поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.10.2015 Спорт

Казанская теннисистка Ксения Лыкина: «Нет у меня ни квартиры, ни машины, ни даже шубы»

Чемпионкой России по теннису в парном разряде стала 25-летняя Ксения Лыкина на турнире, который завершился на днях на кортах Казанской академии тенниса. Лыкина и ее партнерша Полина Монова из Уфы в финале переиграли первую сеяную пару турнира Валентина Ивахненко - Вероника Кудерметова (6:4, 6:4).

Эта победа ознаменовала возвращение Лыкиной в большой теннис. Две серьезные травмы перечеркнули все прежние успехи спортсменки: 13 побед в турнирах серии ITF, золото Универсиады-2009 в Белграде, 171-я строчка в мировом рейтинге... Первую травму она получила в том же 2009-м, в 2013-м была еще одна, за которой последовали операция на кисти, долгий восстановительный период, потеря позиций в рейтинге... Вернувшись на корт, Лыкина, по сути, вынуждена была начинать все заново.

- Ксения, поздравляю, как отметили золото? - поинтересовался корреспондент «Вечерней Казани» у чемпионки, которая уже готовилась к вылету на серию турниров в Китае, Таиланде, Японии.

- Поужинали в грузинском ресторане всей нашей командой вместе с Полиной Моновой. Победа в чемпионате России для меня очень важна. Этого титула у меня еще не было. Немного расстроило, правда, что финальный матч играли вообще без зрителей, а медали нам вручал главный судья соревнований. На церемонии не присутствовал никто из наших теннисных и спортивных руководителей - ни из минмолспорта, ни из Федерации тенниса РТ. А ведь открывали чемпионат так пафосно, с Мыскиной, Кафельниковым, Тарпищевым...
 
- Возвращение в большой спорт дается непросто?
 
- 2014 год ушел на восстановление кондиций. Нынешним летом поехала на Универсиаду в Южной Корее, там дважды стала пятой, уступив в четвертьфиналах победителям. Результат не тот, на который рассчитывала, но, учитывая серьезный состав участников, он неплох. Дальше мы выстроили стратегию, решив играть на больших турнирах. В парном разряде это принесло результат. На турнире WTA с призовым фондом 250 тысяч долларов вышли с Полиной в полуфинал. Затем выступила в серии других крупных турниров. В итоге в парном разряде я сейчас 180-я, в одиночном - 390-я. А начинала этот год в седьмой сотне. Закончить его хочу 150-й в паре, а в одиночном разряде войти в 300 лучших. Мне 25 лет, приходится работать в два раза эффективнее, чем в 18.
 
- 25 лет - это уже критический возраст?
 
- Почему? Это самый расцвет! И в 33 года на турнирах Большого шлема играют и выигрывают. Просто надо с умом подходить к распределению нагрузок, питанию, режиму. Все определяет профессионализм. В 18 лет на многое закрываешь глаза, а сейчас это непозволительная роскошь. Нужны процедуры - идешь и делаешь, нужно ехать в Китай на турнир - едешь. Работа на 100 процентов направлена на результат. Я знаю, что в Казани говорят про мои 25 лет. И про то, что успехом у нас считается только золотая медаль. Но и стать 100-й в мировом рейтинге - это результат огромного труда.
 
- После травмы вы как-то изменились?
 
- Замуж вышла! (Смеется.) А как теннисистка... Стиль игры изменился. Во мне по-прежнему живет атакующий игрок - я люблю контролировать ситуацию, владеть инициативой... Но мои рост и вес не позволяют в таком стиле на равных конкурировать с большими игроками. Тем более что за последнее время теннис изменился: для повышения зрелищности мячи сделали больше, корты - медленней. Розыгрыши стали длиннее. Пришлось перестраиваться. Для меня это как из спринтеров перейти в марафонцы. Теперь зато умею обороняться, сбивать темп.
 
- Мечта у вас есть?
 
- Победить кого-то из топ-10 буду рада, конечно... Или выиграть турнир WTA. Ну а если говорить о желаниях поскромнее, то хотелось бы ездить на турниры с тренером. Мы когда переехали из Чехии, где тренировались раньше, в Казань, нам сразу сказали, что на личного тренера денег нет. В Южной Корее, когда мы вышли в четвертьфинал на турнире с призовым фондом 500 тысяч долларов, в третьем сете на тай-брейке к соперницам, первым сеяным, спустился тренер, чтобы подсказать, а нам - некому было... У нас в Татарстане подготовка теннисиста на 100 процентов оплачивается лишь в случае, если он входит в состав сборной страны. Я из этого списка выпала после травмы. После чемпионата России появились шансы вернуться. Финансовая помощь, которая сейчас оказывается по решению президента РТ теннисистам республиканской сборной, более ощутима, чем раньше, но при этом я все равно все свои призовые за победу потрачу на участие в оставшихся в этом году турнирах, в том числе на то, чтобы вместе со мной там был мой тренер.
 
- Если тратить призовые на подготовку и участие в турнирах, какой тогда смысл заниматься большим теннисом?
 
- Да, все уходит на спорт. Нет у меня ни машины, ни квартиры, ни даже шубы (смеется). Это только лидеры рейтинга зарабатывают миллионы. И то на рекламе. Но это же моя профессия, у меня есть амбиции, силы, желание играть и потенциал. Плюс у меня отличная команда, которой в России, думаю, многие бы позавидовали. Папа у нас - главный куратор, тренер - мой муж Максим Филиппов. Играем не ради денег, а ради игры. Кто побывал на турнире Большого шлема, всегда хочет туда вернуться. Чтобы побеждать и показывать красивую игру!

Сергей КОЗИН
Вечерняя Казань
№ --- | 08.10.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив