поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.04.2010 Общество

ДОБРОВОЛЬЦЫ ЕСТЬ?

Чтобы рассказать о том, как у кроваток малышей-сирот в больницах дежурят студенты-добровольцы из движения "Сами", я отправляюсь в ДРКБ. Однако врачи решили в "свою" больницу "ВК" не пускать. Казалось бы, что скрывать? О том, что в больницах не хватает медсестер, а особенно человечных, мы и сами знаем, как знаем и о других "прелестях" медицины. А тут вроде нашелся добрый повод встретиться и порадоваться вместе. Но после долгих переговоров на всех уровнях больничной власти в бюро пропусков мне все же говорят категорическое "нет!", и я... прохожу в отделение без разрешения.

 

 

Полуторагодовалый Олег

запомнился добровольцам

не только шустрым характером,

но и огромным аппетитом.

 

Четырехмесячной Гумирайхан медсестра только что подстригла ногти на ее крошечных пальчиках. Если бы не было волонтеров, то до следующей процедуры девочка-сирота лежала бы одна - маленькая и напуганная. И так несколько дней, а то и недель. Но ребята решили, что во время болезни маленькие дети не должны оставаться в одиночестве. Сегодня, например, с 12.30 до 16.00 у кроватки Гумирайхан дежурит студентка КГУ Луиза Абдулкаюмова. Она гладит малышку: "Ты вырастешь большая, красивая, будешь красить ногти в разные-разные цвета, по настроению. Мальчик пригласит тебя на свидание и подарит тебе цветочки!".

 

Девушка смотрит на ребенка с такой любовью, что у меня не остается никаких сомнений: маленькая Гумирайхан обязательно вылечится и вырастет очень счастливой. Тем более что после Луизы на дежурство заступит другой волонтер, потом третий, четвертый - бывает, что к сироте по очереди приходят до двадцати добровольцев. И у каждого находится для нее доброе слово, нежный взгляд, теплое прикосновение. Так что ребенок не успеет привязаться к одному человеку, а просто начнет верить, что люди добры и его тоже любят. Мои размышления прерывают крепкие мужчины в белых халатах. Они настоятельно требуют покинуть больницу. Я подчиняюсь. И отправляюсь в социальный приют. Там волонтеры, свободные от дежурства, дают театрализованное представление о жизни планет детям, которых готовят к отправке в детдом. Снимая с себя костюм "Плутона", руководитель проекта помощи малышам студентка КГТУ (КАИ) Динара Шакирова рассказывает, что пока добровольцы лежат в больницах только вместе с малышами из приюта номер один. "Но мы хотим помогать и детдому Кировского района - там тоже живут маленькие, с рождения", - говорит девушка.

 

Кстати, именно так - организуя праздники в детдомах - Динара и несколько ее друзей узнали о том, что больным сиротам не с кем лежать в больницах. С первыми сиротами лежали в палатах сами и подолгу. Потом научились собирать на дежурство и других добровольцев, рассылая СМС друзьям и друзьям своих друзей. За несколько недель толстая тетрадь Динары, в которой записаны координаты волонтеров, заполнилась почти полностью - в ней теперь 80 фамилий. Всем - около двадцати, в большинстве своем это технари.

 

- Некоторые плачут, когда расстаются с детьми, - рассказывает Динара. - Утешает то, что мы отдаем им все, что можем. И от нас малыши уходят более открытыми, радостными, чем были раньше... Но у детей такие чистые глаза, они нам больше дают, чем мы им. Они нас учат тому, что мы все, все кому-то нужны.

 

- На будущей неделе в больницу лягут еще двое маленьких сирот: девочка и мальчик, - рассказывает председатель совета координаторов добровольческого клуба "Сами" Антон Цуриков. - Мы будем рады, если кто-то запишется на дежурство к ним по телефону 89046656462. Мы примем любую помощь: все, что приносит радость детям и облегчение нуждающимся. Ведь как гласит Всемирная концепция о добровольчестве, любой человек, независимо от возраста, пола и вероисповедания может стать волонтером добрых дел.

 

 

Снимок из личного архива Динары Шакировой.

Айгуль ШАРАФИЕВА
Вечерняя Казань
№ 44 | 13.04.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив