поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2015 Культура

На всероссийский фестиваль «Человек и вера» поступили заявки из 60 регионов

Фестиваль телерадиопрограмм и телефильмов «Человек и вера» состоится с 7 по 9 октября. Круглый стол в рамках фестиваля, соберет участников в Доме Дружбы народов Татарстана. Фестиваль пройдет при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказали директор ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов и начальник службы национального вещания ГТРК «Татарстан» Лия Загидуллина.

Всероссийский фестиваль «Человек и вера» впервые прошел в прошлом году в Тобольске. Инициатором проведения второго фестиваля выступил замгендиректора – руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. Заметим, что ВГТРК проводит около 20 фестивалей и «Человек и вера» – самый молодой из них. В его основе – фильмы, теле- и радиопрограммы, в которых говорится о религии, вере, духовности, морали.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции Фирдус Гималтдинов, на сегодняшний день завершился прием работ для участия в фестивале. Всего прислано более 200 заявок из более чем 60 регионов. В столицу Татарстана приедут журналисты со всех регионов Поволжья, а также из Хабаровска, Хакасии, Горного Алтая, Тюмени, Урала, Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Ингушетии и т.д. Татарстан на фестивале будет представлен работами шести участников из Альметьевска, Буинска и Казани.



В работах участников идет речь об исламе, православии, католицизме, старообрядчестве, иудаизм, буддизме, шаманизме. Многие из них посвящены возрождению религиозности.

Отметим, главная задача фестиваля – популяризация традиционных религий, а также содействие мирным, добрососедским отношениям между представителями разных конфессий. Именно поэтому в этом году площадкой проведения фестиваля стала Казань. По словам спикеров, столица Татарстана является ярким примером того, как могут дружно сосуществовать несколько религий.

    «Казань – это регион, где представлены практически все традиционные религии. Это регион, где они мирно сосуществуют и развиваются. Мы очень хотим показать коллегам нашу республику, нашу столицу. В рамках фестиваля участники побывают с экскурсией в Свияжске и в Болгаре», — отметил Гималтдинов.

Во время фестиваля будут отобраны лучшие работы по 12 различным номинациям (шесть специальных и шесть основных). В их числе, например, «Лучший телевизионный фильм», «Лучшая телевизионная программа», «Лучшая радиопередача», «Лучший репортаж», «Лучший информационный сюжет», «Лучшая историко-просветительская программа», «За верность теме», «За творческий вклад в укрепление духовных традиций», «Слово веры несущие», «Святые места России», «Личность в поисках Бога». Кроме того, в этом году организаторами учреждена еще одна номинация – «Лучшая теле-, радиопередача, посвященная теме взаимодействия представителей разных традиционных религий».

В состав жюри войдут заместитель гендиректора – руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, профессор, заслуженный работник культуры, академик Евразийской академии телевидения и радио Сергей Торчинский, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникация Айрат Зарипов, заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Ильнур Гатауллин.

В работе фестивале в качестве жюри и экспертов примут участие представители духовенства республики. В их числе – митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, настоятель казанского прихода «Воздвижение Святого Креста» Римско-католической церкви Диогенез Уркиза, епископ Казанский и Вятский Русской православной старообрядческой церкви Евфимий, главный раввин Казани и Татарстана Ицхак Горелик.

В течение двух дней в рамках фестиваля также будут организованы мастер-классы для участников, круглый стол в Доме дружбы народов РТ с участием духовенства, а также просмотр присланных на фестиваль работ. Отдельные фильмы и программы каждый может увидеть уже сейчас в эфире телеканала «Россия 24 – Татарстан» или на сайте trt-tv.ru.

«Человек и вера – это не только религиозное, но и еще межнациональное взаимодействие, это человеческие отношения, мораль, этика. Это фестиваль, который затрагивает довольно-таки большой пласт человеческих взаимоотношений. Мы продемонстрируем наш Татарстан как регион, в котором мирно живут, развиваются, бережно хранят свои традиции представители разных и религий, и национальностей», — заключил директор ГТРК «Татарстан».

Источник: Татар-информ

---
Addnt.ru
№ --- | 30.09.2015
Addnt.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив