поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.02.2011 Общество

Что посеешь?.. Срочно требуются семена

В канун посевной татарстанские аграрии столкнулись с невиданной ранее проблемой - им нечего сеять на своих полях. После неурожайного лета-2010 амбары и склады сельхозпредприятий оказались пусты либо наполовину, либо полностью.

Чтобы нормально провести весенне-полевые работы, хозяйствам республики по самым скромным подсчетам необходимо приобрести 70 тысяч тонн семян яровых культур. Всё это будет закупаться в других регионах России и за рубежом. А в связи с этим возникает другая проблема: вместе с посевным материалом, приобретенным на стороне, в республику могут быть завезены вредители и болезни, бороться с которыми придется десятки лет.

Дефицит посевного материала в той или иной мере, по данным Минсельхозпрода РТ, испытывает сейчас каждое второе сельхозпредприятие республики. А у некоторых семян нет вовсе. К примеру, пусты склады альметьевского ООО «Тургай», верхнеуслонского МУП «Красный Дол», елабужского ООО «Вятский берег», тетюшского ООО «Велес групп», черемшанского ООО СХ «Кади», менделеевского ООО «Рацин-агротехника»…

В Россельхознадзоре по РТ говорят, что такой ситуации в нашей республике еще не было: в прежние годы Татарстан не нуждался в таком количестве привозного посевного материала.

- Очевидно, что в этом году к нам будет завезен большой объем семян из других регионов. И это - сигнал опасности, - говорит начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Нагим Замалиев. - Так как вместе с семенами в республику могут попасть опасные карантинные сорные травы и вредители, которых у нас пока нет. К примеру, такое растение, как амброзия: это не только исключительно вредный сорняк, но и источник сильнейшего в мире природного аллергена для человека. По соседству с этим растением жить просто невозможно: люди бросают насиженные места и уезжают в другие села. Такие примеры были совсем рядом с нами - в Самарской области. Зараженные амброзией земли «лечат» как минимум в течение трех лет: в этот период сажать на них ничего нельзя.

Чтобы избежать подобных неприятностей, каждая партия ввозимого посевного материала должна проверяться специалистами Россельхознадзора по РТ. Но у ведомства есть опасения, что аграрии из-за нежелания тратить силы и время будут избегать этой процедуры.

- Что скрывать: наши люди нередко проявляют безответственность при решении даже самых важных вопросов, - сетует Замалиев. - В этой связи хотелось бы напомнить, что согласно статье 11-й Закона «О карантине растений» каждое предприятие обязано сообщить нам о прибытии на территорию Татарстана подкарантинной продукции. По этому сообщению мы должны выехать на место, проверить зерно и выдать акт государственного образца. Подчеркну, что услуга эта бесплатная. Если в партии будет обнаружен хотя бы единичный экземпляр карантинного сорняка - ввезенное зерно должно быть перемолото на фураж. Убытки несет либо продавец, либо покупатель: это обычно обговорено заранее в документах о сотрудничестве. Если выяснится, что сельхозпредприятие высадило на полях непроверенное зерно, ему грозит штраф в 10 тысяч рублей. При повторном нарушении - материалы передаются в прокуратуру.

По словам Замалиева, раньше, когда поставки посевного материала в республику не были массовыми, наши хозяйства уже нарывались на зараженное зерно. Так, в прошлом году крупнейшая агрофирма «Союз-Агро» Альметьевского района закупила семена в Оренбурге и высадила их на полях, арендуемых у Самарской области. Осенью собрали урожай и ввезли его на территорию Татарстана - в общей сложности около 400 тонн зараженного амброзией зерна. Предприятие, конечно, ничего о заразе не знало, поэтому планировало высадить его на полях пяти районов Татарстана… Благо специалистам Россельхознадзора по РТ в ходе внеплановой проверки стало известно о ввезенной партии. В результате всё зерно было перемолото на фураж для животных этого же хозяйства, а техника, перевозившая зерно - обеззаражена… Примерно в такой же ситуации оказалось предприятие ООО «Маяк» Менделеевского района в 2009 году: они купили у одного предпринимателя зерно, выращенное в Самарской области и, минуя экспертизу, посеяли его на своих полях. После этого агроному предприятия вздумалось проверить оставшиеся два ведра семян «на чистоту», и выяснилось, что они заражены амброзией…

Сейчас, в условиях дефицита семян, специалисты Россельхознадзора по РТ советуют аграриям не спешить с их покупкой, а постараться максимально использовать собственные семена: к примеру, забракованные ранее, в более урожайные годы. А также - по возможности приобретать посевной материал в хозяйствах РТ.

- Нам известно, что у некоторых сельхозпредприятий республики есть излишки яровых семян, которые они готовы продать тем, кто испытывает их дефицит, - всего около 20 тысяч тонн, - сообщил Замалиев. - Более подробно о том, кто продает зерно и как с ним связаться, можно узнать на сайте Минсельхозпрода РТ в разделе «Информация для специалистов». Здесь же можно познакомиться с предложениями хозяйств из других регионов страны.

Семена яровых на продажу есть и у Татарского НИИ сельского хозяйства - это новые высокопродуктивные засухоустойчивые и адаптированные под наш климат сорта.

- К примеру, новый сорт со степенью засухоустойчивости выше среднего «Экада-66», выведенный с участием пяти институтов страны по программе экологической селекции, при этом патентообладателем является наш НИИ, - рассказала заведующая отделом яровой пшеницы Нурания Василова. - Татарстанские аграрии начали его использовать с прошлого года. В частности, в Актанышском районе получили урожай по 15 центнеров зерна с гектара, в то время как средняя урожайность по республике составила 7,9 центнера с гектара.
 

Венера БЕЛЯЕВА
Татар-информ
№ --- | 24.02.2011
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив