поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.09.2015 Общество

В ожидании тепла... и больших платежек в Казани

Татарстан полностью готов к отопительному сезону 2015-2016, считают в минстрое. Может подвести только одно - переход на систему оплаты тепла "по факту" - "сколько отопилось, столько и заплати". Суммы по платежке могут подскочить в два раза уже в следующем месяце. Зато летом придется платить только за горячую воду.

Сегодня в кабмине первый замглавы минстроя РТ Алексей Фролов рассказал о подготовке к отопительному сезону в республике. По его словам, Татарстан полностью готов к пуску тепла, но средняя температура составляет пока 13 градусов. Отопление, согласно установленным процедурам, необходимо при средней температуре ниже восьми градусов в течение пяти суток. В 2013 году пуск тепла в жилых домах начался 18 сентября, в прошлом - 17 сентября. 
 
На некоторых объектах социальной сферы (больницы, стационары, детсады, дома престарелых) тепло уже дали. В Казани - десять подобных объектов.
 
"При подготовке к отопительному периоду проблем не возникало. Мы видим, что сегодня подготовлены 94% паспортов готовности многоквартирного жилья. Как правило, до 10 октября мы завершим эту работу. Есть и ряд проблемных домов, которые находятся под управлением ТСЖ и ЖСК", - рассказал Фролов.
 
По словам замминистра, объекты здравоохранения, спорта, культуры и соцзащиты подготовлены полностью. Что касается школ и детсадов, то в Казани в детсаду №16 и школа "СолНЦе" идет капремонт, поэтому и к теплу там пока не готовы. Подготовку к отопительному сезону в них должны закончить 15 сентября, учебный процесс возобновится с октября. 
 
Готовят и инфраструктуру: в среднем, она готова на 98,3%. До 25 сентября планируется заменить два аварийных участка тепловода по улицам Сайдашева и Красного Пожарника. На это выделено 33,8 млн рублей из республиканского бюджета.

"Пуск тепла - это не разовое мероприятие: открыли задвижки и везде стало тепло. Он связан с отладкой гидравлического режима, это продолжается две-три недели", - рассказал Фролов и отметил, что в Татарстане полноценно тепло дают после 20 сентября. 
 
Впрочем, исполкомы семи районов уже решили дать тепло в тестовом режиме. Это Аксубаевский, Актанышский, Арский, Заинский, Мензелинский, Нижнекамский и Тукаевский районы.
 
Фролов отметил, что в этом году меняется порядок начисления платы за тепло. Расчеты с населением по отоплению будут производиться только в отопительный период. С первого сентября на перерасчет "по факту" (так называемую систему 1/8, по количеству месяцев отопительного сезона) перешли Нижнекамский, Высокогорский, Елабужский, Пестречинский, Сабинский, Тукаевский и Черемшанский районы. С октября это ждет Казань и Нижнекамск.

"Взвесили все цифры, посчитали, посмотрели многократно, согласовали с республикой, с министерством ЖКХ и приняли решение переходить на факт с первого октября. В этом случае никаких доначислений жителям производить не придется", - рассказывал 14 сентября на брифинге глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.
 
Руководитель исполкома Нижнекамска Айдар Гареев в качестве аргумента перехода на 1/8 назвал "максимальную прозрачность расчетов за тепловую энергию". Пять районов - Верхнеуслонский, Кукморский, Менделеевский, Нурлатский и Спасский - решили не переходить на оплату по факту: жители будут платить по системе 1/12, то есть равными долями в течение года. 
 
Не стоит удивляться, если в следующем месяце плата за отопление будет несколько выше, чем раньше. По оценкам Искандера Гиниятуллина, оплата в отопительный сезон – с сентября по апрель, может в два и более раза превышать привычные показатели. Но летом платить за отопление не придется.
 
"Оплата по факту связана со стимулированием граждан и УК осуществлять экономию тепловой энергии. Оплата по факту подразумевает под собой контроль за работой приборов учета. Необходимо, чтобы в доме были узлы регулировали, жители сами должны контролировать тепловой режим в квартире", - заявил Фролов. 
 
Население, которое остается на системе 1/12, продолжит платить нормативные величины с ежегодным перерасчетом. Подобный же перерасчет "на факт" не должен вызывать "недопонимания и раздражение населения": раньше, когда потребление не превышало нормативное, был минусовой перерасчет и наоборот, были дочисления, когда было повышенное потребление. При этом норматив зависит еще и от степени благоустройства - вплоть до толщины стен.
 
Фролов отметил, что при переходе на "факт" важным моментом является исправность приборов. Оснащенность ими - 100%, но они при пуске тепла сдаются на коммерческий учет в энергокомпанию. Еще одна проблема - недостаток узлов регулирования тепла. В Казани оснащенность ими около 40%, в Нижнекамске и Челнах - от 65%. 
 
"В домах с хорошим состоянием, но без узлов регулирования, плата может и не вырасти, - рассказывает Фролов о последствиях перехода на 1/8. - Насколько вырастет плата, зависит от того, как люди будут пользоваться, открывать форточки, перекрывать батареи".
 
Однако он привел и вполне конкретный пример: если по системе 1/12 за отопление двухкомнатной квартиры при комбинированной выработке в "самые холодные месяцы" пришлось бы заплатить около 900 рублей, то теперь эта сумма окажется в два раза больше. Разница с выработкой от котельных составляет примерно 250 рублей, отметил Фролов. Все субсидии остаются в силе, летом начисления будут поступать только за горячую воду.
 
Фролов напомнил, что на "факт" по закону должны перейти все с лета следующего года. Но чтобы избежать большого доначисления после отопительного периода для системы 1/12, было решено перейти на "факт" осенью. В целом, ежегодный объем потребления тепла в Татарстане без промышленных предприятий составляет 16 млрд рублей.
 

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 15.09.2015
TatCenter.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
17.09.2015 08:49:22

" жители сами должны контролировать тепловой режим в квартире", - заявил Фролов. " а никто и не спорит что жильцы должны и контролируют температуру но в последнее время в квартирах жильцов энергетики устраивают сауну, т.к. им выгодно загнать в жилой дом как можно больше тепла через теплосчётчик в подвале , чтобы снять с дома максимальную прибыль.

16.09.2015 21:37:37

Кто нибудь...пришлите к ним экспертов по вентиляции.
Запрещено закрывать форточки Российским законодательством!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив