат Исмагилов.
 
В прошлом году стандартная программа хаджа стоила 155 тысяч, в этом - примерно 235 тысяч рублей. По этой причине 8 тысяч россиян были вынуждены отказаться от намерения совершить хадж. Однако в Татарстане - массовых отказов не было.
 
- Были единичные случаи, но не по финансовой причине, а по болезни, - сообщили в офисе хадж-оператора.
 
Хаджии сначала долетят до Стамбула. Оттуда направятся в Джидду - ближайший аэропорт от Мекки. Там их ждут комфортабельные гостиницы, где они смогут передохнуть и подготовиться к Умре - малому паломничеству, которое совершается по приезду на священную землю. После - время для служения Всевышнему, обучение и экскурсии. Основной ритуал хаджа - стояние на горе Арафат пройдет 23 сентября.
 
- Я хотел бы поприветствовать нынешних хаджиев и будущих паломников на пути наших предков. Мира, добра и благополучия вам. Паломники должны подготовить себя к хаджу духовно и материально. Подготовиться заранее. Каждый должен посетить эти прекрасные места, где ходили наши пророки и ученые. Проходили и стар и млад, люди из разных стран мира - это центр планеты, где пересекаются меридианы, - напутствует паломников Мустафа хазрат Исмагилов.
 
В Коране сказано, что каждый мусульманин обязан хотя бы раз в жизни совершить хадж. При этом нужно помнить, что это не развлекательная поездка и не отдых. Паломника ждут трудные, и даже опасные испытания - жара, давка, стояние в очередях на пути к святыням. Но такие лишения у мусульман считаются высшим благом. Человек в этот момент отчищается от грехов и гарантированно попадет в рай, убеждены правоверные. Кстати, в стоимость хаджа заранее включены расходы на погребение паломника в случае его смерти.
 
Все эти подробности не пугают желающих совершить богоугодное дело, их по-прежнему - огромное количество. Поэтому посетить святые места можно строго по квотам. И если российские мусульмане пока могут ездить свободно, то в Иордании существует огромная очередь на 50 лет вперед. Новорожденного ребенка сразу записывают в нее.
 
Есть традиция, когда король Саудовской Аравии ежегодно лично выписывает бесплатные приглашения в хадж бедным мусульманам, в том числе и из России. Но в последние годы наши соотечественники стали отказываться от королевских приглашений, так как в Коране сказано, что правоверный должен потратить собственные заработанные средства и при этом не забирать последнее из семьи.
 
Еще одно важное условие - физическое и психическое здоровье. Перед хаджем нужно раздать долги и оставить завещание.
 
Татарстанцев не отпугивают ни опасности, ни трудности пути к святой земле, ни его стоимость, ни преклонный возраст. Самой пожилой нашей паломницей стала 102-летняя жительница республики. Домой хаджии вернутся 1 октября.

Василя ШИРШОВА
События
№ --- | 10.09.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив