поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.03.2011 Авто

Международные права. С 1 марта ГАИ начинает выдачу новых водительских удостоверений

С 1 марта 2011 года во всех экзаменационных отделениях ГИБДД официально начинается выдача водительских удостоверений нового образца. Они придут на смену двум существующим вариантам прав – на бумажной и пластиковой основе, которые будут подлежать замене только по истечении их срока действия. Впрочем, при желании водители могут их поменять раньше.

Как выглядит водительское удостоверение нового образца

Новый образец прав по размерам полностью соответствует своему пластиковому предшественнику - 86,6 мм на 54 мм (с закругленными углами). Удостоверение с обеих сторон теперь розово-голубого цвета и содержит защитную фоновую сетку. Надпись "Водительское удостоверение", расположенная в верхней части фронтальной стороны, выполнена сиреневым цветом, пишет Газета.ru.

Цифровая фотография останется цветной, но должна быть сделана на сером фоне. Она расположена в левой части и стала немного больше - 21 мм на 30 мм. Теперь гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют им показываться перед посторонними лицами без головных уборов, разрешат фотографироваться в шапках и платках, не скрывающих овал лица.

Также допускается фотографирование в очках без тонированных стекол для тех, кто носит очки постоянно. Над фотографией сохраняется отличительный знак России – "RUS". В нижней части прав - стилизованное изображение дороги с линиями горизонтальной разметки.

Информация на лицевой стороне прав сохранится прежней: ФИО водителя, дата и место его рождения, место жительства, номер, дата выдачи и окончания срока действия удостоверения, наименование выдавшего права подразделения ГАИ, подпись владельца, а также категории транспортных средств, на право управления которыми выдано удостоверение.

Основные нововведения коснулись оборотной стороны. В левой части сбоку теперь находится поле размером 10 мм в ширину и 42 мм в высоту, в котором размещен индивидуальный штрих-код, предназначенный для автоматизированного учета. В нем будет зашифрована вся информация о владельце прав. Предполагается, что шифр также послужит страховкой от подделок и нелегальной продажи удостоверений. В нижней правой части оборотной стороны красным цветом нанесены четырехзначная цифровая серия и шестизначный номер удостоверения. В нижней левой части – выходные данные предприятия-изготовителя прав.

Основное место на оборотной стороне занимает таблица, состоящая из четырех столбцов. В крайнем левом столбце перечислены категории и соответствующие пиктограммы транспортных средств, на право управления которыми может выдаваться удостоверение. В следующем столбце указываются разрешенные категории транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения. Категории перечислены в следующей последовательности: А, В, С, D; затем новые подкатегории, предназначенные для автотранспорта с прицепами: BE, СЕ, DE; а также отдельно трамвай и троллейбус. В следующем столбце отмечается дата получения права на управление соответствующей категорией. В третьем столбце – дата окончания срока его действия. В последнем, четвертом столбце ограничения на управления той или иной категории. Так, здесь может быть отметка для тех водителей, которые могут водить автомобиль только с коробкой "автомат".

В левом нижнем углу оборотной стороны прав будет стоять год, с которого исчисляется водительский стаж владельца. Все записи на новом водительском удостоверении выполняются на русском языке, а текстовая информация разделов транслитерируется буквами латинского алфавита.

Новые права будут полезны туристам

Между тем в ряде регионов выдача новых прав может не начаться - региональные подразделения ГИБДД не успели закупить необходимое для этого оборудование. На вопрос интернет-портала TatCenter.ru о том, имеется ли в Управлении ГИБДД по РТ оборудование для выдачи новых прав, сотрудник пресс-службы ведомства не смог ответить. По его словам, руководство ГИБДД сейчас не готово комментировать выдачу новых прав.

Новое водительское удостоверение в отличие от старого, выдававшихся за 400 рублей, будет стоить 800 рублей. Замена стандартов водительских прав связана с вступлением в силу 28 марта 2006 года поправок к Конвенции о дорожном движении 1968 года, касающихся требований к национальному водительскому удостоверению. Теперь права будут соответствовать международному стандарту, поэтому их обладателям не придется оформлять международное водительское удостоверение для автомобильных путешествий по странам, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении от 1968года. Тем не менее, для въезда в арабские и некоторые азиатские государства оформление этого документа необходимо.

В свою очередь Олег Шатов, директор казанской школы высшего водительского мастерства считает, что новые права могут быть очень полезны, тем, кто часто бывает за границей.

Олег Шатов:

- Раньше я ездил и думал, что мои права соответствуют международному стандарту, но оказалось, что это не так. Моего друга за границей, кстати, чуть не арестовали за управление транспортом с нашими правами. Полицейский долго не мог понять, что это за удостоверение. К тому же если новые права упростят процедуру получения разрешения на управление другими категориями автомобилей, то это будет только плюс. Например, мне чтобы получить категорию ВЕ, а это управление легковым автомобилем с прицепом, пришлось учиться на категорию Е. То есть изучать особенности управлением КАМАЗом, хотя на самом деле я в жизни наверно не буду сидеть за рулем таких грузовиков.

Валерий Федонин, руководитель автоклуба "Колесница" отмечает, что переход к водительскому удостоверению нового образца обусловлен подготовкой России к переходу в ЕС. Такое удостоверение все категории транспорта, информацию о водителе должен привязать к общему знаменателю, что упростит въезд на территорию другой страны.

Валерий Федонин:

- Думаю, что новые права пригодятся россиянам, которые живут рядом с соседними государствами, например, жителям Дальнего Востока и калининградцам. Плохо только, что документы часто приходится менять, хотя никто не говорит о том, что права надо будет поменять всем 1 марта. Пока можно пользоваться и старыми удостоверениями. Кстати, я слышал, что во многих регионах России нет необходимых бланков для новых прав, поэтому процедура скорей всего затянется.

Напомним, что на той стороне карточки, где находится фотография автовладельца, присутствует штрихкод, в котором зашифрованы данные о том, где и когда был выдан документ. Эта мера призвана защитить карточку от подделки, а также облегчить работу автоинспекторов, которым отныне не придется заполнять протокол. Работник ГИБДД сможет просто приложить штрихкод к системе считывания и распечатать данные о водителе. Впрочем, как это будет выглядеть на деле и имеется ли у сотрудников ГИБДД необходимое оборудование пока не известно. По словам Валерия Федонина, в этом случае гаишникам было бы удобно иметь единую базу данных всех водителей.

Валерий Федонин:

- По ней можно было бы проследить, имел ли человек право получать водительское удостоверение. Например, если человек получил права пять лет назад, и уже три года стоит в списке наркозависимых людей, то сотрудник ГИБДД может изъять его удостоверение. Хотя, конечно, как и любую электронную базу данных эту тоже можно подделать, поэтому у таких прав должна быть надежная защита. Только в таком случае она может спасти от подделок.
 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 01.03.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив