поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.09.2015 Экономика

Минстрой РТ: сборы за капремонт могут дифференцировать

Минстрой РТ объяснил Госсовету ажиотаж, сложившийся вокруг сборов на капремонт в Москве несформированной нормативной базой и даже незнанием особенностей работы программы. Татарстан, по заявлению ведомства, уже отрегулировал механизм сбора средств и их расходования, поэтому серьезных изменений из-за волнений на федеральном уровне, в республике не будет. Единственным новшеством станет дифференциация минимального сбора, который будет зависеть от качества инфраструктуры.

Правительство Татарстана предлагает пересмотреть минимальную ставку за капремонт жилых домов, дифференцировав ее в зависимости от качества каждого из них. Накануне на заседании комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству перед татарстанскими депутатами выступил замминистра Алексей Фролов, объяснивший необходимость поправок.
 
Разъяснить ситуацию, складывающуюся в связи с обсуждением нужд капремонта вообще, татарстанский чиновник посчитал важным из-за противоречивых отзывов на сбор денег среди жителей Москвы. Напомним, представители КПРФ уже заявили о том, что закон, регулирующий сбор средств на капремонт в Москве, необходимо "заморозить".
 
В Татарстане деньги на капремонт собирают с 2002 года, и на данный момент в реестр Фонда содействия реформированию ЖКХ включен 15451 дом. Сбор в Москве составит 15 рублей за квадратный метр жилья, в Татарстане он находится на уровне пяти рублей за тот же объем.
 
Татарстан давно отрегулировал систему сбора денег и их расходования. С 2005 года нормативная база утверждена. Капитальный ремонт в Татарстане проводится по закону №52, приведенным в соответствии с федеральным законодательством. Сейчас большая часть денег, которая необходима для работ, собирается самими жильцами на счете регионального оператора.
 
Казань собирает более половины средств на капремонт силами собственников. Из почти 1,5 млрд рублей, которые в этом году потратят на ремонт в столице, жильцы собрали около половины. Меньшую часть составляют деньги из федерального и республиканского бюджетов. В Татарстане на капремонт 999 домов в 2015 году направят 4,711 млрд рублей.
 
В Татарстане министерство строительства и муниципальные власти действуют по работающей многолетней схеме. В Москве же дополнительные сборы вызвали бурю возмущения и недовольства граждан. По словам Алексея Фролова, никаких серьезных изменений в работе программы в Татарстане не произойдет.
 
Непонимание, которое возникло среди москвичей, объяснимо. Раньше мнения общества никто просто не спрашивал, пояснил он. Татарстан участвует в программе с 2000-х годов, в то время как Москва обеспечена высокой субсидией, выделяемой на проведение капремонта. И, собирая деньги с жильцов, нынешняя субсидия сохранится в прежнем объеме, пояснил Фролов.
 
"Нужно понимать, что мы участвуем в рамках 185 федерального закона с 2008 года. Москва не участвовала в этом. То есть сейчас достаточно серьезно необходимо производить изменения в ЖКХ, и у них большая субсидия по оплате за ЖКХ. У нас этой субсидии нет. Поэтому мы перешли на требования новой нормативной базы в 2000-х", - говорит Алексей Фролов.
Ажиотаж возник именно потому, что законодательная и другие ветви власти расположились именно в столице, и если до нынешнего года они с проблемами, сопутствующими сбору средств на капремонт не сталкивались, то теперь им приходится отвечать на вопросы жителей домов, где проводится капремонт.
 
Татарстан считается одним из "успешных" субъектов в проведении капремонта. Программа не останавливается и во время кризиса, хотя ранее говорилось о том, что некоторые сложности с выполнением плана возникнуть могут, но только из-за подорожавших строительных материалов.
 
В Казани руководитель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин говорил о том, что, в среднем, товары подорожали на 40%. Но программа не "забуксует" - только потому, что материалы городские власти в Казани закупили до повышения цен.
 
Единственное, что в Татарстане на данный момент обсуждается, это вопрос размера платы за капремонт.
 
"Мы более склонны к тому, что плата должна быть дифференцирована в зависимости от степени благоустройства жилья. Наличие лифта - это одна плата, если простая пятиэтажка - то другая", - пояснил Алексей Фролов.
Поднимая вопрос поправок в оплату, Алексей Фролов отметил, что депутаты Госсовета могут рассмотреть предложения либо осенью, либо весной. Министерство перед этим должно, как говорит чиновник, провести детальную оценку жилья, инвентаризацию, для того чтоб окончательно вынести это на обсуждение парламентариев.
 
В этом году капремонт проведут в 42 районах, работы уже завершены на 339 и приняты на 43 объектах.

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 11.09.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив