поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2015 Общество

Что нового вступает в силу с 1 октября

О банкротстве физлиц, новых запретах для курильщиков, ОСАГО через интернет и других новшествах октября 2015 года.

Налоги
Несколько часов осталось у татарстанцев, как и у всех россиян, до конца рабочего дня, чтобы успеть заплатить пошлины за жилье, землю и автомобили. С этого года введен единый срок уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов - 1 октября. В  противном случае уже с завтрашнего дня всем собственникам автомобилей, квартир, дач, загородных домов и гаражей начнут начислять пени - одну трехсотую ставки рефинансирования.
 
- Это получается 0,0275%. Считается очень просто. Допустим, вам начислили налог - 1000 рублей. Вы заплатите этот налог с отсрочкой на 2 дня. 1000 рублей умножаем на ставку рефинансирования - 0,0275% и умножаем на два просроченных дня и получается 55 копеек, будет составлять пени, - привели пример расчета наказания в УФНС России по Татарстану.
 
За два дня вроде бы немного, но за год набежит 200 рублей. А если сумма налога больше - считайте сами. При этом нужно помнить, что мы последний раз платим налог на имущество по старой инвентаризационной оценке. Следующие квитанции - с нового года будут рассчитаны по кадастровой стоимости, то есть рыночной. Так что сумма налога заметно вырастет.
 
- Разница, конечно, будет ощущаться. Но в некоторых случаях эта разница будет в обратную сторону. Потому что по новому по частным жилым домам предусмотрен налоговый вычет в 50 кв.м. Это значит, все жилые дома меньше этой площади вообще выпадут из налогообложения. Поэтому сказать, каким будет налог в среднем для всех - нельзя, - поясняет заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Татарстану Валентина Гапоненко.
 
Налоговые вычеты по квартирам составляют 20 кв.м. Это значит ровно столько вашей жилплощади не будет облагаться налогом. За то, что сверх того - придется раскошелиться. Кстати, узнать примерно каким будет налог в следующем году, можно уже сейчас, не дожидаясь новой квитанции. Это можно сделать на сайте ФНС: www.nalog.ru, перейдя в раздел «Налог на имущество физлиц 2016». Там есть калькулятор, который поможет вам предварительно вычислить сумму пошлины следующего года. Для расчета потребуется ввести только кадастровый номер квартиры и инвентаризационную стоимость (она указана в уведомлении этого года). 
 
Земельные участки облагаются налогом по кадастровой оценке Росреестра. Ставки устанавливают местные власти, но обычно не более 0,3% от стоимости.
 
Налоговики рассылали уведомления татарстанцам в течение сентября. Но если квитанции нет, это еще не значит, что можно спать спокойно. С этого года налогоплательщики обязаны самостоятельно  сообщать в налоговую о наличии у них движимого и недвижимого имущества. Иначе вам снова начислят пени - одну трёхсотую ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки или даже вызовут в суд. В этом случае неплательщику грозит арест имущества и запрет на выезд за границу.
 
Поэтому, если квитанции нет, а имущество есть, лучше получить копию налогового уведомления самостоятельно - лично обратившись в инспекцию или через онлайн-кабинет налогоплательщика.
 
Судя по собранным платежам, татарстанцы, как и большинство россиян, не торопятся раскошелиться или отложили уплату налогов на последний момент, то есть сегодня. По статистике ФНС пока удалось собрать лишь половину начисленных платежей.

Новое в октябре 
Банкротство граждан. Сегодня в России заработал закон о банкротстве физлиц. Любой гражданин, будучи не в состоянии расплатиться с долгами по кредитам, может объявить себя банкротом.  Это касается тех лиц, у которых просрочка превысила 3 месяца, а сама задолженность свыше 500 тысяч рублей. На сегодня первый случай о банкротстве гражданина уже зарегистрирован. Им стал житель Томска. Его заявление поступило в местный арбитражный суд.
 
Стоит учесть, что банкротство не означает, что должник избежал расплаты. При этой процедуре почти все имущество банкрота распродается, а вырученные деньги идут на уплату все тех же долгов по кредитам. 
 
Ограничения курильщикам. Правило «курить в строго отведенных для этого местах» теперь касается и кораблей дальнего плавания, согласно приказам минстроя и минздрава России. На суше тоже новые требования. Места для курения на свежем воздухе должны быть оснащены специальным информационным знаком, пепельницами и освещением.
 
Курилки в жилых домах закон требует устанавливать в изолированных помещениях в местах общего пользования. Они должны соответствовать гигиеническим и санитарным нормам, оснащены огнетушителем и оборудованы системой вентиляции. Примечательно, что всё это оборудование собственникам многоквартирных домов придется устанавливать за свой счет. Правила вступают в силу с 14 октября.
 
Налоги для бизнеса. Чиновникам на местах с 1 октября разрешили самостоятельно устанавливать налоговые пошлины для малого и среднего бизнеса. Региональные власти могут снизить ставки для предпринимателей. Это касается только тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения и платит единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Для бизнесменов, что платят НДС, ставка - 6% и она может быть снижена до 1%.
 
Мобильная связь. По данным минкомсвязи России с 1 октября операторы сотовой связи совместно перейдут на радиочастоты. Эксперты считают, что это повысит качество связи и снизит ее стоимость. По словам главы Роскомнадзора, у компаний будет меньше издержек на строительство и эксплуатацию сетей.
 
ОСАГО через интернет. Первые оформления полиса онлайн начались еще летом. Услугой могли пользоваться те, кто продлевал действия ОСАГО. Теперь же - с 1 октября - купить полис, не выходя из дома, могут все желающие, даже у кого не было действующей страховки. Правда, пока данную услугу оказывают лишь 12 компаний из сотни. Хотя на их счету более 80% полисов по всей стране.
 
Чаще всего ОСАГО онлайн заказывают жители регионов, от которых пункты продаж полисов далеко. В больших городах пока предпочитают прибегать к услугам брокеров и прямым заключениям договоров со страховщиками.
 
Оплатив полис через интернет, его нужно распечатать и возить с собой. В случае необходимости инспектор ДПС проверит номер страховки по базе.
 

Василя ШИРШОВА
События
№ --- | 01.10.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив