поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.09.2015 Культура

Потомок Пушкина переехал из Европы в Казань с женой и четырьмя детьми (ФОТО)

Что заставило потомственного барона бросить все и уехать на родину великого прапрапрадеда. Александр фон Гревениц с гордостью показывает российский паспорт. Наконец сбылась мечта прапраправнука великого русского поэта - он вернулся на историческую Родину.

- Впервые я побывал здесь два года назад. Меня пригласили на празднование годовщины пребывания Александра Пушкина в Казани, именно тогда возникла мысль переехать в Россию, - рассказывает потомственный барон.

Приехал Александр не один - вместе с супругой, четырьмя сыновьями и помощницей по хозяйству. Поселились потомки «солнца русской поэзии» в центре Казани на тихой улочке в элитном доме. Почему Казань, а не Москва или Санкт-Петербург, часто спрашивают Александра?

- Казань - это древний город, но в тоже время динамично развивающийся. Еще это мультирелигиозный город, здесь уникальный сплав культур. Так как моя жена мусульманка, а я православный, то для нас это очень важно, - объясняет Александр.



Жена Дора родом из Туниса, фон Гревениц, собственно, и жили там последние годы - Александр налаживал бизнес в странах северной Африки, он занимается продажей оборудования для финтесс-центров и спа-салонов. Дора - профессиональная спортсменка, чемпионка Туниса в барьерном беге. Толерантностью, которой фон Гревениц приглянулась Казань, пронизана и вся их семья. Первый сын носит европейское имя Райан, второго сына зовут Ильяс - вполне обычное для татарского парня имя, третьего - Теодор, но Александр и Дора уже на русский манер зовут его Федей, а младшего - ему сейчас пять месяцев, нарекли Алексеем.

Из Туниса, где не очень спокойно - революции и теракты, фон Гревениц могли бы перебраться на родину Александра в Бельгию, но вот незадача – глава семьи является потомственным бароном, а в Европе за сохранение титула приходится платить, и не мало - 25 тысяч евро в год. Причем не только за себя, но и всех детей! Выходит огромная сумма. В России хоть императором себя назови - все бесплатно, объясняет Александр, но тут же оговаривается - не это главное.

- Главная идея - это не улучшение материальных условий, а возвращение через несколько поколений на Родину. Хочется привить детям любовь к русской культуре, искусству, литературе. Когда я сказал своим друзьям, что уезжаю в Россию, они сказали «Вау!». Они знали, из какой я семьи, ведь Пушкина изучают везде и понимали, что во мне рано или поздно проснется зов корней, - говорит Александр.



Александр, кстати, гордится не только родством с Пушкиным, но и другой ветвью генеалогического древа. Его бабушка Наталья Николаевна Пушкина в 1933 году вышла замуж за Александра Гревеница, сына Николая Гревеница - российского государственного деятеля, который с 1907 по 1908 год был вице-губернаторов Казанской губернии, потом возглавлял Екатеринославскую, Черниговскую, Херсонскую губернии, а после революции бежал в Бельгию. Среди Гревеницев тайные советники российских императоров, офицеры русской армии и флота, а один из носителей фамилии был лицейским товарищем Пушкина. Кстати, прабабушка Александра по линии Гревениц похоронена в Казани.

- До семи лет я говорил только на русском языке, меня и сестер воспитывали в аристократических традициях, читали Пушкина на русском, но потом русский стал не популярным и я постепенно его забыл. Сейчас читаю прапрапрадеда только в переводах, есть очень хорошие переводы на французский язык, но и русский сейчас начал учить заново, - оправдывается Александр. Своих детей, кстати, чтобы те быстрее стали говорить на языке знаменитого предка, он отдал в детский сад, не муниципальный, конечно, а частный. Но иностранных гувернеров там нет, все воспитательницы местные, поэтому язык дастся быстро.

Александр уже встретился с Дмитрием Медведевым, с казанскими властями. Все соседи и новые знакомые знают, что он прапраправнук Александра Сергеевича, но особого трепета не испытывают.

- То, что иностранец с семьей переехал в Россию на постоянное место жительства шокирует всех больше, чем то, что я потомок Пушкина, - удивляется Александр.

Быт семья обустроила, говорит никаких сложностей нет. Поначалу их, конечно, шокировала одна российская традиция, но с ней смирились.



- На той неделе было прохладно, а отопления нет. Нам сказали, что тепло дадут только когда будет 8 градусов и мы были в шоке! У меня северные корни, а Дора, конечно, была поражена - в Тунисе никогда восьми градусов не бывает. Но мы не испугались, дети так вообще ждут не дождутся, когда выпадет снег, они его никогда не видели, - рассказывает Александр.

По подсчетам Александра, у Пушкина на сегодняшний день 133 потомка, они разбросаны по всему миру. Однако, прямой потомок - наследник по мужской линии, который мог бы передать фамилию великого русского поэта своим сыновьям, всего один – Александр Александрович Пушкин, двоюродный дядя Александра фон Гревеница. Но детей у 73-х летнего праправнука нет, так что на нем и закончатся Пушкины, связанные родством с «нашем все».

Дарья ТУРЦЕВА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 29.09.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив