поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.09.2015 Криминал

Кражи денег с банковских карт: как не стать жертвой мошенников

Челнинцы все чаще сталкиваются с кражей денег с банковских карт. В этом году зарегистрировано уже 230 таких случаев, причем их количество с каждым месяцем только растет. Как сообщил «Челнинским известиям» руководитель пресс-службы УМВД города Артур Муллин, большинство случаев кражи денег с банковских карт связано с использованием функций мобильного банка.

Проще говоря, это те случаи, когда владелец карты осуществляет какие-либо операции со своим счетом с помощью смартфона.

– Мой знакомый оперативник настоял на том, чтобы его жена отключила услугу мобильного банка, чтобы обезопасить свои сбережения, – рассказывает Артур Муллин. – Я не могу призывать всех поступать подобным образом, но считаю, что эта мера оправдана.

Самая большая сумма, которую мошенники украли с банковской карты челнинца в этом году, – 115 тысяч рублей.
 
За советами, как сохранить свои деньги и защититься от злоумышленников, мы обратились к эксперту – руководителю стартап-проектов ИТ-парка Набережных Челнов Тимуру Каримову. Он так же, как и представитель полиции, подчеркнул, что основные проблемы связаны с использованием банковских услуг с помощью мобильного телефона.
 
– Часто владельцы смартфонов намеренно несанкционированно получают root-права на своем телефоне, что открывает им много новых возможностей администрирования устройства, но серьезно подвергает опасности данные, хранящиеся на нем. Чаще всего это делают, чтобы скачивать бесплатные программы. Эти действия фактически снимают защиту со смартфона. С тех пор, как root-права разблокированы, пользователь может даже не подозревать, что с его телефона вредоносные программы скачивают сообщения, пароли и другую информацию, – пояснил Тимур Каримов. – Если же пользователь не разблокировал root-права, его операционная система будет регулярно обновляться, автоматически повышая уровень защиты. Это, если и не на 100 процентов, но гарантирует сохранность денег на карте.
 
Кроме этого на смартфоны нужно обязательно устанавливать антивирусные программы, считают специалисты. Да, устройство будет работать медленнее, чем прежде. Но в любом случае без антивируса хуже, чем с ним. Он сможет защитить ваше устройство от вредоносных программ.
 
Еще один совет по защите от мошенников – подключите смс-информирование об операциях с вашим банковским счетом. Сейчас такую услугу предоставляет практически каждый банк. Тогда вам будет приходить смс-сообщение о любом снятии средств с карты. И вы сможете повлиять на ситуацию, если кто-то несанкционированно использует вашу карту.
 
– Для начала нужно позвонить по телефону «горячей линии» банка, где сотрудник call-центра по номеру вашей карты посмотрит последние операции со счетом. Бывают случаи, когда снятие средств при совершении покупки в магазине происходит не сразу, а через некоторое время. Чтобы исключить этот вариант, оператор проверит историю платежей, – пояснили нам на «горячей линии» одного из банков. – Если клиент подтвердит, что он не снимал денег с карты и не совершал покупки на эту сумму, во избежание дальнейших финансовых потерь счет будет временно заблокирован. После чего банк изучит ситуацию и предложит конкретные действия. К примеру, написать заявление о спорном списании средств или обратиться в правоохранительные органы.

Роман ЕФРЕМОВ
Челнинские известия
№ --- | 05.09.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив