поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.10.2015 Криминал

Диверсанта нашли в татарской деревне

Арестован главарь диверсионной группы, атаковавшей объекты жизнеобеспечения. В Татарстане сотрудники ФСБ задержали Альберта Галиева, находившегося десять лет в розыске главаря террористической группы. Ее члены по приказу лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в 2004-2005 годах взрывали газопроводы и линии электропередач в Приволжском федеральном округе, а также планировали теракты в центральной части РФ.

Пять участников террористической группы уже осуждены. По данным силовиков, свою вину Альберт Галиев признал.
 
О задержании 43-летнего уроженца Татарстана Альберта Галиева, с 2005 года находившегося в федеральном, а потом и международном розыске, в среду сообщило республиканское управление ФСБ. Спецназ захватил Альберта Галиева в доме его жены в деревне Большая Елга Рыбно-Слободского района Татарстана. Как отмечают силовики, благодаря тому что группа захвата сработала быстро и четко, подозреваемый, у которого при себе имелись два пистолета и самодельная граната «хаттабка», не успел оказать сопротивления. В бане, расположенной во дворе дома, в ходе обыска был обнаружен тайник, в котором находились две бомбы — наполненные взрывчаткой пластиковые канистры, к которым скотчем были прикреплены гвозди и пули, несколько емкостей с взрывчатым веществом, а также более 150 патронов.
 
Альберт Галиев обвиняется СКР в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210, 208, 205 и 222 УК РФ (организация преступного сообщества и незаконного вооруженного формирования, теракт и незаконный оборот оружия). Следствие полагает, что он является организатором базировавшейся в республике террористической группы «Рыбно-Слободский джамаат».
 
По версии следствия, террористическую группу Альберт Галиев сколотил в начале 2000-х годов, после того как установил связь с бандподпольем, действовавшим в Чечне. Сам он, согласно оперативным данным, прошел в Чечне боевую подготовку и был готов со своим отрядом принимать участие в действиях против федеральных сил, но, считает следствие, получил от ныне покойного лидера «Имарата Кавказ» Доку Умарова другое задание — совершать диверсии на объектах жизнеобеспечения Поволжья. В дальнейшем планировалось устраивать теракты и в центральной части России. По замыслам экстремистов, это должно было спровоцировать правоохранительные органы на поиск «мусульманского следа», а ответные действия силовиков должны были озлобить местных мусульман и в целом дестабилизировать ситуацию в регионе. В 2004 году членов группы снабдили оружием, деньгами, детонаторами и инструкциями по изготовлению самодельных бомб, после чего они приступили к диверсиям.
 
В 2004-2005 годах ими было совершено более десятка акций на различных объектах жизнеобеспечения, в том числе нефтепроводах, газопроводах, ЛЭП и электроподстанциях. Так, в 2005 году боевики взорвали магистральный газопровод в Ульяновской области около поселка Новочеремшанск. В июне того же года подорвали опоры высоковольтной ЛЭП вблизи деревни Нырсы Тюлячинского района Татарстана. А в Уфе под опору ЛЭП заложили бомбу, которую саперы обезвредили за несколько минут до ее срабатывания.
 
Группу Альберта Галиева разоблачили в конце 2005 года. Тогда были задержаны четверо ее участников, в том числе уроженцы Чечни Саид-Мохмад Дангаев и Лема Атуев, снабжавшие боевиков оружием. В 2007 году Верховный суд Татарстана назначил им от 3,5 до 17 лет. Альберту Галиеву, а также его земляку Ильнуру Ахметшину, выступавшему в качестве минера, с началом арестов удалось скрыться. Ильнура Ахметшина поймали в июне 2013 года при попытке пересечь границу с Азербайджаном, после чего он был осужден на 13 лет. Кстати, были подозрения, что объявленный в розыск Альберт Галиев может быть причастен и к покушению в 2012 году на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийству его заместителя Валиуллы Якупова. Однако ответственность за это преступление взял на себя лидер другой организации — «Чистопольский джамаат» Раис Мингалеев, который в прошлом году был убит в ходе спецоперации ФСБ.
 
По данным УФСБ, на допросе Альберт Галиев дал признательные показания, правда, взял на себя лишь три подрыва, совершенных его группой.

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 08.10.2015
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
08.10.2015 13:03:11

Ликвидировать как бешенную собаку.И дело с концом.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив