поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.03.2011 Экология

Готовность №1. Талая вода - радость или беда?

Обильный паводок ожидается в Татарстане после небывало снежной зимы. Специалисты рекомендуют жителям республики страховать свое имущество, горожанам - вывозить ценные вещи с дачных участков, расположенных на берегах рек и островах, сельчанам - доставать припасы из погребов и рыть сточные канавы… Поскольку худа без добра, как известно, не бывает, ожидается, что паводок «напоит» обмелевшие водоемы.

Как прогнозируют в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, во время предстоящего половодья уровень воды почти во всех реках поднимется выше нормы на 1 - 1,5 метра. Сильнее всего выйдут из берегов Свияга, Меша, Казанка, Берсут и Анзирка: уровень воды в них, по прогнозам, не только превысит среднемноголетнее значение, но и достигнет опасных отметок. Об этом предупредил начальник управления Дмитрий Захаров на прошедшем в Казани «круглом столе», посвященном паводку-2011, под председательством первого вице-премьера Равиля Муратова. По словам Захарова, если прошлой зимой снег был рыхлым и достаточно сухим, в этом году он тяжелый и плотный - запасы воды в снеге превышают норму в 2 - 2,5 раза. В Прикамье и Предволжье самыми заснеженными являются Казань и Лаишевский район, где высота снежного покрова достигает 99 сантиметров, в Закамье - Альметьевский район.

Еще один важный фактор, влияющий на силу весеннего половодья, - будет ли оно резким или постепенным. Метеорологи предсказать этого не могут, но предупреждают, что резкое потепление чревато повторением ситуации 1979 года, когда в середине апреля температура вдруг резко поднялась до +20ОС, и за три-четыре дня весь снег, которого тогда тоже выпало немало, растаял. Бурно разлившиеся воды затопили многие деревни, размыли дороги, снесли мосты по всей республике. Если в этом году события разовьются по такому же сценарию, в зону подтопления могут попасть 235 населенных пунктов, в которых живут 18806 человек, находятся 60 объектов социальной сферы, 39 объектов сельхозназначения... Кроме того, поскольку много талой воды впитается в почву, специалисты опасаются возможной просадки грунтов, а соответственно, разрушения фундаментов зданий, особенно тех, которые находятся в неудовлетворительном и аварийном состоянии. По словам начальника Государственной жилищной инспекции РТ Сергея Крайнова, в большинстве дворов снег зимой сваливали на газоны у самых домов, так что сейчас самое время провести субботники с участием жильцов по уборке снега, чтобы весной талая вода не подмыла фундаменты зданий.

При резком потеплении в опасности окажутся и дороги. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, высота снежных сугробов у обочин дорог в некоторых местах достигает двух метров, а у опор мостов, которых в республике более тысячи, сваливают снег и лед, что может привести к заторам. В некоторых районах местные жители заваливают землей дорожные кюветы, чтобы удобнее было подъезжать к домам, но это недопустимо, поскольку грозит размытием дорог во время паводка.

По данным метеорологов, весеннее половодье в Татарстане обычно начинается в первые десять дней апреля. Правда, в последние годы срок сместился на конец марта, так что времени на подготовку осталось немного. Как сообщил заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко, уже сейчас в республике выполнен ремонт гидротехнических сооружений на сумму 47 млн 144 тыс. рублей, свыше 39 млн потрачены на углубление, очистку русел рек и берегоукрепительные работы и более 86 млн - на ремонт и установку водопропускных труб. Но, по словам Суржко, опыт показывает, что в большинстве районов республики при подготовке к половодью из года в год допускаются одни и те же ошибки. Поэтому уже к 10 марта в МЧС РТ ждут заверенные главами районов паспорта готовности территорий к паводку - такую практику решили ввести с этого года. В паспорте должны содержаться характеристики зон подтоплений при различных вариантах развития паводковой ситуации, информация по затороопасным участкам малых рек, наличию скотомогильников и биотермических ям, а также о количестве сил и средств, необходимых для ликвидации ЧС.

…При том что большая вода весной - серьезное испытание для ответственных служб, предстоящий паводок должен стать настоящим спасением для татарстанских рек и озер после прошлогодней засухи. Кстати, проблему снижения уровня воды в Куйбышевском водохранилище обсудят сегодня в Кабмине РТ на совещании с участием президента республики Рустама Минниханова и министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева. Сейчас, по данным Управления гидромета РТ, уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 49,03 м по балтийской системе, что на метр ниже уровня прошлого года и на 61 см ниже среднемноголетних значений.
 

Евгения ЧЕРНОУСОВА
Татар-информ
№ --- | 01.03.2011
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив