поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.09.2015 Бизнес

Недвижимость Казани: "рынок живет, но пульс нестабильный"

Стоимость казанских квартир вернулась к докризисному уровню, каждый четвертый риэлтор не надежен, однако правки законодательства могут изменить рынок - так считают эксперты рынка недвижимости столицы РТ. О рыночных трендах и цене квадратного метра - материал портала TatCenter.ru.

Стоимость недвижимости: что будет с ценами?

На фоне слабеющего рубля и дорожающих стройматериалов, казанская недвижимость продолжает терять в цене. Как объясняет вице-президент гильдии риэлторов РТ Руслан Садреев, основная причина - в отсутствии спроса. В декабре прошлого года, после резкого скачка доллара, казанцы ринулись скупать квартиры и дома, тогда-то и выросли цены - сейчас же покупатели "насытились".

    "Рынок живет, но пульс нестабильный. Вторичное жилье стремительно дешевеет, с февраля - на 15%. Цены откатились к октябрю прошлого года. Спрос существует, но он отложенный: те, кто хочет купить трехкомнатную квартиру, не могут продать свою двухкомнатную", - рассказал Садреев на круглом столе ИД "Казанская недвижимость".

На рынке "первички" ситуация выглядит более стабильной благодаря ипотечной госпрограмме по сниженной процентной ставке - цены остались на прежнем уровне, хотя условия для застройщиков изменились в худшую сторону. Снижение количества инвесторов на фоне "стоячей" цены изменило структуру рынка - на "первичке" больше покупают двух- и трехкомнатные квартиры, а не инвестиционные "однушки". Хотя именно такие сделки составляют около трети казанского рынка.  

    "Отделка - черновая или предчистовая, район большого значения не имеет. Продолжают пользоваться спросом индивидуальные дома - стоимость дома в 150 кв. м и участок 4-6 соток примерно равна стоимости трехкомнатной "ленинградки" - около пяти млн. На большие квартиры, площадью 120 кв. м и выше - спрос низкий", - говорит вице-президент ГР РТ.

По его словам, до конца этого - середины следующего года резкого скачка спроса, а, значит, и цен на недвижимость в Казани не будет. Но и вниз цены не пойдут - незначительное снижение прогнозируется только в отдельных сегментах.



Что изменится?

Изменить рынок в ближайшее время может закон об увеличении с января 2016 года "минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества".

Если раньше продать квартиру, дом или землю и не платить НДФЛ можно было при условии, что продавец владеет объектом не менее трех лет, то по новым правилам срок составит пять лет. Налог будет считаться с кадастровой стоимости объекта.

    "Часть (продавцов - ред.) будет ждать, не желая платить налог с продажи, а он получается не маленький", - поясняет Садреев.

Изменения не коснутся тех, кто получил право собственности в порядке приватизации, наследования или по договорам дарения от членов семьи или близких родственников.
СПРАВКА:
С начала года в Татарстане было зарегистрировано 146 тыс. переходов права на объекты недвижимости. Половина из них - по жилым помещениям (26 тыс. в Казани). По нежилым - 12 тыс., по земле - 53 тыс.
По словам представителя Росреестра РТ Галины Гончаровой, в 2015 году совершено 28,5 тыс. сделок по ипотечному кредитованию.
Росреестр принял 91 решение об отказе передачи прав на недвижимость. Самая частая причина - актуальный арест объекта. Были зафиксированы и случаи подделки документов, в том числе со стороны кадастровых инженеров и муниципальных служащих.

Как избежать мошенников?

Между тем, основная тема, которая беспокоит экспертов рынка в кризис, надежность сделок с недвижимостью - во избежание мошенничества на рынке не хватает закона о риэлтерской деятельности и ответственности специалистов. В первый раз его предложили к принятию в далеком 2001 году, и с тех пор не было никаких особых подвижек. Республиканская гильдия также предлагает инициативу, которая может почистить рынок.

    "У кадастровых инженеров, у оценщиков есть материальный результат работы. У риэлторов только услуга. Как оценить качество? Мы предлагаем более жесткую ответственность - уголовную, как у нотариусов. Материальную несет страховая компания. Еще мы предлагаем прописать конкретную стоимость услуг риэлтора. Это даже в Белоруссии есть. Без привязки к цене мы не получим порядка", - говорит президент гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев.

По его словам, если раньше риэлтору было достаточно иметь мобильный телефон, то сейчас он должен разбираться в правовых аспектах сделок, маркетинге, рекламе и ИТ-сфере. Риэлтор перестал быть посредником, считает Савельев, потому что изменился и покупатель.

    "Рядовой потребитель никогда не сможет отличить риэлтора от мошенника - только сильного риэлтора от слабого. Показательно - объем рекламы, знания, терминология риэлтора. Одно дело, когда он пишет договор "на коленке", другое - когда показывает цену квартиры с раскладкой", - объясняет Савельев.

Частично признаком отсутствия мошенничества может служить и членство в Гильдии. Сегодня на рынке Казани работает около 350-400 агентств недвижимости, однако "хорошими и профессиональными" эксперты Гильдии считают не больше сотни из них.

Как правильно рассчитаться?

Отметим, что надежность сделок зависит не только от риэлторов, но и от застройщиков - по словам экспертов, последние обязаны предоставлять не только страховщика, но и платежные квитанции. Ужесточаются требования и к самим страховым компаниям: чтобы застраховать застройщика, капитал компании должен быть не меньше миллиарда рублей. Эти нормы вводятся с октября текущего года.

Самыми безопасными вариантами расчетов по сделкам с недвижимостью эксперты считают банковские аккредитивы (блокированные счета, средства можно снять только после полного перехода прав собственности) и банковские ячейки. Однако, по словам руководителя департамента розничного бизнеса Интехбанка Всеволода Чернакова, они не получили такого широкого распространения в Казани, как, например, в Москве и Санкт-Петербурге.

    "Там нет доверия между покупателем и продавцом, поэтому распространены эти безопасные способы, - объясняет Чернаков. - Сделка через ипотечное кредитование априори является безопасной - она и ее участники проходят проверку через риэлторов, службу безопасности банков и страховые компании".

Пока же эксперты вынуждены констатировать, что в Казани самый небезопасный, но, как ни странно, самый распространенный способ расчета - расчет по предоставлению свидетельства сдачи документов на государственную регистрацию.

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 30.09.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив